Как вести себя руководителю при банкротстве компании

176 просмотров
38 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Отвечу быстрее и подробнее на сайте: denisovlawyer.ru

Субсидиарная ответственность

Субсидиарная ответственность – это ответственность руководителей и учредителей юридического лица, к которой суд может их привлечь за долги разорившейся компании.

Кого могут привлечь к ответственности

К субсидиарной ответственности суды привлекают любого, кто контролировал деятельность компании и/или получал от этого выгоду. Это могут быть руководители, учредители, бухгалтеры, топ-менеджмент и все, кто получал выгоду от деятельности компании. В судебной практике таких лиц называют одним словом: контролирующие Должника лица (КДЛ).

За что могут привлечь к ответственности

К субсидиарной ответственности привлекают при наличии действий КДЛ, которые привели компанию к состоянию банкротства и/или невозможности рассчитаться по долгам.

Выделяют три основных блока, по которым велик шанс ответить своим имуществом по долгам компании:

  • несвоевременная подача или неподача в суд заявления о банкротстве

Такая обязанность возникает у руководства не позднее 1 месяца с момента, когда компания начала испытывать финансовые трудности. Например, с компании решением суда взыскана сумма, которую она объективно не может заплатить.

  • утрата и/или непередача документов арбитражному управляющему (АУ)

Руководство компании обязано хранить наиболее важные документы и не допускать их искажения. При банкротстве у руководства возникает обязанность передать документы АУ.

заключение сделок, которые привели компанию к состоянию банкротства и/или невозможности рассчитаться по долгам

  • Сделки, которые ухудшили финансовое состояние компании, во-первых, с большой долей вероятности могут быть признаны недействительными в процедуре банкротства, во-вторых, могут нести для подписавшего их лица риски привлечения к ответственности. Например, компания продала имущество стоимостью 100 000 000 рублей за 10 000 000 рублей – это явный признак подозрительной сделки.

За какой период могут привлечь к ответственности

Как правило, к ответственности привлекают КДЛ за действия, которые они совершили за 3 года до возбуждения дела о банкротстве, и после. Тем не менее, бывают случаи, когда КДЛ привлекают к ответственности за сделки совершенные, и 10 лет назад.

Порядок привлечения к ответственности

К субсидиарной ответственности могут привлечь как в деле о банкротстве компании, так и в самостоятельном споре по иску кредитора к КДЛ, например, если компания исключена из ЕГРЮЛ ввиду недостоверных сведений или банкротство прекращено ввиду отсутствия финансирования.

В банкротстве заявление о привлечении КДЛ обычно предъявляют в процедуре конкурсного производства. Это могут сделать и кредиторы, и АУ, и налоговая служба. Заявление может быть подано, даже если банкротство прекращено.

В споре по иску кредитора к КДЛ заявление может быть подано, например, ввиду исключения компании из ЕГРЮЛ. В таком случае КДЛ несет ответственность за «брошенную» компанию и ее долги.

О том, как взыскать долг с ликвидированной компании, читайте здесь.

После получения исполнительного листа о взыскании с КДЛ долга компании кредиторы вправе возбудить исполнительное производство и/или дело о банкротстве КДЛ.

В рамках исполнительного производства приставы могут арестовать активы КДЛ и запретить ему выезд за пределы Российской Федерации.

В рамках личного банкротства могут быть оспорены сделки КДЛ, и возвращено имущество для реализации на торгах для расчета с кредиторами. Субсидиарная ответственность не списывается при банкротстве КДЛ.

Как снизить риски

Универсального средства полностью обезопасить себя от субсидиарной ответственности не существует, поэтому предлагаю идти от обратного.

До банкротства компании

  • Анализ деятельности компании на предмет финансовых трудностей

При наличии у компании явных признаков банкротства необходимо поставить вопрос об обращении в арбитражный суд с соответствующим заявлением. В случае если руководство компании состоит из нескольких человек, которые не разделяют Ваших взглядов, документально зафиксируйте предложение об обращении в суд. В будущем это поможет минимизировать Ваши риски.

  • Учет и хранение документов компании

Руководство компании обязано хранить наиболее важные документы и не допускать их искажения. Если Вас назначают новым генеральным директором, обязательно примите от прежнего руководителя по возможности документы по описи.

  • Проверка контрагентов и условий заключаемых сделок

Чтобы не заключить сделку с компанией-однодневкой, обязательно проверьте ее через ЕГРЮЛ, базы данных приставов и судов. Детально изучите условия сделки. В случае возникновения каких-либо сомнений закажите аудит цены сделки, например, при купле-продажи недвижимого имущества.

О том, как проверить компанию при заключении договора, читайте здесь.

Во время банкротства компании

О том, как вести банкротство со стороны кредитора, читайте здесь.

  • Передача документов АУ

В случае, если имеются документы, которые не могут быть переданы АУ в силу определенных причин, ограничьтесь передачей любых иных. Это могут быть неактуальные договоры, первичные документы и выписки по счетам десятилетней давности. Обязательно зафиксируйте намерение передать документы и составьте опись.

  • Сотрудничество с АУ

Помощь в пополнении конкурсной массы для расчетов с кредиторами является основанием для снижения размера ответственности. Укажите должников компании, передайте имущество компании, например, офисную технику. Если Вы являетесь номинальным руководителем, предоставьте информацию о реальных владельцах компании и местонахождении активов.

  • Возражение на необоснованные требования кредиторов

Закон о банкротстве презюмирует вину КДЛ, поэтому лучше сделать как можно больше полезного, пускай в ряде случаев это будет лишь видимость. Например, в реестр требований кредиторов (РТК) включается кредитор, который в действительности таковым не является, или перед ним давно погашен долг – обязательно заявите свои возражения. Участвуйте в наиболее важных спорах в рамках дела о банкротстве, дублируйте позицию АУ, если она Вам не навредит. В противном случае наоборот – ратуйте за сохранение сделок при их оспаривании, если Вы как руководитель сделали все возможное при проверке контрагента и условий сделки.

Это общие советы, которые могут помочь при возникновении риска банкротства компании и привлечения к субсидиарной ответственности. Главное – не игнорируйте арбитражного управляющего. Чем больше Вы сотрудничаете, тем лучше.

В завершении отмечу, что я на деле использую то, о чем рассказываю.

Рад буду помочь. До суда, в суде и после суда.

Перейти на сайт: denisovlawyer.ru

Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8707
08.04.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 06.09.2021 должник признан несостоятельным (банкротом). Вотношении ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Роман
Подписчиков 9648
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 58
10.04.2024, 02:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.8к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"Привлечение конечных бенефициаров и исполнительного ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1420
04.04.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг895.7к
Совет Федерации одобрил закон, по которому должнику даётся право возобновлять исполнительное производство,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Лариса
Подписчиков 1120
30.03.2024, 23:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Как наша судьба формируется нашим выбором?Многие люди склонны считать, что их судьба ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Руслан
Подписчиков 9099
28.03.2024, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
-2
33
Андрей
Подписчиков 413
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг200.2к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
26