Павел
ПавелПодписчиков: 11447
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Открытие границ Египта и запуск чартеров с 9 августа 2021: авиасообщение с Хургадой и Шарм-эш-Шейх

162 просмотрa
62 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 5,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россия возобновляет авиасообщение с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом, предусмотрено 10 рейсов в неделю, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. В Египте очень ждут российских туристов. По словам наших соотечественников, которые добирались до курортов страны, когда чартерные рейсы были под запретом, их постоянно спрашивали, когда полетят «самолеты с русскими». «Газета.Ru» узнала, что изменилось в Египте за то время, пока там не было толп отдыхающих из России.

В 2015 году после авиакатастрофы над Синаем Россия существенно ограничила авиасообщение с Египтом — остались лишь регулярные рейсы в Каир. Тогда там резко упало число российских туристов, но те, кто полюбил эту страну, все равно находили способы туда попасть.

Когда откроют границу Египта в 2021 году: последние новости

Россия с 9 августа открывает рейсы на египетские курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх. Самолеты будут летать туда пять раз в неделю. Дальнейшее решение об увеличении числа рейсов примут по результатам визита делегации РФ в Египет. Об этом сообщают в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

«Мне очень подходит климат страны: сухой и солнце, иногда с легким прохладным ветерком, — рассказывает «Газете.Ru» Ирина Лисицына, которая была в Египте уже 13 раз. — Я чувствую себя в климате Египта «как дома». Глаз радуется, когда утром солнечно и тебя окружает палитра ярких красок. Изобилие свежих фруктов, морепродуктов. А какой цвет у моря: от синего до лазурного. Деревья с яркими цветами, непривычными для жителей России: оранжевые, синие, нежно-розовые. И такое — в любое время года».

Ирина уточняет, что успела испробовать разные виды путешествий — и самостоятельно, и при помощи турфирмы. Впервые после отмены чартерных рейсов она полетела в Египет в 2017 году — купила турпакет с вылетом из Белоруссии. По ее признанию, «было страшновато» — но напрасно.

«Прилетев в Хургаду, я увидела новый и комфортабельный аэропорт, что очень порадовало, — вспоминает она. — Представители туроператора принимающей стороны были внимательные и добродушные. На улицах было мало туристов, многие магазины, кафе были закрыты. Чувствовался кризис туристической и торговой отрасли. При этом местное население встречало по–доброму, при необходимости оказывали помощь безвозмездно. Все спрашивали, откуда прилетела, и очень радовались, когда я говорила, что из России».
«Русским египетские арабы очень рады! — подтверждает в беседе с «Газетой.Ru» Александр из Тулы, автор YouTube-канала «В поисках приключений». — На улицах, на рынке, на экскурсиях, когда местные узнавали, что мы из России, спрашивали, когда самолеты с русскими полетят к ним».

За время закрытия Египта Александр успел побывать там дважды — в 2016 и 2021 году. По его словам, туристов в Шарм-эль-Шейхе стало значительно меньше по сравнению с 2013-м, когда он был там впервые, и «каждый третий-четвертый отель был закрыт».

«В основном там отдыхали туристы с Украины, но их не так много, как русских в былые годы, — отмечает Александр. — Отношение украинцев к нам было скрытно-враждебное. Телевизор им хорошо промыл мозги. Открытого негатива никто не выражал, поскольку нас было шестеро, да и мы парни крепкие, но косые взгляды, недовольные лица я наблюдал что в отеле, что в аквапарке регулярно».

До Шарм-эль-Шейха Александр и его друзья добирались из Каира. Это можно было сделать как при помощи турфирмы, так и самостоятельно, но, по оценке собеседника издания, туристический пакет покупать выгоднее.

Хотя даже турпакет в 2021 году показался Александру весьма дорогим. «Регулярный рейс «Египетских авиалиний», 500 км на автобусе до курорта плюс небольшое количество русских туристов, — все это сказалось на цене тура не в лучшую для нас сторону. Сам тур, на мой взгляд, оказался очень дорогим. Если в прошлые годы за одного туриста тур (9-11 ночей) он стоил 20-25 тыс., то в этот раз я отдал 63 тыс. за одного человека. И, как оказалось, мне очень повезло с ценой, поскольку на следующий день она поднялась на 20% и уже не опускалась до самого вылета», — объясняет он.

