Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1653
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

"1914, война началась..." — размышления на годовщину начала Первой мировой

108 просмотров
14 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Война началась" — короткая подсказка, данная одному из "неуловимых мстителей" в легендарном советском блокбастере персонажем, которого сыграл не менее знаменитый Армен Джигарханян. А подразумевалось число 1914, первый год Первой мировой войны. "Война началась", начало отсчёта Новейшей истории.

Кадр из фильма "Новые приключения неуловимых". Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

В разных источниках называют разные даты начала Первой мировой войны. Но для России отсчёт начинается с первых чисел августа (по новому стилю). 1 августа 1914 года германский посол в России Фридрих фон Пурталес вручил российскому министру иностранных дел Сазонову С. Д. ноту с объявлением войны. 2 августа 1914 года обнародован манифест императора Николая II о начале войны с Германией. И только 6 августа 1914 года формальный инициатор войны Австро-Венгрия объявила войну России.

Оценки и названия этой войны менялись. Даже для современников эта война была совершенно разной. Да и сейчас спор о той войне не только не утихает, но и разгорается с большей силой. А если поразмышлять, какие из известных оценок справедливы?

Первая мировая. В исторической публицистике частенько встречаются оценки то Тридцатилетней войны, то Столетней, то наполеоновских войн, то завоевательные походы монголов в XIII веке как по масштабам равных мировой войне и достойных такого названия. Но это не будет исторически несправедливо. Все эти войны, несмотря на их грандиозность и значение не удовлетворяют главному условию — не затрагивают всего или почти всего населённого мира. А вот две коалиции Первой мировой — Антанта и Центральные державы, включая колонии и торговых партнёров, охватил все пять континентов.

Империалистическая война. Именно в ту эпоху прижился термин империализм. В нашей стране привыкли к отрицательной интерпретации, даже не зная характеристик империализма, данных В. И. Лениным в работе "Империализм, как высшая стадия капитализма (Популярный очерк)". Первая мировая война действительно война империалистическая, так как в этой войне главными врагами были империи, намеревавшиеся как минимум сохранить и как максимум приумножить свои владения. Собственно говоря, главное противостояние, питавшее готовящийся пожар войны, — сложившихся Британской и Французской против быстро растущей Германской колониальных империй. При этом свои имперские интересы были и у Российской империи и в этом не было ничего постыдного. Да и империалистические интересы России были неразрывны с потребностью завершить, наконец, объединение русского народа с присоединением Галиции. А зачем России был нужен Константинополь можно прочитать у Данилевского Н. Я. в его книге "Россия и Европа".

Отечественная война. Самое сомнительное утверждение, если проследить как вступили в войну основные её участники. Но вспомнив опять о задаче воссоединения с русскими Галиции, а также о начавшемся продвижении германской армии вглубь российской территории в 1915 году можно допустить, что со стороны России война была именно отечественной.

Героизм. Героизм воинов и командиров, конечно, сильный аргумент со стороны тех, кто считает войну справедливой. Независимо от современных оценок героизм в этой был проявлен во множестве. Конечно, нас интересует русские солдаты, матросы и офицеры. Но примеров тому всё равно огромное множество. Вспомнить хотя бы оборону крепости Осовец с её прославленной атакой "мертвецов". Или первый в истории авиации воздушный таран, проведённый русским лётчиком Нестеровым Петром Николаевичем, уроженцем Нижнего Новгорода.

Нестеров П. Н., пилот-ас и автор "мёртвой петли" (петли Нестерова) и воздушного тарана. Фото с сайта "Памяти героев Великой войны"

Поддержка войны со стороны населения. С точки зрения здорового патриотизма вспоминать об этом не слишком приятно, но факты разгрома германского посольства, погромов немецких лавочки магазинов, всеобщего подозрительного отношения к многочисленным выходцам из Западной Европы, большей частью обрусевшим, да и многие — это, конечно, выражение солидарности с властью в этой войне, но проявленное с какой-то дикостью. Со стороны власти — лишение столицы исторического названия с переименованием в Петроград.

