Солодухин Денис Игоревич
Солодухин Д.И.Подписчиков: 278
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг200

Апелляционное определение областного суда по заявлению к администрации городского округа о признании незаконными действия (бездействий) органа местного самоуправления по заключению договора соц. найма (дело № 33)

202 просмотрa
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Судья: К. Л.П.

№ 33

Докладчик: С. Г.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ «14» августа 2014 года.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда в составе председательствующего: С. Г.В. судей: Р. Е.Н., К. О.Н. при секретаре: М. О.В. заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи С. Г.В. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя администрации городского округа – А. на решение городского суда от 03 июня 2014 года по делу по заявлению К. к администрации городского округа о признании незаконными действия (бездействий) органа местного самоуправления,

УСТАНОВИЛА:

К. обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий администрации городского округа.

Свои требования мотивирует тем, что она, К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имела статус ребенка-сироты. В связи с отсутствием жилья была принята на учет в Администрации города как ребенок-сирота и была включена в список внеочередного предоставления жилого помещения по Распоряжению Администрации № № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Вступившим в законную силу решением городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № на администрацию городского округа возложена обязанность предоставить К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения вне очереди по договору социального найма жилое помещение, площадью не менее 33 кв.м. в пределах г. , отвечающее санитарным и техническим требованиям. После этого К. обратилась в жилищный отдел Администрации городского округа по вопросу исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией города было издано распоряжение № «Об обеспечении специализированными жилыми помещениями детей-сирот», согласно п. 13 которого было принято решение об отнесении жилого помещения - к специализированному жилищному фонду для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с п. 13.1 распоряжения, решено предоставить квартиру № в доме № по улице ребенку-сироте К.

На основании данного распоряжения, ДД.ММ.ГГГГ между администрацией городского округа и ею был заключен договор найма специализированного жилого помещения №, в соответствии с которым было предоставлено для проживания жилое помещение по адресу: на срок 5 лет.

Считает действия администрации городского округа, выразившиеся в принятии ДД.ММ.ГГГГ решения об отнесении квартиры по адресу: , к категории специализированных жилых помещений, а также предоставлении этого жилья К. во владение и пользование на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ договора найма, а также бездействие, выразившееся в непринятии мер по исполнению судебного решения о предоставлении ей жилого помещения на основании договора социального найма,

На основании изложенного К. просила суд:

-признать действие Администрации городского округа по принятию от ДД.ММ.ГГГГ решения об отнесении квартиры по адресу: (д. «№») , к категории специализированных жилых помещений, а также предоставление этого жилья ей - К. во владение и пользование на основании заключенного с ней от ДД.ММ.ГГГГ договора найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также бездействие, выразившееся в непринятии мер по исполнению судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ по предоставлению жилого помещения по адресу: , (д. «№») на основании договора социального найма незаконными;

-признать в части недействительным распоряжение Администрации городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обеспечении специализированным жилыми помещениями детей-сирот»: п. 13 об отнесении квартиры по адресу: (д. «№») , к категории специализированного жилых помещений и п. 13.1 распоряжения;

-признать договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между администраций городского округа и К. недействительным; обязать Администрацию городского округа принять решение об отнесении жилого помещения по адресу: (д. «№») жилищному фонду социального использования;

-обязать Администрацию городского округа заключить с ней, К., договор социального найма на жилое помещение по адресу: (д. «№») .

В судебном заседании К. заявленные требования поддержала.

Представитель Администрации городского округа, чьи действия обжалуются - А., уполномоченный доверенностью заявленные требования К. не признал.

Решением городского суда от 03 июня 2014 года постановлено: Требования К. удовлетворить.

Признать действия Администрации городского округа по принятию от ДД.ММ.ГГГГ решения об отнесении квартиры по адресу: . к категории специализированных жилых помещений, а также по предоставлению этого жилья К. во владение и пользование на основании заключенного с ней от ДД.ММ.ГГГГ договора найма специализированного жилого помещения, выразившееся в непринятии мер но исполнению судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: в непринятии решения о предоставлении К. жилого помещения по адресу: на основании договора социального найма, незаконными.

Признать в части недействительным распоряжение Администрации городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обеспечении специализированным жилыми помещениями детей-сирот»: п. 13 об отнесении квартиры по адресу: (д.«№») , к категории специализированного жилых помещений.

Признать договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между администраций городского округа и К. недействительным, не соответствующим закону.

Обязать администрацию городского округа принять решение об отнесении жилого помещения по адресу: (д. «№») жилищному фонду социального использования.

Обязать Администрацию городского округа заключить с К., договор социального найма на жилое помещение по адресу: (д. «№») .

В апелляционной жалобе представитель администрации городского округа – А. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.

Указывает, что предоставление помещения на условиях договора найма специализированного жилого помещения, осуществлено на основании письменного согласия истца, а доводы истца о том, что она подписала незаполненный бланк договора найма специализированного жилого помещения, не соответствует действительности и ничем не подтвержден.

