Первое обращение России в Европейский суд по правам человека

2 581 просмотр
2 115 дочитываний
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 95,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Суть жалобы
  2. Обсуждение

Представители Российской Федерации в первый раз в постсоветской истории подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). И кто бы мог подумать ещё 10 лет назад, что такое обращение будет направлено против «братского народа», коим являются украинцы.


Суть жалобы

Суть жалобы сводится к следующему. Москва попросила Европейский суд в немедленном порядке обязать Киев к следующим действиям:

  • Первое – полностью отменить так называемую водяную блокаду Крымского полуострова.
  • Второе – отказаться от любого ограничения прав меньшинства Украины по национальности и языковой принадлежности. К этому требованию так же относится ограничение на получение образования как общего, так и высшего, получаемое учениками и студентами на предпочтительном для них языке.
  • Третье – полностью снять все ограничения на трансляцию телевизионных каналов, вещающих в русскоязычном формате. Кроме того, представители РФ требуют снять все ограничения на интернет-ресурсы и печатные СМИ, подающиеся также на русском.

Кроме этих трёх основных требований в обращении к ЕСПЧ имеется ещё девять пунктов, которые Кремль предъявил Киеву.

Первым пунктом отмечается «террор» против собственных граждан в момент организации Евромайдана в 2014 г., во время устроенного пожара в одесском Доме Профсоюзов и при проведении так называемой «антитеррористической операции» в Донбассе.

Вторым пунктом отметили ту практику, которую использует Киев для искоренения любой «свободы слова» и последующие «репрессии» тех, кто высказывает инакомыслие, отличающееся от мнения властных структур.

Третий пункт – полная дискриминация населения, являющегося русскоговорящими. В этом пункте обозначены случаи, когда такие граждане Украины вытеснялись из сфер, связанных с общественной деятельности, социальной и бизнеса.

Четвёртым пунктом называется гибель граждан РФ и уничтожение материального имущества из-за обстрела военнослужащими Вооружённых сил Украины сопредельной территории России.

Пятый пункт – полное отстранение населения Донбасса от любых выборных процессов, связанных с избранием представителей во властные структуры Украины.

Шестым пунктом отмечена блокировка Северо-Крымского водоканала, являющегося единственным родником пополнения пресной воды для населения Крыма.

Седьмой пункт гласит об атаке на российских дипломатов, ранее пребывающих в Киеве, расследование которой так до сих пор и не начато.

Восьмым обозначен «отказ от предоставления любой помощи в правовой сфере для следователей РФ в отношении уголовных преступлений».

И девятым пунктом российские представители вновь обратили внимание на теракт против авиалайнера «Малазийских авиационных линий», который произошел 17 июля 2014 года. По мнению Москвы, трагедия произошла из-за «незакрытия украинскими властями воздушного пространства над зоной вооружённого конфликта».

Впрочем, не прошло и трёх суток, как на официальном сайте ЕСПЧ было опубликовано решение суда: жалобу отклонить в связи с тем, что «подобные меры должны применяться только в исключительных случаях». По мнению европейцев, данные случаи не являются исключительными.
35 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6357
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44607
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
258
Александр
Подписчиков 8686
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
72
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15165
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
69
Валерий Ш
Подписчиков 26621
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-5
144