Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 937
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Обстановка на курортах Турции сейчас: последние новости о пожарах на сегодня, 5 августа 2021

363 просмотрa
272 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 25,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие российские туристы задаются вопросом, насколько опасно сейчас находиться в курортных местах Турции. Подобный вопрос назревает сам собой, если учитывать то обстоятельство, что власти страны, несмотря на международную поддержку, до сих пор не могут справиться с масштабными лесными пожарами, которые добрались и до популярных у туристов курортов.

Ситуация в Турции с лесными пожарами на 5 августа

Мэр турецкого города Милас Мухаммент Токат сообщил, что накануне вечером пламя лесного пожара перекинулось на местную тепловую электростанцию. Заявление градоначальника приводит РИА Новости.

По некоторым данным, из опасного района эвакуируются не только сотрудники станции, но и местные жители, и туристы.

По заявлению министра сельского и лесного хозяйства Турции Бекира Пакдемирли, на юге страны продолжают тушить 14 лесных пожаров, девять из них полыхают в курортных провинциях Анталья и Мугла.

Что говорят россияне о пожарах в Турции

Тверичанка Алена Шкарупета, которая работает в Турции, рассказала о ситуации в республике.

«Невозможно смотреть, как горят фантастически красивые места, где ты и сам был или куда только планировал поехать. Больше всех пострадал Манавгат, принявший первый удар, огромное количество деревенских жителей остались без домов, без скота и посевов, своего единственного источника заработка», — рассказывает она.

Также серьезно пострадали, по словам Алены, окрестности любимого русскими туристами поселка Мармариса, где выгорели леса и здания. Девушка отмечает, что на помощь пожарным выходят местные, у многих из которых нет ни сапог, ни перчаток и защитных масок. Но люди стараются оказать любую посильную помощь и спасти родные места, информирует "АиФ".

«При этом сейчас температура воздуха днем достигает +45 градусов и выше! Я сейчас нахожусь в Алании, ближайший очаг возгорания от нас находится в 10 километрах, и мы все равно несколько дней наблюдали плотный смог над горами и пепел на балконах. Кстати, турки сердечно благодарят Россию за отправленную технику, восхищаются работой наших пилотов», — делится впечатлениями Шкарупета.

На официальных страницах турецких муниципалитетов в Instagram**** публикуются списки, что именно и где нужно в данный момент, чтобы люди быстро реагировали. Разворачиваются благотворительные кухни, больницы оказывают помощь всем нуждающимся, не забывают люди и о животных, в том числе лесных. Работают центры по сбору вещей, домашней утвари, средств личной гигиены и кормов для скота, кошек и собак.

БПЛА задействованы в тушении лесных пожаров в Турции

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) ВС Турции в рамках работ по тушению лесных пожаров в стране совершили 462 часа полетов.

Турция успешно использует беспилотники в различных направлениях: от антитеррористических операций до защиты территориальных вод и тушения пожаров.

Беспилотники с помощью термальных камер передают в соответствующие центры видеоизображение в режиме реального времени, что позволяет оперативно выявлять очаги возгорания, оценивать уровень угрозы и передавать пожарным службам координаты местности.

В частности, с начала лесных пожаров в Турции 30 июля беспилотники точно передавали координаты районов, где возобновились пожары после полного тушения, границы продолжающихся пожаров и направление их распространения.

Министерство сельского и лесного хозяйства Турции увеличивает число беспилотников с целью оперативного выявления очагов возгорания и эффективного тушения лесных пожаров.

Беспилотные летательные аппараты и вертолеты начали широко применять для защиты лесных массивов Турции с 2020 года, а в текущем году Главному управлению лесного хозяйства при Минсельхозе республики были переданы еще четыре БПЛА.

Летательные аппараты применяются для мониторинга лесных массивов и тушения пожаров на обширной территории, протяженностью 1 650 км – от Стамбула на северо-западе Турции до юго-восточной провинции Хатай, а также в лесах турецкого Кипра.

Особое внимание уделяется районам, где вероятность пожаров традиционно высока.

Турецкие актрисы попросили помочь их стране в тушении пожаров

Турецкие знаменитости просят международное сообщество помочь их родной стране в борьбе с лесными пожарами. Актрисы Ханде Эрчел и Эльчин Сангу обратились к другим государствам, сообщает ФАН.

Эрчел, снимавшаяся в сериалах «Королек — птичка певчая» и «Черная жемчужина», опубликовала пост о пожарах на своей странице в Instagram****. Знаменитость адресовала призыв всем странам, которые могут помочь Турции. По ее словам, стране не хватает самолетов.

«Мы потеряли восемь человек, очень много животных и наши леса. Пожалуйста, помогите нам!» — написала актриса.

Сангу, появлявшаяся в сериалах «Бесценное время», «История одной любви» и других проектах, тоже опубликовала пост, посвященный пожарам, в Instagram****. Актриса назвала происходящее в Турции ужасным.

«Огонь уничтожает жизни, дома, тысячи бедных диких животных, домашних животных и огромное количество травы и лесов, которым понадобится много времени, чтобы вырасти снова», — подчеркнула турецкая знаменитость.

По словам Сангу, ветер усугубляет ситуацию с огнем. Актриса добавила, что Турции нужны оборудование и спасатели, чтобы победить пожары.

Не забывайте подписываться и ставить палец вверх.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Владимир Плотников
Подписчиков 379
20.12.2023, 18:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.4к
В этом блоге мы подробно рассмотрим вопросы, связанные с штрафами от военкомата. Эта информация ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 42
сегодня, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.9к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
сегодня, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
сегодня, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в самом центре шумного города было необычное место — Зачарованный зоопарк. В отличие от обычного,...
Подробнее
Неинтересно
0
2