Дарья Ким
Дарья КимПодписчиков: 13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5284

Минздрав России одобрил совместные испытания нескольких вакцин от COVID-19

66 просмотров
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России будут проведены исследования комбинации вакцин «Спутник Лайт», который разработали ученые из Центра имени Гамалеи и препарата британо-шведской компании и Оксфордского университета AstraZeneca.

Специалисты отметили, что комбинация нескольких вакцин будет эффективнее. Также в Министерстве уточнили, что цель совместного клинического исследования заключается в изучении безопасности и иммуногенности комбинации препаратов для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у взрослых.

Ожидается, что совместное исследование продлится до 2 марта 2022 года, в нем примут участие 150 пациентов. Новый препарат, который получится, будут вводить внутримышечно.

В свою очередь, Российский фонд прямых инвестиций прокомментировал совместное исследование комбинации вакцин, которое планируют провести. Из письма следует, что РФПИ первым в мире выступил с инициативой партнерства с другими производителями других препаратов против коронавирусной инфекции.

Представители Российского фонда прямых инвестиций также уверили, что отечественная вакцина может сочетаться с другими препаратам.

Напомню, что «Спутник Лайт» пустили в гражданский оборот 26 июня. В отличие от двухкомпонентной вакцины «Спутник V» «Спутник Лайт» содержит только один компонент, созданный на основе аденовируса 26-го типа, то есть пациенту делают прививку только один раз.

По словам главы Минздрава Михаил Мурашко, в настоящее время вакцинироваться «Спутником Лайт» могут только россияне до 60 лет и граждане переболевшие COVID-19.

Сообщается, что первые две стадии исследования проведут в пяти медицинских организациях. В их число вошли такие известные университеты, как Научно-исследовательский институт гриппа имени Анатолия Смородинцева Минздрава России, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Ивана Павлова и ГК «Медси».

Кроме того, в феврале этого года начались испытания комбинации российской вакцины «Спутник V» с препаратом компании AstraZeneca. Тогда ученые говорили, что оба вещества создавались на схожих технологических платформах и теоретически могут создавать более продолжительный иммунный ответ у пациентов. Так, глава центра Гамалеи Александр Гинцбург пояснил, что оба препарата были созданы на похожих технологических платформах и теоретически они могут создавать более продолжительный иммунный ответ.

-Клетки памяти в результате использования такой гибридной вакцины двухкомпонентной, соответственно, будут гораздо лучше образовываться, и вакцина, совершенно очевидно, будет защищать вакцинируемого не на три-четыре месяца, а по крайней мере на два года, - подчеркнул Александр Гинцбург.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Lora
Подписчиков 414
21.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг461.8к
Курение — одна из тех спорных тем, которые могут затруднить свидания. Но даже ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Галина
Подписчиков 74
19.04.2024, 07:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг458.1к
Иммунотерапия - это одно из самых перспективных направлений в онкоиммунологии. На сегодняшний день,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дима
Подписчиков 118
13.04.2024, 01:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.4к
Доисторические люди в Бразилии высекали рисунки в скале рядом со следами динозавров, что говорит о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Andrei
Подписчиков 119
11.04.2024, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280.1к
Яснослышание – это способность услышать звуки или голоса без использования обычных акустических средств.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Нина Сергеевна
Подписчиков 2208
10.04.2024, 23:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Источник: ютуб
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
9