Chen Yu
Chen YuПодписчиков: 1790
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.8к

Москва добивается ужесточения контроля над республиками Северного Кавказа

204 просмотрa
101 дочитывание
23 комментария
Эта публикация уже заработала 5,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Небольшой обзор, по очень уж живой проблеме!

После того, как сотрудники милиции Ингушетии предотвратили ожесточенные столкновения между протестующими и войсками Росгвардии в Магасе в марте 2019 года, власти распустили ингушское подразделение и обвинили десяток сотрудников правоохранительных органов в невыполнении приказа. Следствие по делу завершилось в июне 2021 года. Защитники ингушских милиционеров заявляют, что они стали козлами отпущения за неудачи высокопоставленных государственных чиновников. Предполагалось, что полиция будет наблюдать за тем, как вооруженные отряды из других регионов России агрессивно разгоняют толпу. Вместо этого местные офицеры встали между протестующими и российскими частями, чтобы предотвратить кровопролитие (Кавказский узел, 14 июня).

Демонстранты в Ингушетии протестовали против изменения административной границы между своей республикой и соседней Чечней. Два губернатора регионов, Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров, соответственно, подписали соглашение в сентябре 2018 года, что вызвало протесты и уличные протесты в Ингушетии (см. EDM от 27 сентября 2018 г.; см. Комментарии от 23 октября 2018 г.). В марте 2019 года после столкновений между протестующими и российской полицией власти подавили ингушскую оппозицию, заключив в тюрьму десятки ее лидеров (см. EDM, 14, 29 января 2020 г.).

Хотя сложно установить точную цепочку событий во время разногласий весны 2019 года в Магасе, похоже, что подразделение полиции Ингушетии вмешалось и активно выступило посредником между протестующими и внешними силами безопасности, развернутыми в республике (Mediazona, 29 марта 2019 г.). Однако для федеральных властей действия сотрудников правоохранительных органов Ингушетии явно подорвали эффективность и повсеместность так называемой «вертикали власти», которую Кремль выстраивал и поддерживал в течение многих лет. Последствия для ингушских офицеров последовали незамедлительно. Помимо расформирования местного отделения милиции, Москва постепенно заменила ингушских милиционеров на неингушей из других регионов России. Процесс взбесил местных офицеров, и они начали жаловаться своему начальству и общественности. Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии утверждают, что офицеры, привезенные из других регионов, плохо подготовлены для выполнения своей работы, поскольку им не хватает информации на микроуровне и культурной осведомленности (Фортанга, 7 июня 2021 г.).

Тем не менее Кремль нацелен на дальнейшее увеличение своего присутствия на Северном Кавказе. В октябре 2020 года бывший первый заместитель директора Федеральной службы национальной гвардии России генерал-полковник Сергей Меликов был назначен временным губернатором Дагестана (Kremlin.ru , 5 октября 2020 года). А в апреле 2021 года вице-адмирал Сергей Меняйло, бывший заместитель командующего Черноморским флотом и губернатор аннексированного города федерального значения Севастополя, неожиданно оказался исполняющим обязанности губернатора Северной Осетии (Kremlin.ru, 9 апреля 2021 г.). В прошлом - даже в советские времена - Москва обычно избегала назначать руководителей республик Северного Кавказа людей, не принадлежащих к этнической группе большинства. Но теперь Кремль, кажется, настолько уверен в своей власти, что перешел эту черту (у Меликова и Меняйло есть этнические русские родители). Практика назначения посторонних губернаторами, скорее всего, сохранится и в других республиках Северного Кавказа, если только Меликов и Меняйло не потерпят неудачу.

Более практичный подход Москвы к Северному Кавказу не ограничивается кадровыми перестановками. Премьер-министр России Михаил Мишустин дважды посетил Северный Кавказ с начала 2021 года. В настоящее время центральное правительство рекламирует новую стратегию развития региона до 2035 года. Полный объем стратегии еще не известен, но некоторые ее элементы всплыли. В частности, Москва планирует увеличить инвестиции в инфраструктуру, в том числе в энергетический сектор, и увеличить расходы на образование, которое почти полностью финансируется центром (Akcent.site, 1 июля). Однако такие инвестиционные обещания сопровождаются строгим контролем. Федеральное казначейство России планирует отслеживать каждую транзакцию с бюджетными средствами на сумму более трех миллионов рублей (40 000 долларов США) на Северном Кавказе. Новая практика будет сначала внедрена в Северной Осетии, но позже распространится на другие республики региона. Ранее установленный порог прямого надзора Москвы за региональными операциями с участием государственных средств был установлен на уровне 100 миллионов рублей (1,4 миллиона долларов США) (Akcent.site)., 18 июня). Изменение политики направлено на то, чтобы разрушить региональные сети патронажа, предоставить больше финансирования в целевых областях и использовать их в качестве рычага для повышения общего уровня контроля над обществами Северного Кавказа. Изменения фактически превратят региональных политиков в бюрократов с небольшим контролем над ресурсами и еще больше уменьшат их влияние.

Пример Дагестана - где Москва установила абсолютного аутсайдера Владимира Васильева на посту губернатора республики в 2017 году (см. EDM, 13 октября 2017 г.) - сигнализирует о том, что ранее столь опасные кланы Северного Кавказа на самом деле довольно слабы и быстро поддаются репрессиям и денежным вливаниям. Если Москва легко может организовать репрессии в любой республике Северного Кавказа (за исключением Чечни) под лозунгом «борьбы с коррупцией», то госсубсидии - совсем другое дело. На данный момент неясно, решат ли российские элиты вливать дополнительные средства на Северный Кавказ, чтобы подорвать и заменить местные элиты. Помимо дополнительных денег, кампания потребует наличия эффективного государственного аппарата и четких целей. Смещение региональных элит в Дагестане в краткосрочной перспективе было успешным; однако долгосрочные последствия российской политики в республике неизвестны. Также неясно, принесет ли подход Москвы такой же успех в других республиках Северного Кавказа. В любом случае, план правительства России по перевороту политическогостатус-кво в регионе продолжается и, вероятно, скоро начнет влиять на местные общества.

Интересно?

Проголосовали:25

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

23 комментария
Понравилась публикация?
28 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1199
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
47
Елена
Подписчиков 8066
вчера, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
21
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
вчера, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
89
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15503
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
40