Сергей
СергейПодписчиков: 4501
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Могут ли уволить за отказ от вакцинации? Отвечает юрист HeadHunter

76 просмотров
38 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Делать прививку или нет? – вопрос, мучающий граждан России с самого начала массовой вакцинации. Многих заботит и то, как вакцинация или отказ от неё повлияет на отношения с работодателем. Татьяна Нечаева, юрист HeadHunter.ru, ответила на самые частые вопросы в рамках этой темы.

На вопрос имеет ли право работодатель уволить сотрудника, отказавшегося пройти вакцинацию, Татьяна сказала, что по данному основанию не может, однако есть свои нюансы:

«В том случае, если работник не вакцинировался, работодатель на вполне законных основаниях может просто не допустить его к работе. Естественно, за это время «отказнику» не будет выплачиваться заработная плата (п. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако если у работника есть уважительная причина не делать прививку от коронавирусной инфекции, то его нельзя не допускать к работе. Такой сотрудник должен принести своему работодателю медицинскую справку от врача, что ему противопоказана прививка», – пояснила юрист hh.ru.

Многих также волнует вопрос принуждения: имеет ли право работодатель требовать пройти вакцинацию в обязательном порядке? На этот вопрос однозначного ответа нет, потому что всё упирается в отношение работников к своему начальству:

«Вакцинация – это решение каждого отдельного человека, – сказала Татьяна Нечаева, – но для продолжения работы в условиях коронавирусных ограничений работодатель обязан организовать вакцинирование работников для сфер, где она обязательна, и обеспечить допуск к работе сотрудников, у которых есть вакцинация в процентном соотношении от общего числа сотрудников – не меньшем, чем установлено региональным законодательством. При несоблюдении вышеназванных требований, работодателя могут привлечь к административной ответственности и даже приостановить деятельность компании».

В Тверской области в большинстве сферах 60% сотрудников должны быть привиты. То есть получается, что если компания не дотягивает до этого показателя, то всё – либо работодателя штрафуют, либо он будет требовать от сотрудников пройти вакцинацию. Впрочем, в случае чего можно и попросту сократить штат, лишь бы добраться до 60% привитых работников.

Конечно, далеко не всех устраивает такой расклад, хоть сделать с этим вряд ли что-то получится. Поэтому, анализируя ситуацию, можно предположить массовые увольнения в ряде компаний. Опасения по этому поводу высказала и Татьяна Нечаева:

«К сожалению, из-за недоверия некоторых граждан к вакцине существует риск отказа людей от работы в сферах с обязательной вакцинацией, – сказала юрист hh.ru. – Действительно, бизнес очень переживает, что будут массовые увольнения сотрудников и как следствие кадровый дефицит из-за нежелания пройти вакцинацию».

Караван будет следить за развитием ситуации и если где-то и вправду начнутся забастовки против вакцинации, то сразу об этом сообщит своим читателям. Подробнее ➤

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валентина
Подписчиков 17294
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
0
50
Ксения-Питер
Подписчиков 2377
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
21
Андрей Козлович
Подписчиков 2424
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
71
Елена Викторовна
Подписчиков 1388
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
77
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15485
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
0
60
Игорь
Подписчиков 5275
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
36
Сергей
Подписчиков 516
вчера, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Началось с того ,что у меня появились какие то странные бородавки.Я честно, перепугался потому,...
Подробнее
Неинтересно
-1
65