Вопросы по обязательной вакцинации

99 просмотров
23 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Антипрививочников обвиняют чуть ли не в "измене России", в переводе на бытовой язык – это измена Путину, т.к., по мнению Володина, Путин и есть сегодня Россия.

https://yandex.ru/turbo/24smi.org/s/news/271061-oleg-basilashvili-nazval-izmennikami-rossiian-anti.html

Хотя все прекрасно понимают, что вопрос стоит о добровольности и законности вакцинации, а не о ее полезности.

Очень часто некоторые аналитики и дискутанты ссылаются на то, что Путин как бы говорит о добровольности, но он при этом как раз подчеркивает ее необходимость.

26 мая на совещании по экономическим вопросам он четко определил группы работников, которые подлежат обязательной вакцинации:

«В этих условиях крайне важно последовательно снижать риски распространения инфекции. И, как уже не один раз говорил, для этого необходимо сформировать так называемый коллективный иммунитет. Самый правильный, цивилизованный способ решить эту задачу, безусловно – об этом говорят специалисты не только в нашей стране, а во всем мире – это широкая вакцинация. Знаю, что высказываются разные мнения на этот счет, в том числе и мнение о введении обязательной вакцинации от коронавируса. Кто-то говорит об этом применительно ко всему населению страны, кто-то имеет в виду работников определенных специальностей, сфер – тех, кто по роду своей деятельности контактирует с большим числом людей. Например, сотрудники сферы торговли, общественного питания, транспорта, работники медицинских, образовательных, социальных учреждений и так далее. Еще раз хочу обозначить здесь свою позицию. На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя. Граждане должны сами осознать эту необходимость, понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью, особенно это касается людей старших возрастов».

https://www.rbc.ru/politics/26/05/2021/60ae66a89a7947f2a9a8cd04

16 июня 2021 г. в Российской газете публикуется Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве

от 15 июня 2021 года № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям":

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации: (дается перечень групп, обязательных вакцинации).

2.1. в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021-вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

Таким образом с 15 июня были обозначены группы риска, обязательные для вакцинации. Начиная с Москвы и до самых до окраин, как снежный ком, прокатились приказы руководителей организаций с угрозами устранения от работы без оплаты тех, кто до 15 августа не вакцинируется.

30 июня на «Прямой линии» мы слышим от Путина:

«Что касается соревнований по футболу Евро — 2021, то здесь, конечно, прежде всего мы вынуждены были исполнять обязательства, которые взяло на себя государство по организации этих крупных мероприятий, по организации этих крупных мероприятий спортивных. А в целом нет ничего проще понять, что в этой сфере происходит, нужно только посмотреть в норму закона. И я в свое время говорил, как вы помните, что я не поддерживаю обязательную вакцинацию, и продолжаю придерживаться этой же точки зрения», — сказал президент.

«В случае подъема заболеваемости, в случае эпидемии в отдельных регионах Российской Федерации, по рекомендации главных санитарных врачей, руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска. Именно этой нормой закона в десяти субъектах Российской Федерации руководители воспользовались и ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий, из так называемых, повторяю, групп риска. Это в рамках закона еще 1998 года. Поэтому никакой неразберихи здесь в России нет. Все действуют в рамках закона, о котором я сейчас только что сказал», — пояснил Владимир Путин.

https://www.m24.ru/videos/vlast/30062021/297319

13 июля эту идею поддержала Федеральная служба по труду и занятости,

постановив от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ: п. 4. «Дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных Главными государственными санитарными врачами субъектов».

Обязательность вакцинации наемных работников показала, что есть серьезные вопросы, которые власть даже не пытается поставить:

1) почему при вакцинации, люди, которых обязуют это сделать на основании приказов работодателей, должны подписывать "добровольное согласие" на данную процедуру? Данная ситуация должна быть обоснована в коллективном и трудовом договоре или нет?

2) почему при определении трех дней после вакцинации как периода осложнений, работникам не предоставляются эти оплачиваемые три дня? Кто это должен оплачивать: работодатель или органы власти, которые приняли это решение? Хотя РСПП сами выступили с предложением об обязательной вакцинации своих работников.

«Российский союз промышленников и предпринимателей и Федерация независимых профсоюзов России просят правительство принять решение об обязательной вакцинации всего взрослого населения в связи с распространением коронавирусной инфекции» (Российская газета от 26.06.21).

https://rg.ru/2021/06/26/rspp-i-fnpr-prizvali-k-obiazatelnoj-vakcinacii-rossiian.html

3) почему профсоюзы, приняв обязательность вакцинации, не настояли на безопасности наемных работников, на заключении договора между работником и работодателем по данному вопросу?

4) почему, объявив о том, что у нас запущены четыре зарегистрированные вакцины, наемным работникам возможна только вакцина Спутник Ⅴ? Где свобода выбора вакцин?

Следовательно, если власть сказала: «А», то должна сказать и «Б». А то получилось: Вы обязаны, но только за свой «счет».

7 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19066
позавчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне на личную консультацию записался Андрей со следующим вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
21
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19066
25.03.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Павла лишили премии, за нарушение ПДД. Разбираемся запутанной ситуации. Консультация по трудовому праву.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
36
Borey
Подписчиков 1681
23.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг586.1к
▪️Уважаемые граждане России обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом - Путин;
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-5
9
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4322
сегодня, 08:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
В Госдуме предложили блокировать видео с насилием в соцсетях. Об этом заявил ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лилия Лунина
Подписчиков 742
вчера, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг279.5к
В самом патриотизме нет ничего плохого, на самом деле в нём одни "плюсы". Патриотизм - это любовь к Родине,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4322
вчера, 14:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Согласно пункта 5 Правил по охране труда при работе на высоте (приказ № 782н). Работодатель ...
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
вчера, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг246.2к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 233
вчера, 08:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
02:43
Поделитесь этим видео
0
0