Колесникова Кристина Владимировна
Колесникова К. В.Подписчиков: 764
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16к

Как банки должны исполнять требования взыскателей.

23 просмотрa
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как предъявить исполнительный документ в банк

Взыскатель обязан предъявить исполнительный документ в банк в течение трех лет со дня, когда судебный акт вступит в законную силу. При этом исполнительный документ можно направить в банк по почте до 24 часов последнего дня срока (п. 1 Обзора).

Исполнительный документ можно направить в банк в электронном виде. В таком случае банк обязан проверить электронную подпись, после чего совершить действия для взыскания денег. Если взыскатель получил исполнительный документ в электронном виде, то представить в банк его распечатанную копию не получится. Причина – банк по бумажной копии не сможет проверить электронную подпись (п. 4 Обзора).

В заявлении в банк нужно указать сведения, перечисленные в части 2 статьи 8 Закона об исполнительном производстве. К заявлению нужно приложить исполнительный документ и полномочия подписанта. Банк не вправе требовать дополнительные сведения и документы от взыскателя. Например, выписку из ЕГРЮЛ о компании (п. 5 Обзора).

Взыскатель не обязан указывать в заявлении все расчетные счета должника. Достаточно указать один счет. Банк обязан списать необходимую сумму со всех счетов должника, у которых нет исполнительского иммунитета (п. 7 Обзора).

Если взыскатель или должник поменял фамилию, имя либо отчество после того, как суд разрешил спор, то в банк нужно представить подтверждающие документы. Например, свидетельство о перемене имени, о регистрации или расторжении брака (вопрос 3 Обзора).

Банк обязан проверить, что взыскатель не пропустил срок на предъявление исполнительного документа. Для этого банк самостоятельно исчисляет срок с учетом правил о прерывании исполнительной давности. Банк не примет исполнительный документ для взыскания, если установит, что срок на предъявление исполнительного документа истек, а суд его не восстанавливал (п. 2 и 3 Обзора).

Как банк исполняет требования взыскателя

Если исполнительный документ нужно исполнить незамедлительно, банк обязан это сделать не позднее первого рабочего дня после дня обращения взыскателя. В частности, если в банке шестидневная рабочая неделя, а взыскатель принес исполнительный лист в пятницу, то деньги нужно перечислить в субботу, а не в понедельник (п. 6 Обзора).

Взыскатель вправе потребовать исполнения как полностью, так и в части. В последнем случае банк обязан взыскать деньги в той части, которую требует взыскатель. Банк не вправе возвратить заявление, если взыскатель просит частично исполнить исполнительный документ (вопрос 2 Обзора).

Если взыскатель просит неустойку по день фактического исполнения обязательства, банк обязан самостоятельно ее рассчитать. В исполнительном листе суммы таких неустоек не указывают (п. 9 Обзора).

Банк не вправе ограничивать распоряжение деньгами, на которые в силу закона нельзя обратить взыскание. Например, нельзя наложить арест на алименты на содержание несовершеннолетних детей. Также банк не вправе списывать деньги со специального счета, который открыт для формирования фонда капитального ремонта (п. 10 и 11 Обзора).

Банк по заявлению взыскателя обязан предоставить информацию о суммах, перечисленных по исполнительному документу, а также о конкретных причинах, если требование исполнить не получилось. Банк не вправе отказаться предоставить эти сведения со ссылкой на банковскую тайну (п. 13 Обзора).

Когда с банка можно взыскать убытки

Если банк не проверил исполнительный документ, поступивший от взыскателя, то обязан возместить должнику убытки. Например, если не проверил подлинность поступившего судебного приказа (п. 14 Обзора).

Для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений, указанных взыскателем, банк вправе задержать исполнение на семь рабочих дней. При этом банк обязан вернуть взыскателю судебный приказ, если поступят сведения о его отмене (п. 19, вопрос 1 Обзора).

Если банк откажется исполнить исполнительный документ, поскольку срок договора банковского счета с должником закончился, то взыскатель вправе возместить убытки. Для этого нужно доказать, что на момент отказа банковский счет должника еще работал (п. 17 Обзора).

Если на счете должника недостаточно денег, банк помещает исполнительный лист в картотеку. Если взыскатель подаст заявление, то банк возвращает исполнительный лист без исполнения. В этих случаях оснований для взыскания убытков нет (п. 16 Обзора).

Чтобы оспорить действия банка, взыскателю нужно обращаться в суд. Если исполнительный документ выдал арбитражный суд, то оспаривайте действия банка в арбитражном суде. В остальных случаях подавайте заявление в суд общей юрисдикции (п. 20 Обзора).

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колесникова Кристина Владимировна
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10629
сегодня, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44570
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
25
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Валерий Ш
Подписчиков 26608
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
15
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35