Урванцев Вячеслав Леонидович
Урванцев В. Л.Подписчиков: 15632
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М

Продуктовые расходы. Тогда и сейчас

768 просмотров
377 дочитываний
109 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые читатели.


Четырнадцатого июля две тысячи двадцать первого года от Р.Х. мне стало невообразимо стыдно!


И данное щемящее и обличающее чувство не возникло вдруг, ниоткуда и на пустом месте.

И не было связано с моим личным неблаговидным поступком по типу… не уступленного престарелой гражданке места в трамвае, либо не накормленного потерявшегося котенка...


Нет, уважаемые соотечественники, стыдно мне стало не только за себя, но и за всех нас, живущих на 1/6 части суши, за всю страну, за всю Отчизну.


И возникло это горькое чувство стыда и обиды в связи с прочитанной в средствах массовой информации новостью. Вот она.

Новость.

Как сообщило издание «Новые известия»: Подробнее ➤

Свыше девяти миллионов россиян живут в условиях постоянной нехватки еды, а 400 тысяч – в «экстремальной уязвимости», у них нет денег, они пропускают приемы пищи или же вообще не едят, следует из доклада о продовольственной безопасности в мире Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ.

Еще 8,8 миллионов жителей России находятся в группе «умеренной» уязвимости – это недоедающие, которые вынуждены постоянно экономить, выбирая дешёвые продукты, переходя на низкокачественную диету.

Не смотря на то, что в ЮНИСЕФ считают, что непосредственно, постоянно и ежедневно голодающих в РФ вроде бы нет, однако организация подчеркивает: выводы делаются только на основании официальной российской статистики.

И подумалось мне: ну как такое возможно, как могло так случиться, что на двадцать первом году непрерывного возрастания и всемерных экономических прорывов в нашей стране огромное количество ее граждан вдруг недоедают?

Если некоторые из читающих склонны оказать недоверие вышеизложенной новости, по причине ее тенденциозности и необоснованности, то опубликованный независимым аналитическим центром университета «Синергия» отчет о структуре расходов опрошенных домохозяйств может помочь найти правдивые сведения, так как эксперты опросили 5 тысяч россиян в возрасте от 20 до 55 лет по всей стране: Подробнее ➤

И абсолютное большинство (96,3%) обратили внимание на рост продуктовых цен в последние месяцы. По их мнению, заметнее всего подорожали овощи, фрукты, молочная продукция, мясо и растительные масла. В меньшей степени россияне ощутили увеличение стоимости рыбы, сахара, зерновых и макаронных изделий.


"Около 60,4% граждан России отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода. У 16% на питание уходит почти весь заработок, а у 14,8% – примерно треть. Ещё 8,8% тратят на еду не более 20% своего бюджета", - сказано в исследовании в качестве итогового результата.

Расходы сейчас.

Получается, что абсолютное большинство из нас огромную часть своего дохода вынуждено тратить на первоочередные, жизненные потребности, покупая продукты питания, всемерно пытаясь сэкономить на них, с учетом их космического роста.

И эта ситуация на фоне последних корона-вирусных событий все только ухудшается.

Ведь еще недавно, в 2016 году на питание мы тратили в среднем 41,8 %

В 2017 году эта величина была уже порядка 50 процентных пунктов.

И это чрезвычайно, просто неприлично много, так как если провести сравнение с другими странами мира,

то получится, что мы действительно работаем практически за еду.

Расходы тогда.

Но так было далеко не всегда.

Если вспомнить времена исторического материализма, и мельком пролистать статистический ежегодник «Народное хозяйство СССР в 1990 г.», то с болью в сердце можно установить, что на продукты питания тратилось порядка трети части дохода, на коммуналку 3 %, а после всех трат людям удавалось даже откладывать денежные средства "про запас".

Просто немыслимое достижение для сегодняшнего момента.

Отдельно указывается, что в малообеспеченных группах населения (были и таковые) как минимум половина семейного бюджета используется на питание.

И если спроецировать эти показатели на капиталистическое сейчас, то получится, что малообеспеченной группой нашего населения является 70 % процентов ныне живущих россиян.

С чем нас всех и поздравляю.

Итого.

Вот уже 30 без малого лет нас убеждают, что советский строй был настолько плох, что жить в нём было невыносимо тяжело: за границу не пускали, продуктов не хватало, квартиру не купить, а про автомобиль можно было только мечтать.


Только почему-то больше половины населения страны хотят вернуть тот социализм, тот Советский Союз-надежный, стабильный, народный, родной, а главное - человечный. В котором принципы товарищества, взаимовыручки, интернационализма и коллективизма превалировали над низменными эгоистическими мечтами.


И вся пропаганда несостоятельности социализма - общества, взявшего в народные руки средства производства, разбивается о сегодняшнюю действительность, в которой люди экономят на продуктах, чтобы заплатить коммуналку.


Ведь что бы они там не говорили, какие порочащие СССР ужасы не транслировали, понять их мы не в силах,

ведь голодный сытого не разумеет.

Спасибо всем, кто прочитал. Жду Вашего мнения в комментариях.


И при возможности оцените усилия автора благожелательным лайком, это лучшая мотивация для дальнейшего «творчества».

109 комментариев
Понравилась публикация?
126 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Урванцев Вячеслав Леонидович
Комментарии: 109
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые