Андрей
АндрейПодписчиков: 7163
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

КовиВак - где сделать прививку в Москве: где привиться с 21 июля 2021? Запись и пункты вакцинации

30 262 просмотрa
21 385 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 2 104,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вакцина от коронавируса “КовиВак” в кратчайшие сроки смогла затмить популярный “Спутник V”. Москвичи очень довольны этим препаратом, называя его самым эффективным в мире. Стало известно, где можно сделать прививку в июле 2021 года.

Где сделать прививку Чумакова в Москве

Многие россияне могли запутаться в названиях вакцин. Две самых популярных вакцины в России прямо сейчас — “Спутник V” и “КовиВак”. Второй препарат также известен как вакцина имени Чумакова, название было придумано в честь центра имени Чумакова, где был создан препарат.

Сделать прививку вакциной КовиВак в Москве можно в определённых местах, список которых будет расширяться со временем. Препарат центра имени М.П. Чумакова поставляется в регионы России небольшими партиями. Производство вакцины составляет около 1 миллиона доз в месяц.

Ковивак - где привиться Ковивак в Москве после 20 июля 2021

Четырнадцать павильонов "Здоровая Москва", в которых можно сделать прививку, расположены в:

  • Фестивальном парке;
  • Парке Горького;
  • сквере у префектуры САО;
  • музее-заповеднике "Царицыно";
  • парке Олимпийской деревни;
  • сквере на улице Дружбы;
  • парке "Перовский";
  • ландшафтном заказнике "Теплый Стан";
  • сквере у культурного центра "Вдохновение";
  • парке 50-летия Октября;
  • парке имени 850-летия Москвы;
  • Дюссельдорфском парке;
  • парке "Северное Тушино";
  • Гончаровском парке.

Появление этой прививки вызвало ажиотаж у москвичей. Несмотря на 30-градусную жару, у павильонов выстраиваются длинные очереди. Для контроля соблюдения противокоронавирусных мер привлекли дополнительных сотрудников центров "Мои Документы".

Вакцина "КовиВак", созданная в Центре Чумакова, – это так называемая цельновирионная вакцина. В ее основе используется вирус SARS-CoV-2, который специально обработан так, что он лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию.

Такие прививки содержат весь набор белков вирусной частицы, и, соответственно, иммунный ответ, как ожидается, будет наиболее полным. Ранее сообщалось, что в основу "КовиВака" лег коронавирус, взятый от одного из пациентов московской больницы в Коммунарке. Промышленное производство "КовиВака" официально началось 25 марта.

Перечень больниц Москвы, где можно привиться Ковивак после 20 июля 2021

  • городская поликлиника No 218 (Адрес: г. Москва, проспект Шокальского, дом 8, стр. 1, телефоны: +7 (495) 122-02-21 и +7 (499) 477-20-78);
  • городская поликлиника No 209 (Адрес: г. Москва, ул. Раменки, 29, телефон: +7 (495) 932-20-33);
  • филиал No1 (Адрес: г. Москва, ул. Кременчугская, дом 7, корп. 1, телефоны: +7 (499) 445-09-26 и +7 (495) 932-20-33 (доб. 31);
  • консультативно — диагностическая поликлиника No 121 (Адрес: г. Москва, ул. Южнобутовская, 87, телефоны: +7 (495) 256-89-09 и +7 (495) 712-99-99);
  • отделение No 8 (Адрес: г. Москва, ул. Изюмская, 37, телефоны: +7 (495) 256-89-09 и +7 (495) 712-99-99);
  • городская поликлиника No 175 (г. Москва, ул. Челябинская, 16 А, корп. 2, стр. 1, телефон: +7 (495) 122-02-21);
  • филиал No2 (Адрес: г. Москва, Сиреневый бул., 30, телефон: +7 (495) 122-02-21).

По номеру горячей линии регионального органа здравоохранения можно получить информацию о местах, где вакцина КовиВак есть в наличии.

Отметим, что появление этого препарата в Москве вызвало ажиотаж у местных жителей. Несмотря на то, что на улице температура воздуха доходила до отметки +30 градусов, у павильонов все равно выстраивались длинные очереди. Для того, чтобы контролировать соблюдение коронавирусного протокола, властям пришлось привлечь дополнительных сотрудников центров «Мои документы».

Медицинские учреждения Москвы и Московской области уже объявили, что сейчас идет массовая закупка препаратов, нужно проявить терпение и подождать, чтобы отправляться в пункты вакцинации для инъекции. В северной столице страны также проходит вакцинация этим препаратом, некоторые люди приезжают из Москвы в СПБ, чтобы сделать прививку.

Где можно привиться по ОМС, платно?

Частные клиники Москвы и области также проводят вакцинацию. Все частные медучреждения, где можно сделать прививку от коронавируса, а их около 50, автоматически передают информацию в ЕМИАС. Это означает, что после введения второго компонента пациенты таких клиник смогут получить QR-код.

Сразу отметим, что во всех частных клиниках Москвы вакцина от коронавируса бесплатная. Деньги берут за дополнительные услуги — такие, как консультация терапевта или другого специалиста. В медицинском центре «Хадасса» стоимость услуги можно назвать демократичной. Но привиться прямо завтра не получится, предварительная запись доступна только на вторую половину месяца:

«Обязательное у нас условие — это полис ОМС, который прикреплен к московской поликлинике. Так как вакцина бесплатная и финансируется по программе ОМС города Москвы. Обязательный у нас также прием терапевта, он платный. Так как вакцина двухфазная, то, соответственно, первый прием терапевта — 3700, и второй, когда делается вторая вакцинация, — тоже 3700 прием терапевта. У нас запись, но запись на 21-е число», — рассказали в клинике.

