Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Страховая пенсия по старости 2021— новая формула расчета

506 просмотров
188 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 10,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременное соблюдение нескольких условий: достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие необходимого стажа и определенного количества пенсионных коэффициентов. Чем их больше, тем выше размер пенсии.

В данной статье расскажем, что это такое страховая пенсия по старости, какой ее размер в 2021 году, кому выплачивается, виды и условия назначения, какие нужны документы для оформления.

Страховая пенсия по старости — кому выплачивается, размер и последние изменения

Страховая выплата по старости является одной из основных видов пенсий в нашей стране. В соответствии с законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. для возникновения права на нее должны выполняться определенные правила относительно возраста, минимального количества стажа и минимальной суммы набранных баллов.

Для некоторых категорий граждан определен другой возраст выхода на пенсию — ниже общеустановленного. Данные застрахованные лица работают в отраслях и производствах экономики, поименованных в Списках, утвержденных Правительством. Таким гражданам помимо общих правил необходимо выработать стаж на соответствующих видах работ.

  • Расчет суммы пенсионного обеспечения для всех граждан осуществляется по единой формуле.
  • Кроме показателей, учитывающих стаж и зарплату каждого конкретного гражданина, она предполагает выплату фиксированной суммы, гарантированной государством.

Для назначения пенсии застрахованные лица должны самостоятельно (или через специалиста отдела кадров) обратиться в ПФР за полгода до возникновения права с необходимым комплектом документов.

Что такое страховая пенсия и трудовая — в чем разница?

С 2015 года в России провели очередную пенсионную реформу. С того времени гражданам, обратившимся за назначением пенсии по возрасту, оформляется именно страховая пенсия. Теперь такое понятие, как трудовая пенсия, в законодательстве отсутствует.

Одним из обстоятельств, влияющих на право получения и размер выплаты, является стаж застрахованного лица. Ранее при назначении трудовой пенсии учитывался общий стаж. Он включает в себя итоговую продолжительность всех периодов трудовой и другой общеполезной деятельности до 2002 года.

Всем гражданам, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, была произведена конвертация их пенсионных прав на 1 января 2002 года. Таким образом, были преобразованы их права в расчетный пенсионный капитал.

  • Подсчет стажа за данный период осуществляется в календарном порядке, учитывая фактическую продолжительность.
  • Исключение составляют лишь некоторые периоды льготной работы, засчитываемой в увеличенном размере в соответствии с законодательством РФ.

Теперь при назначении страховой пенсии учитывается страховой стаж. Он включает в себя периоды трудовой деятельности, в течение которой начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также некоторые нестраховые периоды (служба по призыву, уход за ребенком до полутора лет, за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом). Такие общественнозначимые периоды входят в состав страхового стажа при условии, если до них или после присутствует непосредственно время работы.

С 2015 года пенсионные права учитываются в пенсионных баллах, а при назначении выплаты они переводятся в рубли.

Условия назначения страховых пенсий по старости

Пенсионное обеспечение в нашей стране базируется на страховых принципах, поэтому большинство наших граждан получают именно страховую выплату в связи с преклонным возрастом. Тем не менее, для назначения такого обеспечения существует ряд условий, описанных в статье 8 закона «О страховых пенсиях»:

  • Достижение определенного возраста.
  • Факт осуществления трудовой деятельности в течение установленных законом лет.
  • Наличие минимального количества индивидуальных коэффициентов.

В 2021 году пенсионный возраст в России составляет 56,5 лет для женщин и 61,5 года для мужчин.

Для тех, кто работает в льготных условиях труда возраст выхода на пенсию существенно ниже приведенных цифр и зависит от категории льготника.

Что касается стажа, то минимальное его количество должно составлять 15 лет при оформлении выплаты. Такое требование будет предъявляться к 2024 году. А пока на протяжении нескольких лет необходимое количество стажа будет повышаться на год с прежних 5 лет постепенно. В 2021 году требуемый стаж равен 12 годам.

С принятием нового закона за каждый трудовой год гражданам начисляются индивидуальные коэффициенты. Таких баллов к моменту назначения пенсии должно быть накоплено 30. Данное требование также будет предъявляться не сразу, а к 2025 году. В 2021 г. необходимо накопить 21 коэффициент, и с каждым годом эта цифра будет постепенно увеличиваться.