Также указывает, что распоряжение администрации городского округа издано в рамках представленных ей полномочий, собственник в соответствии со ст. 209 ГK РФ, принял решение в отношении принадлежащего ему имущества, а так как денежные средства выделены на приобретение жилых помещений для обеспечение детей - сирот, по договорам найма специализированного жилищного фонда, то никакого иного решения в отношении данной квартиры, администрация городского округа принять не могла.

Ссылается на то, что отнесение данной квартиры не к специализированному жилому помещению будет являться не целевым использованием бюджетных средств, поскольку субвенции бюджетам муниципальных районов (городских округов) для обеспечения детей-сирот выделяются на обеспечение детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения.

Относительно доводов апелляционной жалобы К. поданы возражения, в которых она просит решение городского суда от 03 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, и возражений относительно доводов жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина.

Как установлено судом первой инстанции и усматривается из материалов дела, К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имела статус ребенка-сироты (л.д.25).

Решением городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, на администрацию городского округа возложена обязанность предоставить К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вне очереди по договору социального найма жилое помещение, площадью не менее 33 кв.м. в пределах г. , отвечающее санитарным и техническим требованиям (л.д.9-16).

Распоряжением администрации городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № на основании решения городского суда К. как ребенку-сироте предоставлено жилое помещение - , которая отнесена к специализированному жилищному фонду для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К. исключена из списка очередников, состоящих на учете при администрации городского округа в качестве нуждающегося в жилом помещении (л.д. 6-7).

Администрацией городского округа ДД.ММ.ГГГГ с К. заключен договора найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №, согласно которого К. предоставлено жилое помещение по, общей площадью кв.м., для временного проживания сроком до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).

Распоряжением администрации городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № внесено изменение в п. 5 распоряжения администрации городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № в части присвоения почтового адреса дому по - номер дома изменен на № (л.д. 23,24).

Разрешая спор, суд первой инстанции на основании установленных по делу обстоятельств и представленных сторонами доказательств, которым дана надлежащая оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных К. требований о признании незаконными действий администрации городского округа по принятию от ДД.ММ.ГГГГ решения об отнесении квартиры по адресу: . к категории специализированных жилых помещений, а также по предоставлению этого жилья К. во владение и пользование на основании заключенного с ней от ДД.ММ.ГГГГ договора найма специализированного жилого помещения.

Судебная коллегия согласна с указанным выводом суда, находит его законным, обоснованным, принятым с учетом всех обстоятельств дела, поскольку в данном случае предоставление специализированного жилого помещения нарушает право К. на предоставление ей жилого помещения по договору социального найма, площадью не менее 33 кв.м., как это следует из решения городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, и, как следствие, создает препятствия к реализации ее права на приватизацию жилья, гарантированного действующим законодательством.

Доводы апелляционной жалобы о нецелевом использовании бюджетных средств в случае исполнения указанного решения суда, не могут быть приняты во внимание, поскольку участником бюджетных отношений К. не является, а действующее законодательств не связывает реализацию полномочий органов местного самоуправления с наличием финансовой возможности.

Согласно ч.2 ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Отсутствие финансирования или недостаточный объем финансирования не освобождает должника от исполнения установленной решением суда обязанности обеспечить К. жилым помещением.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о том, что предоставление К. специализированного жилого помещения является незаконным, нарушающим права заявителя.

Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с решением суда, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными, основанными на неправильном применении норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.

Ссылки в апелляционной жалобе о необоснованности выводов суда и неверном применении норм права свидетельствуют об ошибочном толковании закона.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда и удовлетворения доводов апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА: решение городского суда от 03 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации городского округа - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.В.С

Судьи: О.Н.К.

Е.Н.Р.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14080
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Назаров Сергей Николаевич
Подписчиков 725
05.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.3к
Каждое решение должно быть мотивированно. На каждый правовой довод должен быть дан вразумительный ответ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14080
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10173
05.02.2024, 16:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Из юридической практики. Судебное разбирательство проведено при моём участии в качестве представителя лица,...
Подробнее
Неинтересно
-3
7
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1966
18.12.2023, 16:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг163.2к
Алименты, алименты. Сколько копий сломано, сколько судеб поломано. Тема вечная, но концепция калечная.
Подробнее
Неинтересно
-7
10
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4548
18.10.2023, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Иногда слушаешь историю и просто не можешь принять реальность происходящего. Хуже, когда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
138
Дереберг Фируза
Подписчиков 3400
17.09.2023, 06:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Свора собак может устроить «авторазбор»: когда остановят проблему бродячих ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10644
27.06.2023, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) являются одним из самых важных аспектов комфортного проживания в России.
Подробнее
Неинтересно
-2
74
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16910
05.06.2023, 13:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
"Выполняй свои обязанности честно": Алименты это дело совести или обязанность? Почему мужики ноют,...
Подробнее
Неинтересно
-1
144
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
25.04.2023, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг655.6к
Не знаю как Вы дорогие мои читатели, а я в любой услышанной истории всегда ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
ООО "Дубинин & партнеры" / Юридический консалтинг
Подписчиков 1161
15.03.2023, 09:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.1к
Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) – список неблагонадёжных компаний в сфере госзакупок.
Подробнее
Неинтересно
0
1