При этом цены на самом курорте, как считает Александр, не изменились, а при пересчете на доллары даже снизились «из-за малого количества туристов и большой конкуренции».

«Экскурсии, водные развлечения и походы по магазинам и в аквапарк оказались очень дешевыми: если сравнивать с Турцией, то в среднем все на 20-30% дешевле», — говорит он, но уточняет, что это его субъективное впечатление.

Еще одна путешественница из Москвы — Ирина — рассказывает, что с момента закрытия чартеров побывала в Египте один раз, в этом году. По ее мнению, сервис изменился в лучшую сторону: «Раньше отношение арабов к туристам было надменным, свою работу они делали спустя рукава. Приятно удивили изменения в этом году. Если сравнивать, то они очень очень приближаются к турецкому сервису (по крайней мере, тот отель, где я была)». При этом цены не изменились, но для россиян стали выше из-за курса доллара.

Александр из Тулы отмечает недостатки в питании — еда не стала хуже, но показалась ему менее разнообразной. «На выбор стало меньше разновидностей салатов, сладостей, фруктов, — вспоминает он недавнюю поездку. — Хотя голодным остаться было практически невозможно. Качество осталось на прежнем уровне, ни у кого из моей компании живот ни в этот раз, ни в прошлые путешествия не прихватывал».

По мнению Макса из Москвы, автора YouTube-канала «Шестеренка», качество еды зависит отеля. «Отель, который открывается с самого начала — да, там в первый год, наверное, хорошо, потом все хуже, хуже — и скатывается к обычному уровню», — рассуждает он. По словам Макса, местные жители объясняют, что еда стала хуже из-за пандемии. В отелях же «не очень чисто на кухнях». «А так, по большому счету, никаких проблем нет», — заключает москвич, который с 2008 года бывал в Египте примерно 10 раз, выбрав в качестве любимого курорта Марса-Алам.

Существенные изменения в Египте произошли с точки зрения террористической безопасности.

«Безопасность в Шарме и в аэропорту Каира на высшем уровне, — рассказывает Александр. — Вокруг Шарма построена стена высотой метров шесть-восемь с видеонаблюдением и блокпостами. В аэропорту Каира проверяют туристов раз пять-шесть — это немного напрягает, но, по сути, делается для нашего же блага и довольно оперативно».

По словам Александра, группу туристических автобусов по дороге из Каира сопровождал военный конвой, а в самом городе — полицейские блокпосты. Правда, останавливают они часто такси — и штрафуют пассажиров за отсутствие маски на $5 (о чем таксисты предупреждают заранее). «На данный момент арабы очень заморочились с безопасностью, и различия очень существенны в сравнении с прошлыми путешествиями. В отеле также круглосуточно в будке на входе сидят посменно охранники», — заключает он.

В Марса-Аламе, правда, беспокойство о безопасности туристов не столь заметно. «Ничего не изменилось — в отеле никого нет, то есть ни военных, никого, — иронизирует москвич Макс. — Когда едешь по дороге, стоят какие-то посты с автоматами. Кому там вообще что-то надо, террористам что там брать. Марса-Алам — это вообще пустыня, по сути, с отелями».

В этом году Египет станет оживленнее — не только из-за того, что туда вот-вот полетят чартерные рейсы из России, но и потому, что многие страны снимают ограничения в связи с пандемией. «Многие отели ранее были закрыты, сейчас они потихоньку открываются и работают вновь, — описывает ситуацию в Хургаде Ирина Лисицына. — При этом в городе видно, что строятся новые отели. Несмотря на ковид, строительство и ремонт дорог, благоустройство популярных улиц идет полным ходом.