Право на досрочное назначение пенсии

К первой группе относятся застрахованные лица, работающие на вредных и опасных производствах по Списку 1, на тяжелых работах по Списку 2 и занятые на определенных производствах по «малым» спискам.

Ко второй группе относятся граждане, относящиеся к той или иной социальной категории (например, родители инвалидов с детства, женщины, родившие пять и более детей, инвалиды вследствие военной травмы).


Определяющими факторами для возникновения права на досрочную пенсию являются:

  • необходимая продолжительность страхового стажа;
  • стаж на соответствующих видах работ или принадлежность к одной из социальных категорий
  • минимальная сумма индивидуальных коэффициентов в размере 21 в 2021 г. с ежегодным увеличением до 30 к 2025 г.

Стоит отметить, что особенностью назначения досрочной выплаты для профессиональных категорий граждан является необходимость уплаты страховых взносов по дополнительному тарифу с 1 января 2013 года или наличие вредных условий труда после проведения аттестации рабочих мест.

Размер трудовой (страховой) пенсии

Новый подход к расчету пенсионной суммы предполагает зависимость конечного результата от нескольких факторов:

  • размер заработной платы гражданина;
  • продолжительность стажа;
  • возраст выхода на пенсию.

В течение трудовой деятельности работодатель перечисляет за своих сотрудников страховые взносы, которые сразу же переводятся в индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК). Чем выше зарплата, тем больше гражданин сможет накопить баллов и тем выше будет его выплата. Важно отметить, что данный показатель учитывает периоды работы и до вступления нового закона в силу, и после его принятия.

Количество накопленных коэффициентов будет зависеть и от продолжительности стажа. Чем дольше человек трудится, тем большее количество баллов он сможет набрать.

Также в состав пенсии входит и базовая сумма, гарантированная государством и устанавливаемая в твердом размере. Она соотносима с базовым размером в ранее применявшейся пенсионной формуле и называется фиксированной выплатой (ФВ).

Для некоторых категорий граждан (инвалиды I группы, граждане, достигшие 80 лет или имеющие на своем обеспечении иждивенцев) значение ФВ устанавливается в повышенном размере.

Для граждан, работавших или проживающих на Севере, к данной величине применяются «северные» коэффициенты.

Кроме того, государство предусмотрело возможность дополнительного увеличения размера выплаты за счет премиальных коэффициентов в случае принятия гражданином решения выйти на пенсию в более поздние сроки. В таком случае значения ИПК и ФВ будут увеличены в зависимости от срока, на который граждане перенесли оформление своего пенсионного обеспечения.

Новая формула расчета

Выглядит она следующим образом:

СП = ИПК х СПК + ФВ,

где:

СП — размер страховой выплаты;

ИПК — накопленные пенсионные баллы;

СПК — стоимость одного балла на день установления пенсии;

ФВ — базовая сумма.

Данная формула в полной мере относится к тем гражданам, кто начал свою трудовую деятельность в 2015 году.

Для те же, кому до выхода на заслуженный отдых остался немного времени, все накопленные права будут конвертированы (переведены) в коэффициенты, а далее расчет будет осуществляться по-новому.

Такие показатели, как фиксированная сумма и стоимость пенсионного балла ежегодно увеличивается Правительством РФ на уровень инфляции.

Размер фиксированной выплаты к пенсии в 2021 году

С 1 января 2021 г. величина базовой суммы была увеличена на 6,3% и составила 6044,48 рублей. Ежегодная индексация данного показателя, утверждаемая государством, проходит на уровне не ниже инфляции за предыдущий год.

Важным новшеством с 2016 г. стала отмена индексации данного показателя для работающих пенсионеров. Факт осуществления трудовой деятельности определяется на основании данных, представляемых страхователями в ежемесячном упрощенном отчете. После прекращения работы выплата пенсии возобновляется с учетом индексации. Причем при устройстве на работу вновь размер страховой суммы уменьшен не будет.

Минимальный размер пенсии по старости в 2021 году

В соответствии с введенной по новому закону формулой для возникновения права на страховую пенсию достаточно иметь в 2021 году 12 лет стажа и 21 пенсионный балл. При наличии таких минимальных значений данных показателей страховая выплата будет назначена соответственно в минимальном размере.

