Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45492
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М

Чиновникам указали на обязательный ремонт дорог. Обзор дела из ВС РФ

434 просмотрa
215 дочитываний
41 комментарий
Эта публикация уже заработала 11,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото из Яндекс. Картинки.

Подробнее ➤


Доброго времени, уважаемые мои читатели и пользователи сайта 9111. ру!

Все мы так или иначе путешествуем по нашей огромной и великолепной стране! И не только путешествуем, - отправляемся в командировки, в гости, к родственникам, к друзьям. И кроме того, такие поездки мы организуем самостоятельно, используя свой личный автомобиль. Но наши автомобили, выходя на трассу, называемую дорожным полотном, зачастую испытывают легкое «волнение»: так подвеска авто, к примеру, не в большом восторге от ям, выбоин, пробоин, «вспучиваний», и как там еще в народе это называют, «авто не в восторге от не качественного дорожного полотна»?

По данным нашего Росстата, доля дорог местного значения, не отвечающих нормативке, на конец 2020 года составила 47,2 процента!

Нормативно-правовая база

Согласно статьи 17 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подробнее ➤

Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Классификация работ по содержанию автомобильных дорог устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

Тоже самое касается, согласно ст.18 вышеупомянутого ФЗ касается и ремонта дорог.

Дело из ВС РФ

Согласно Обзора СМИ, опубликована статья в Российская газета - Федеральный выпуск № 165 (8516) Полный текст по ссылке ниже.

Подробнее ➤

Принципиально важное разъяснение сделал Верховный суд России в своем обзоре судебной практики.

Суть дела:

Поводом стал судебный спор в Татарстане, где сельские чиновники наотрез отказались ремонтировать грунтовую дорогу. А нижестоящие суды поддержали поселковую администрацию в ее нежелании бороться с ухабами.
Длина вопроса - 2,1 километра, ширина - 3,5 метра. Дорога официально значится на генеральном плане муниципалитета и находится на балансе поселения. Для жителей она важна, так как связывает два села. Вроде бы невелико расстояние. Но мы еще из сказок знаем, что иногда прямая дорожка бывает длиннее и опасней окольной.
"Указанная выше дорога относится к категории местных дорог, никогда не ремонтировалась и не приводилась в состояние, соответствующее требованиям технических регламентов, в зимний период от снега не очищается, что создает для граждан затруднения в ее использовании, - рассказали в суде местные жители. - Обязанность по содержанию названной дороги лежит на муниципальных органах, однако ими не исполняется, в связи с чем нарушаются права и законные интересы заявителей".

Что сказал наш Административный ответчик:

Мол, вот же рядом есть прекрасная окольная дорога. Асфальтобетонная. Так что, дескать, все эти "ни пройти, ни проехать" просто капризы.
По логике сельской администрации, с которой согласились нижестоящие суды, еще в июле 2016 года была проложена асфальтобетонная дорога, которая, хоть и не внесена в генплан, но эксплуатируется жителями, следовательно, со стороны чиновников не допущено бездействия, выразившегося в ненадлежащем содержании грунтовой автомобильной дороги.
То есть ненадлежащее содержание дороги, конечно же, было. Но это не бездействие. А, видимо, что-то вроде мудрой медитации.

Что разрешил ВС РФ:

Раз грунтовая дорога находится на балансе местного поселения, она должна содержаться в порядке. "При рассмотрении административного искового заявления... существенное значение имеет установление факта нахождения этой дороги в границах муниципального образования, ее отображение на генеральном плане муниципального образования", - подчеркивается в обзоре судебной практики. Поэтому суды, получив подобные иски, не должны выяснять, есть ли у жителей обходные пути, нет ли в округе дорог получше. Это все не важно. Раз претензии предъявлены к конкретной дороге, ей и надо заниматься.

Главный вывод из сей истории: Граждане вправе подавать иски к местным администрациям, требуя ремонта проселочных дорог. Ссылка чиновника, рядом есть трасса по-лучше, не принимаются больше!

Благодарю за внимание!

41 комментарий
Понравилась публикация?
70 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 41
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1337
17.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-5
64
Евгения
Подписчиков 61
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.3к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 23
20.04.2024, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4к
Друзья, давно наблюдаю за нашей миграционной политикой. Если честно, оказывается тут такое болото,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3726
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгения
Подписчиков 61
17.04.2024, 09:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.3к
Правоведы, эти мастера слова и ловцы лазеек в законе! Кто сказал, что право ...
Подробнее
Неинтересно
0
0