Гук Юлия Викторовна
Гук Ю. В.Подписчиков: 849
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2к

Удержание приставами суммы долга с пенсии

77 просмотров
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В данной статье речь пойдет о максимальном удержании денежных средств судебными приставами-исполнителями с пенсии должников, не имеющих иного источника дохода. Практика по данному вопросу сформирована и всем моим доверителям процент удержания был снижен.

И так, Федеральный законодатель, предусматривая в статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возможность удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок исчисления размера такого удержания, в части 2 установил, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Исходя из буквального прочтения приведенной нормы, она не содержит запрета на установление размера удержания в максимальном пределе.

Вместе с тем, при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьей 4 поименованного Закона: законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Следовательно, судебный пристав-исполнитель в данном случае обязан проверить материальное положение должника.

Изучением исполнительных производств зачастую устанавливается, что доверитель является получателем государственной пенсии по инвалидности: получает ежемесячную денежную выплату и федеральную социальную доплату.

При этом, судебным приставом-исполнителем при наличии информации о том, что данные начисления являются для гражданина единственным источником дохода, выносится постановление об обращении взыскания на пенсию и иные доходы должника в размере 50% ежемесячно, которое направляется для исполнения в Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда РФ по субъекту РФ.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. N 10-П и определения от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О и от 24 июня 2014 г. N 1560-О).

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования, и реализацию его социально-экономических прав. При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений - конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.

В большинстве случаев судебные приставы не исполняют процессуальную обязанность по установлению размера начисляемой должнику ежемесячной пенсии, не устанавливают материальное положение должника, не проверяют нахождении у должника на иждивении иных лиц, а ограничиваются поступившими к ним сведениями о наличии у должника пенсионных выплат, что свидетельствует о неправомерности установления удержаний из пенсии в максимально допустимом законом размере.

Между тем, если, например, должник является получателем ежемесячно пенсии по инвалидности и единовременной денежной выплаты по категории «инвалид III группы» на основании части 1 статьи 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», то в случае, когда суммарный размер пенсии по инвалидности и единовременной денежной выплаты не достигает размера прожиточного минимума, пенсионным фондом указанная сумма доплачивается ежемесячно в виде социальной доплаты.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, которая представляет собой систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Денежные выплаты, предусмотренные статьей 28.1 этого Закона, включаются в материальное обеспечение инвалидов и пенсией не являются несмотря на то, что ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (преамбула, статьи 2 и 27, часть 5 статьи 28.1).

Порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина регламентирован главой 11 Закона об исполнительном производстве, включая статью 101, устанавливающую 17 видов доходов, на которые взыскание не может быть обращено, в том числе на ежемесячные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (пункт 6 части 1).

Таким образом, федеральным законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты, следовательно, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют правовые основания для вынесения постановления об обращении взыскания на пенсию и иные доходы должника.

Указанные положения отражены в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16.05.2018 № 16-КГ 18-10 о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пенсию и иные доходы должника.

Процедура обжалования таких постановлений судебных приставов проста для каждого юриста и занимает не более 15 дней с момента обращения.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гук Юлия Викторовна
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66233
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Валентина
Подписчиков 17425
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-10
376
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 357
28.03.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.8к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66233
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1046
вчера, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг423.1к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 125
позавчера, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг220к
Расскажу немного о себе, и что сподвигло меня достигать именно монетизации всеми возможными путями.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Vera
Подписчиков 44
21.04.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.1к
Представьте: вы выходите на берег моря, и перед вами развертывается красочный ковер из пенсионных привилегий,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2274
21.04.2024, 06:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг880.8к
Эта публикация только для тех, кто подписал контракт на СВО в колонии, получил ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Виктор Павлович
Подписчиков 165
19.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Нет, не в России. О неизбежности урезания пенсии заявила финка - министр финансов Финляндии Риико Пурра.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1046
17.04.2024, 18:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг423.1к
Участвуют ли судебные приставы в процедуре банкротства гражданина?Нет, сотрудники ...
Подробнее
Неинтересно
0
1