Изменились центральные улицы: Шери и Шератон. В районе Арабии построили новую набережную и строят благоустроенный и современный пляж. Собственники вновь открывают кафе и рестораны. На дорогах появились несколько светофоров, имеется постоянное присутствие полиции на дорогах».

Будущим туристам можно рассчитывать и на новые услуги — «например, поездку на пляж Оранж, который называют «Египетские Мальдивы». «Многие турагентства совмещают экскурсии (дайвинг и снорклинг), появляются новые предложения для туристов по внутреннему туризму, проводят индивидуальные туры с учетом пожеланий клиента», — объясняет Ирина Лисицына.

Туристы, добиравшиеся во время закрытия чартерных рейсов на курорты Египта через Минск и Каир, отмечают, что дорога оказывается сложной и занимает почти сутки.

Так что тот факт, что 8 июля Владимир Путин отменил действие указа 2015 года о запрете на полеты российских авиакомпаний на египетские курорты, они восприняли с радостью. Сейчас власти России и Египта устанавливают сроки открытия чартерных рейсов — об этом в воскресенье рассказал журналистам министр туризма и древностей арабской республики Халед аль-Анани.

«Правительства Египта и России осуществляют координацию с целью определения даты возобновления чартерных рейсов и въездного российского туризма на египетские туристические курорты», — заявил он в кулуарах экономического форума, организованного крупнейшим издательских домом страны Al-Ahram​​​​​​​, передает ТАСС.

Правила въезда в Египет для россиян в 2021 году

Новые правила въезда в Египет для россиян в 2021 в связи с коронавирусом нужно знать каждому, кто мечтает отдохнуть на Красном море. Но у туриста могут возникнуть вопросы, нужна ли справка об отсутствии коронавируса и как ее правильно оформить.

Любым гражданам, прибывающим из других стран, нужен официальный документ из лаборатории, которая проводила анализы. В справке обязательно прописывается, что результат ПЦР теста отрицательный. Все записи делаются на английском языке (также разрешен арабский язык). На руках рекомендуется иметь бумажный вариант справки, плюс электронный вид в виде фото или загруженного сканированного файла. Такая справка потребуется при посадке на самолет на Родине и при прохождении границы страны. Важно помнить, что этот вид ограничения на въезд в Египет краткосрочен по срокам действия. Справка действительна только 72 часа с того момента, как взяли биоматериал на анализ.

Египет открыт для туристов в 2021 г., но, чтобы попасть на пляжи, сдают специальный тест на ковид, и доказывают справкой его отсутствие. Этот тест представляет собой мазок из зева, и показывает наличие вируса, при присутствии в носоглотке которого человек может выделять его на окружающие предметы и людей. Дети до 6 лет тест не сдают. Не следует путать ПЦР тест с еще одним видом диагностики на антитела, результаты последнего не подходят. Их не примут при посаде на рейс в Каир. Если по какой-то причине пассажир самолета прошел без справки, или в стране вылета он необязателен при посадке, то в аэропорту прилета тест придется сдать самостоятельно и на платной основе. Это относится к курортным городам (путешественник добрался с пересадкой в Хургаду, Шарм-эль-Шейх), в Каире нет возможности сдать биоматериал на тестирование. Даты, когда отменят тесты на въезд в Египет, пока неизвестны. Отличная новость! Если вы летите туром через компанию Travelhouse, то в Минске вам сделают тест бесплатно либо полностью компенсируют его стоимость. Уточняйте подробности у специалиста при бронировании тура.

Читать еще...

источник

3 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 284
22.03.2024, 18:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Абрамова Эвелина Евгеньевна
Подписчиков 21
20.03.2024, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.5к
Подробнее
Неинтересно
0
Стася
Подписчиков 23
19.03.2024, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7к
Подробнее
Неинтересно
00:52
Поделитесь этим видео
0
0
Татьяна
Подписчиков 284
19.03.2024, 21:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0
Юрий
Подписчиков 120
18.03.2024, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг155.7к
Селедка под шубой - это традиционное русское блюдо, которое появилось в XVIII веке. Автор ...
Подробнее
Неинтересно
0
1