В Европейском медицинском центре москвичам предлагают два варианта платной вакцинации. Один — более доступный, он включает, помимо прививок, только предварительный осмотр специалиста. Есть также вариант, условно назовем его «все включено», но он существенно дороже. Стоимость двух этапов вакцинации составляет 100 евро. Оплата в рублях по курсу банка на день обращения. В данную стоимость входит осмотр доктора перед вакцинацией и введение самой вакцины. Также существует комплексная программа вакцинации, стоимость которой составляет 560 евро. В эту стоимость входит осмотр доктора, тест ПЦР в ускоренном режиме в клинике, прием к доктору на введение вакцины. В клинике заявили, что на июль мест уже нет.

Почему “КовиВак” так популярен в России

Вакцина “КовиВак” пользуется популярностью у москвичей, жителей Московской области, Санкт-Петербурга и других городов Российской Федерации не просто так. По словам медицинских специалистов, этот препарат является одним из самых эффективных прямо сейчас. Если изучить препарат под микроскопом, можно обнаружить так называемые “убийцы инфекций”. Когда содержимое инъекции попадает в организм человека, эти “убийцы” начинают выполнять то, ради чего их и придумали — уничтожают инфекции, в том числе COVID-19.

Еще одна особенность препарата — отсутствие побочных эффектов. Само собой, они есть, но настолько мало, что их практически невозможно обнаружить. У некоторых людей, которые добровольно приходят к пунктам вакцинации, и вовсе не было никаких симптомов побочных эффектов, все прошло настолько идеально, что граждане отправляются делать прививку.

Если верить словам экспертов, вакцина “КовиВак” имеет еще одну “фишку” — отсутствие второй дозы.

Препаратом “Спутник V” нужно вакцинироваться дважды, тогда как “КовиВак” действует еще более эффективно, и способен решить все проблемы за один раз. Поэтому неудивительно, что многие медицинские учреждения жалуются на дефицит средства, препарат заканчивается буквально за несколько часов.

Преимущества каждой из вакцин

  • Спутник V: результаты I и II фазы и предварительные результаты III фазы клинических испытаний опубликовали в международных медицинских изданиях, провели клинические испытания в других странах, после которых вакцину одобрили к применению, накоплен большой опыт использования. Вакцина вырабатывает клеточный и гуморальный иммунитет, разрешена к применению у людей старше 60 лет.
  • Преимущества ЭпиВакКороны: не содержит аденовирусы, иммунитет к которым может повлиять на иммунизацию, в составе только пептиды, а не сам белок вируса, что делает вакцину полностью ареактогенной, возможна повторная ревакцинация после болезни или предыдущей вакцины. Предполагают ревакцинацию каждые 1–3 года.
  • Преимущества КовиВак: цельновирионная вакцина, созданная на основе полноценного, но убитого вируса, что позволяет ознакомить организм с полным набором белков (антигенов) вируса, так возникает имитация столкновения с инфекцией и обеспечивается более надежная защита и продление действия прививки. Препарат изготовлен по классической, проверенной годами методике. В таблице ниже — сравнительные характеристики вакцин. На полях — памятка для пациентов и персонала.

Отличие Ковивак от остальных вакцин

Принципы создания российских вакцин от коронавируса "ЭпиВакКорона", "Спутник V" и "КовиВак" разные.

  • "Гам-Ковид-Вак" или "Спутник V" - векторная вакцина, она разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи на основе двух штаммов живых аденовирусов человека.
  • "ЭпиВакКорона" - пептидная вакцина, она разработана ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса.
  • "КовиВак" - цельновирионная инактивированная вакцина, разработанная ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН на основе "убитого" целого коронавируса.
  • "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" созданы с помощью современных методов генной инженерии и не имеют опыта длительного применения.
  • "КовиВак", в отличие от двух первых, относится к классическому типу вакцин, которые уже с прошлого века масштабно производились и использовались.

Читайте также: Страны открытые для России на сегодня: в июле 2021 список стран с открытыми границами расширился

Источник ftimes.ru

1 комментарий
Понравилась публикация?
68 / -21
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 203
09.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг884.4к
Очень хочу поделиться с вами проектом, который сильно запал нашей семье в душу ❤ Самое интересное,...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Галина
Подписчиков 74
19.04.2024, 07:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг458.1к
Иммунотерапия - это одно из самых перспективных направлений в онкоиммунологии. На сегодняшний день,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93272
15.04.2024, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-7
64
Жарова Яна Сергеевна
Подписчиков 30
14.04.2024, 09:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.3к
Когда мы выбираем путь развития, а не деградации, мы будем в течение всего ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 203
09.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг884.4к
Очень хочу поделиться с вами проектом, который сильно запал нашей семье в душу ❤ Самое интересное,...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 259
09.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг549к
Каждый год весной или летом в нашей медсанчасти на работе начинается горячая ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виктория
Подписчиков 748
07.04.2024, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг757.1к
Симптомы тошноты и рвоты могут возникать у людей в различных ситуациях, будь то из-за болезней,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ручкин Сергей Викторович
Подписчиков 1744
06.04.2024, 18:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вечные два вопроса "кто виноват?" и "что делать?"И никто на них не знает точных ответов...Кроме меня!
Подробнее
Неинтересно
-11
52