При этом стоит отметить, что для получателей пенсионных выплат, размер которых окажется ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания гражданина, будет установлена федеральная социальная доплата (ФСД).

Исходя из приведенных выше показателей можно рассчитать размер страховой выплаты при минимальных требованиях.

Пример:

Известно, что минимальное требование к пенсионным баллам в 2021 составляет 21 пенсионный коэффициент. Продолжительность страхового стажа при расчете пенсии по формуле не учитывается. Имея данные о стоимости пенсионного балла в 2021 г. и размере фиксированной суммы, равным 98,86 рублей и 6044,48 рублей соответственно, рассчитаем размер минимальной пенсионной выплаты в 2021 году:

21 х 98,86 руб. + 6044,48 руб. = 8120,54 руб.

Данная сумма значительно ниже прожиточного минимума в большинстве регионов РФ, вследствие чего при назначении пенсии с минимальными требованиями можно рассчитывать на социальную доплату к пенсии.

Назначение пенсионного обеспечения

В данном случае гражданин должен обратиться в территориальный орган ПФР или в многофункциональный центр (МФЦ), заключивший соответствующее соглашение с фондом.

Страховая пенсия устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права. Днем обращения считается дата принятия соответствующего заявления, либо число, указанное на почтовом штемпеле при передаче такового документа по почте, либо время его отправки с помощью сети интернет при использовании портала государственных услуг.

Исключительным случаем из данного правила является обращение за выплатой по старости в течение месяца со дня увольнения с предприятия. Тогда пенсия будет назначена со следующего после увольнения дня.

Заявление об установлении выплаты по возрасту рассматривается специалистами управления ПФР в течение 10 рабочих дней со дня приема такового, после чего выносится решение о назначении или об отказе. В последнем случае ПФР информирует гражданина в течение пяти рабочих дней о принятом решении с указанием причины и срока его обжалования. Период рассмотрения документов может быть и продлен свыше 10 дней, но только в случае необходимости представления дополнительных справок. В любом случае он не может быть дольше трех месяцев.

Назначение страховой пенсии по старости осуществляется без указания срока его окончания, то есть бессрочно.

Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту

При обращении за назначением выплаты по старости необходимо в обязательном порядке предъявить следующие документы:

  • паспорт застрахованного лица, являющегося гражданином РФ, или вид на жительство для иностранцев;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • трудовая книжка и справки, подтверждающие факт работы гражданина, при отсутствии записи в основном документе о трудовом стаже;
  • справка о заработной плате за 60 месяцев в течение периодов работы, следующих подряд в трудовой книжке.

Последний документ будет рассматриваться в сравнении с полученным результатом о зарплате гражданина за 2000 — 2001 г.г., имеющемся в распоряжении органов ПФР. Для расчета итоговой суммы будет выбран наиболее выгодный вариант.

Для назначения пенсии могут быть представлены и другие документы, о необходимости которых сообщит специалист ПФР после детального изучения всех представленных справок. Документы из других ведомств государства и подведомственных ему органов запрашиваются без участия гражданина в рамках предоставления госуслуг.

Выплата страховой пенсии по старости

Начисление и доставка выплаты по возрасту осуществляется за текущий месяц. Получать пенсию граждане могут самостоятельно или оформив доверенность на другое лицо. Если срок действия данного документа превышает один год, то выплата по ней будет продолжаться при условии подтверждения пенсионером факта регистрации по месту получения выплаты.

При подаче заявления о назначении гражданин обязан указать удобный для него способ доставки пенсии.

Таких вариантов существует несколько:

  • через учреждения почтамта (на дому или в кассе организации);
  • через банкна карту Мир;
  • через организацию, занимающуюся доставкой выплаты (на дому или непосредственно в таком учреждении, выбрав его из списка предприятий, заключивших соответствующее соглашение с ПФР).

Впоследствии способ доставки может быть изменен, если гражданин представит свое волеизъявление в виде письменного обращения в ПФР.

В соответствии с действующим законодательством получатель страховой выплаты по возрасту обязан уведомить ПФР обо всех моментах, влекущих изменение размера пенсии, ее прекращение или продление, а также об изменении места жительства на следующий рабочий день после наступления таких обстоятельств.

Источник

2 комментария
Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 298
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг575.9к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
19
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
111
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
53
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45479
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-2
54
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66227
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19705
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
21