Васильев Максим Викторович
Васильев М. В.Подписчиков: 155
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.6к

На образование детей можно будет копить с помощью инвестсчетов

128 просмотров
13 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ЦБ планирует дать людям возможность копить на образование детей, не платя налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со средств на спецсчете. В ближайшее время Банк России обсудит с участниками финансового рынка концепцию, согласно которой в России могут появиться образовательные индивидуальные инвестиционные счета (ИИС-О). Об этом сообщили "РГ" два источника, знакомых с ситуацией. Последняя версия документа есть у "РГ". В пресс-службе Банка России подтвердили, что регулятор принимает участие в обсуждении возможности появления ИИС-О.

Владеть ИИС-О будут родители или дети при условии, что счетом управляет взрослый. Цель накоплений - оплата образования (высшего, среднего специального или дополнительного профессионального), а также дополнительных расходов (например, на общежитие). Минимальный срок ИИС-О составит пять лет, а максимальный лимит взносов на счет - 2 млн рублей (на весь срок действия). По ИИС-О также предусмотрены льготы. По замыслу регулятора, такой ИИС будет освобожден от НДФЛ, а открывать его можно параллельно с ИИС первого или второго типа.

ИИС - способ инвестирования, который появился в России в 2015 году. По сути, это брокерский счет с льготным налогообложением и ограничениями. Пока есть два вида ИИС - ИИС типа А и ИИС типа Б. У каждого из них своя налоговая льгота, а ограничение одно: нельзя снимать деньги со счета в течение трех лет с момента его открытия без потери этих льгот.

Один из способов повышения доступности высшего образования - программа господдержки образовательного кредитования, запущенная в 2021 году. Однако она не является стимулом для формирования накоплений, так как преследует совсем иные цели, говорится в концепции. Также ее недостаток - неприменимость к видам образования, отличным от высшего. Таким образом, назрел вопрос о появлении дополнительных инструментов, позволяющих накопить на обучение детей.

На рынке российского образования сохраняется высокий спрос среди абитуриентов: несмотря на изменение соотношения бюджетных и платных мест в вузах и иных образовательных организациях, фиксируется и ежегодное увеличение числа студентов, обучающихся на платной основе.

"Одновременно с этим отмечается ежегодный рост стоимости образования, в связи с чем позволить себе оплату, например, высшего образования в ведущих российских вузах может далеко не каждый - средняя заработная плата по стране в 2020 году составила 51 083 рубля (в 2019 году - 47 867 рублей), - говорится в концепции. - Вместе с тем, учитывая текущую экономическую ситуацию и уровень безработицы, который в апреле 2021 года составил 5,4%, готовность семей оплачивать обучение в вузе в ближайшее время, вероятнее всего, не будет увеличиваться".

Пандемия и сопутствующие ей ограничения стали существенным стимулом для развития различных направлений и видов дополнительного образования, в частности дистанционного. "Учитывая, что такое образование в основном является платным, вопрос формирования необходимых финансовых ресурсов является все более актуальным и в данном сегменте", - говорится в документе.

Как следует из концепции, образовательные ИИС существуют в Великобритании, Канаде, США, Японии. Их цель - расширить инвестиционные возможности граждан для формирования целевых накоплений.

"Можно только приветствовать инициативы регулятора по созданию основ для долгосрочного инвестирования в России, - заявил управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий. - На практике клиенты часто спрашивают, как накопить на образование своих детей, и вот появляется действующий механизм. Возникают сразу вопросы, как будут контролироваться траты. Также концептуально можно предусмотреть зачисление денег от сторонних инвесторов (родственников, благотворительных организаций) и расширить перечень целей для инвестирования, так как часто родственники могут предоставлять средства и на покупку будущей недвижимости".

Источник: https://rg.ru/2021/07/27/na-obrazovanie-detej-mozhno-budet-kopit-s-pomoshchiu-investschetov.html

3 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Васильев Максим Викторович
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
09.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
К вопросу о буллинге или травле в школеЗдравствуйте, мои дорогие читатели! Буллинг ...
Подробнее
Неинтересно
-1
162
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19561
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12М
Бывшая жена вписала бывшего мужа в графу отец на законных основаниях, а он об этом даже не знал,...
Подробнее
Неинтересно
09:29
Поделитесь этим видео
-2
68
Елена
Подписчиков 386
сегодня, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг594.6к
Вчера днем выходили с сыном гулять. Погода была дождливая, но нас это не остановило.
Подробнее
Неинтересно
0
12
ВЛАДИМИР
Подписчиков 146
позавчера, 09:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.7к
Дэниел Канеман, умерший в прошлом месяце, оставил выдающееся интеллектуальное ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Елена
Подписчиков 386
15.04.2024, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг594.6к
Мой сынок родился весной 2018 года. С самого рождения он был очень активным и лежать в кроватке не хотел.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Горин Евгений Петрович
Подписчиков 31
12.04.2024, 09:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.4к
Заработок денег является важным аспектом для многих людей. В современном мире ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 386
12.04.2024, 03:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг594.6к
Я уже рассказывала, как после университета устроилась на работу в детский сад. У меня ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Ульяна К
Подписчиков 4053
11.04.2024, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
«Родителей года» нашли в подмосковной Истре. Мужчина с женщиной в состоянии ...
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
-1
0