Не живите с "причинителем" добра

45 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Тебе не холодно? Давай я тебя накрою пледиком, я же знаю, что тебе холодно. Мог бы спасибо сказать, я же тебя накрыл"; "Давай я схожу в магазин? Нет, я все же схожу. Мог бы хоть спасибо сказать."; "Давай я тебе помогу? Ну почему не надо, мне не сложно. Могла бы спасибо сказать."; "А почему ты решил сделать так? Я бы сделал не так, давай я тебе покажу как надо! Мог бы спасибо сказать..."; "Ты просила купить тебе свитер, но я купил тебе "обалденный" костюм. А ты даже спасибо не сказала..."

И вот так бесконечно - днями, годами, десятилетиями. На робкие попытки возразить, что тебя не просили помочь, не просили что-либо делать, не просили проявлять инициативу там, где ее не надо проявлять, быстро и четко следует обида и вывод, что вы меня не любите, не цените и не уважаете.

Это поведение типичного манипулятора - неуверенного в себе человека, трусоватого, не способного выстраивать равные/ровные отношения, зато очень хорошо способного обвинять других и, боящегося брать на себя ответственность. И все эти диалоги (небольшая часть примеров здесь) объединяет не забота, а контроль и жажда власти. Для таких людей власть = уважение, а если что-то пошло не по их плану, значит их не уважают, не любят, не ценят и еще куча синонимов. И все их "добрые" дела, "причиняемые" близким или далёким людям, совершаются с одной целью - с целью признания своей неповторимости, с целью получения благодарности и последующего уважения.

А спасибо говорить вот вообще не хочется, потому как ты не просил о помощи. Хочется убежать, забиться в угол, чтобы больше не видеть и не слышать этой псевдозаботы, умело завуалированной под тотальный контроль и навязывание своих условий.

Такие люди опасны, и, если вы распознали среди своего окружения кого-то подобного, мой вам совет - бегите, бегите со всех ног, иначе будет поздно. Чувство вины, что вы неблагодарная тварь вселяется умело, легко, быстро и непринужденно. А вам этого не надо. Если некуда бежать, поставьте вокруг себя незримый заслон, чтобы все упреки отлетали, как о стенку горох, и возвращались к упрекающему, не достигнув цели. На свете много интересного и прекрасного, а жизнь одна, и не надо ее тратить на чувство вины перед кем-то, кто живет с кучей комплексов неполноценности, и самоутверждается за ваш счет, в том числе и за счет вашего здоровья. К бескорыстному добру и помощи из души это не имеет никакого отношения.

Спасибо за...

Источник: https://zen.yandex.ru/media/vivo_zhivo/ne-jivite-s-prichinitelem-dobra-5e526c3fa4666c694f8a6ead

Подписаться
Донаты ₽
Сергей
Подписчиков 68
17.04.2024, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.5к
Часть I: Введение в Мир Эмоциональной УстойчивостиВ суете повседневной жизни, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Нина Сергеевна
Подписчиков 2211
вчера, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Мужское имя Иван считается древнееврейским по происхождению. Могло быть образовано от древнего имени Иоанн.
Подробнее
Неинтересно
08:03
Поделитесь этим видео
0
6
А̴н̴н̴а̴
Подписчиков 5463
позавчера, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Доброго времени суток уважаемые читатели! Сегодня я решила порассуждать на тему психологии.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Жарова Яна Сергеевна
Подписчиков 30
позавчера, 03:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.3к
Состояние человека - это состояние несовершенства. Каждый сталкивается со своими проблемами,...
Подробнее
Неинтересно
0
2