Предательство. И предательство тоже имело место и в больших масштабах, хотя и имело давнюю подоплеку и пыталось укрыться за идейным обоснованием. Самая яркая иллюстрация к этому — лозунг поражения собственного правительства, выдвинутый наиболее радикальными социал-демократами — большевиками. И не только лозунг, но и вполне организованная деятельность по его реализации с целью приблизить страну к революции. За доказательствами ходить далеко не надо — Полное собрание сочинений Владимира Ильича Ленина. Было предательство и менее громкое, но зато куда более корыстное. Об этом было в статье "Заговор коррупционеров или Россия накануне революции 1917 года". Внешне вполне лояльные или умеренно оппозиционные думские и чиновные деятели, европейски воспитанные военачальники и члены царствующего рода по своему преумножали предательство, несмотря на свой лозунг войны до победного конца. Ну и немецкие деньги, выделенные большевикам на революцию, и промбированный вагон были не выдумкой, а фактом.

Позорный мир и спасение страны. Объективно между этими двумя пунктами не было противоречия. Как ни покажется странным, но Совет Народных Комиссаров РСФСР АО главе с В. И. Лениным вынужден был прийти к тому, к чему должен был прийти гораздо раньше императорский Совет министров, но уже с куда большими потерями. В вину большевикам во главе с В. И. Лениным часто ставят заключение Брестского мира в начале марта 1918 года. А что нужно было делать на месте председателя Совнаркома РСФСР? Ленин и сам называл этот мирный договор похабным. Но имелась ли реальная альтернатива? В условиях действия большевистской пропаганды, в условиях распространения действия во всех вооруженных силах печально известного Приказа N 1 Петроградского совета (тогда ещё не большевистской), в условиях общего развала и полной неспособности Временного правительства для России продолжать войну было не просто бессмысленно, но и гибельно. А гибельно по той простой причине, что у России к октябрю 1917 года почти не было боеспособных вооружённых сил при многотысячных армии и флоте. Некому было воевать! Да, большевики приложили руку к развалу армии и государства, но объективно после установления советской власти позорный Брестский мирный договор между Германией и её союзниками с одной стороны и РСФСР с другой содействовал спасению того, что оставалось от Российской империи. И это, несмотря на грабительские и унизительные его условия.

Был и ещё один момент, не вполне различаемый по началу публикой — Германия всё более и более приближаясь к революции, так и не смогла толком воспользоваться сепаратным миром с Россией. А через полгода Брестский мир был аннулирован советским ВЦИК.

Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Статья опубликована на моём канале "Мир глазами историка" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком ""1914, война началась..." — размышления на годовщину начала Первой мировой".

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Татьяна
Подписчиков 2693
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Татьяна
Подписчиков 2693
позавчера, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Донбасс - сердце России. В этих историях рассказывается о людях, которые остались ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
18
LAVANDA
Подписчиков 633
сегодня, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг675.9к
"Сударыня, позвольте прикрепить пиявку к вашей очаровательной спинке, дабы ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 10:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
В самом сердце древнего леса стоял дуб — Странное Дерево. Его корни уходили глубоко в землю,...
Подробнее
Неинтересно
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 07:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
Когда–то давно в причудливую деревушку, приютившуюся между заснеженными горами, весна вошла на цыпочках,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 29
сегодня, 06:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Во всех областях (население, идеология, управление, экономика и международные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Светофор новостей
Подписчиков 13
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Они предпочитают теплые, тонкие и влажные места на людях. Они легко присасываются ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 20:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
В самом центре соседской игровой площадки стояла выбеленная солнцем песочница, края ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
Давным–давно на холмах Далекой долины жил старый конь по кличке Шепот. Его некогда ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 967
вчера, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.5к
В процессе банкротства важно учитывать, что некоторые кредиторы могут предпринимать действия,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 18:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
В королевстве Океаника, где волны поют колыбельные луне, а солнце окрашивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
2