Шайдулина Лилия Рустамовна
Автор публикации
Шайдулина Л. Р.Подписчиков: 9708
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М

Могут ли требовать деньги за недостачу, если сотрудник работал неофициально?

2 209 просмотров
1 543 дочитывания
62 комментария
На сегодня эта публикация уже заработала 82,25 рублей за дочитывания Зарабатывать

Могут ли требовать деньги за недостачу, если сотрудник работал неофициально?

Частенько слышу от людей вопрос «Могут ли требовать деньги за недостачу, если работала неофициально?». Давайте разбираться.

Могут ли требовать деньги за недостачу, если сотрудник работал неофициально?

Прежде чем приступить к работе, которая предусматривает соприкосновение сотрудника с деньгами или иными ценными вещами работодателя, он должен подписать:

1. трудовой договор, в соответствии с которым сотрудник будет выполнять свои рабочие обязанности по определенному графику и за определенные деньги,

2. договор о материальной ответственности, в соответствии с которым сотрудник становится материально ответственным лицом,

3. приказ о назначении на должность и т.д.

Если вышеуказанные документы не подписаны, то работодатель может получить хороший штраф! Для сотрудника это чревато только тем, что в случае, если работодатель не захочет платить, придется в суде устанавливать факт трудовых отношений.

Значит ли это, что если сотрудник виновен в недостаче денежных средств в кассе работодателя, но не оформлен надлежащим образом, то можно не платить за недостачу? Ответ – нет!

Согласно ст. 18 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2018 г. № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»:

"При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.
К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и другие.

Сам факт отсутствия надлежащего оформления сотрудника не освобождает от уплаты недостачи, но работодателю это нужно доказать!

Установить факт трудовых отношений, далее предоставить доказательства причастности сотрудника к созданию недостачи, а это не очень просто.

Если работодатель установит факт трудовых отношений, но не докажет, что сотрудник причастен к недостаче, то с сотрудника денежные средства взысканы не будут.

Резюмируя вышесказанное, могу сказать, что если сотрудник действительно украл деньги из кассы и если работодатель это докажет, то сотрудник будет привлечен к ответственности, несмотря на отсутствие трудового договора и договора о материальной ответственности, если нет, то бояться нечего.

Небольшой совет

Кстати, могу дать небольшой совет сотрудникам, у которых работодатели ведут себя не совсем корректно и думают, что они могут себе позволить хамство и оскорбления в адрес сотрудника! Не только работодатель может привлечь сотрудника к ответственности, но и сотрудник – работодателя! Письмо в трудовую инспекцию о существовании неоформленных трудовых отношениях – и работодатель получает штраф за то, что не оформил сотрудника!

Если статья понравилась, ставьте лайк, если нет, дизлайк, буду рада любой оценке и комментарию!

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
107 / -1
нет

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шайдулина Лилия Рустамовна
Показать комментарии (62)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также