Кто относится к ветеранам боевых действий

42 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кто относится к ветеранам боевых действий

Льготы устанавливаются в зависимости от основания, по которому присвоен статус ветерана боевых действий (далее подробно изложен список льгот). Поэтому, чтобы определить, какие выплаты и льготы положены ветерану, нужно отталкивать от категории, к которой он относится.

Согласно ст. 3 закона № 5-ФЗ, к ветеранам БД относятся следующие лица

Военнослужащие, в т.ч. уволенные в отставку/запас, военнообязанные, призванные на сборы, граждане из рядового и начальствующего состава МВД, Росгвардии, органов гос. безопасности, Минобороны СССР, РФ, ФСИН, которые были направлены органами гос. власти РФ в другие государства для участия в БД при исполнении служебных обязанностей или участия в БД на территории РФ.

Военнослужащие, в т.ч. уволенные в запас/отставку, граждане из рядового и начальствующего состава МВД и органов гос. безопасности, которые выполняли правительственные боевые задания по разминированию объектов, территорий СССР, других стран в период с 10.05.1945 по 31.12.1951 г., участвовали в операциях по БД в период с 10.05.1945 по 31.12.1957 г.

Граждане, принимавшие участие в БД в составе отрядов самообороны Респ. Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 г. в ходе контртеррористических операций на территории Дагестана.

Военнослужащие автомобильных батальонов, доставлявшие грузы в Афганистан во время ведения там БД.

Военнослужащие летного состава, осуществляющие вылеты на боевые задания с территории СССР в Афганистан во время ведения там БД.

Граждане, обслуживавшие воинские части ВС СССР и ВС РФ, находившиеся на территории других стран в период ведения там БД, которые получили ранения, увечья, контузии или были награждены медалями/орденами СССР или РФ за участие в БД.

Граждане, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с 01.12.1979 по 01.12.1989 г., отработавшие установленный срок или досрочно откомандированные по уважительной причине.

Граждане, направлявшиеся на работу на территорию Сирийской Арабской Республики с 30.09.2015 г., отработавшие установленный срок или досрочно откомандированные по уважительной причине.

Лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 г. в ходе контртеррористических операций на территории Респ. Дагестан

источник http://pensiya.molodaja-semja.ru/benefit/lgoty-veteranam-boevyh-dejstvij/

Подписаться
Донаты ₽