Сергей
СергейПодписчиков: 4509
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

14-летняя девочка в подробностях рассказала, как над ней издевалась мать

705 просмотров
390 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 24,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Диана родилась в 2004 году вторым ребенком у наркоманки Анны Ивановой. Когда девочке было 1,5 года она попала в интернат, потому что маму посадили за сбыт наркотиков. Через 5 лет, выйдя на свободу, женщина забрала Диану, чтобы вернуть себе комнату в общежитии.

Через несколько месяцев, после того как мать вышла из тюрьмы, в июле 2011 года, Казахстан потрясла новость о том, что родная бабушка избила внучку костылем. Диану забрали в больницу, где диагностировали синдром жестокого обращения, сочетанная травма, тяжелая закрытая черепно-мозговая травмы, ушиб головного мозга со сдавлением, острая субдуральная гематома левой лобно-теменной височной области, ушиб органов грудной клетки, брюшной полости, закрытый косой перелом нижней трети левой плечевой кости без смещения, множественные ушибы мягкой ткани свода черепа, лица, туловища, конечностей, отек головного мозга, судорожный синдром, травматический шок второй степени.

Пенсионерке после этого случая запретили общаться с ребенком и депортировали ее в Россию, а Диана осталась жить с матерью. После этого девочка перестала ходить в школу: по ее словам, она спала на полу, а когда в дом приходили посторонние, ее прятали в шифоньер или запирали в ванной комнате. В мае 2017 года давняя знакомая матери девочки Надежда Барсукова, зная о тяжелом положении Анны Ивановой, решила привезти ей продукты. Так впервые она случайно познакомилась с Дианой.

"На полу, я не помню, матрасы, тряпки какие-то, вот так все навалено было. Потом начало все шевелиться. Я аж на стул села, напугалась. Думаю: что там? Ну я думаю: может, соседи? Всякое бывает. И вот она повернулась. Я лицо Дианы в первый раз увидела", – рассказала Надежда Барсукова.

Мать Дианы объяснила, что девочку якобы на днях привезли из России. Ранее Анна рассказывала, что Диана живет и учится у бабушки – той самой, которую депортировали. Тогда Надежда Барсукова решила, что в таких условиях Диану не оставит. Тем более, что их общая знакомая – некая Алия – как-то обмолвилась, что мать хочет физически избавиться от дочки. По словам Барсуковой, мать Дианы особо сопротивляться не стала и написала на ребенка доверенность, которая может помочь Надежде удочерить девочку.

"Там надо было спасать ребенка. Потому что когда я приехала и увидела отношение, я поняла, что так больше [продолжаться не может]. И о том, что Алия говорила, что Анька в конце концов от нее избавится, и никто ребенка не найдет. Потом мой муж второй, он сам воспитанник детского дома, сподвигнул меня. Он сказал: мы ее заберем, но с условием, что она останется у нас. Детский дом – это не сахар, и с таким лицом ее не примут", – рассказывает Надежда.

Надежда смогла забрать Диану к себе по доверенности. Ей удалось устроить ребенка в школу, но в третий класс и на домашнее обучение. Училась девочка хорошо, каждую неделю ее водили к психологу. На одном из сеансов психолог спросила, что Диана знает про дяденек.

"А она вдруг отвечает, я все знаю, я знаю мужской половой орган. Мне стало плохо, об этом она мне не говорила, я впервые от нее такое услышала. Психолог посоветовала мне, чтобы я дала ей блокнот и пусть она там все пишет. Я последовала совету психолога, она там такое написала, что мне с сердцем плохо стало, одно понятно, над ребенком было насилие и мама ее продавала за 200 тенге, и за 800, и за 6000 тенге, и за картошку. Она даже указала там какие-то имена мужчин", - сообщила Надежда. Всего Диана назвала 12 имен. Эксперты подтвердили, что изнасилования действительно были.

Узнав об этом, Надежда написала заявление в Ауэзовском РОВД Алматы, в октябре 2017 года.

По словам близкой подруги Ивановой, две другие дочки Ани - старшая Оксана и младшая София никогда ни на что не жаловались, когда она приезжала к ним.

"Они всегда улыбались, довольные, мы сидели с ними кофе пили, чай, Даже никакого подозрения не было, что ребенок лежит в этом шифоньере весь истерзанный, избитый... ...Никаких не звуков, ничего не было", - сказала Галия Рахимова.

Уже в суде 14-летняя девочка в подробностях рассказала, как именно мать над ней издевалась. Шесть лет истязаний, пыток, мать била ее металлическими инструментами, плоскогубцами, отверткой, молотком, газовым ключом, ноги и руги сломаны по несколько раз, срастались неправильно. Девочку привязывали скотчем к стулу и таким образом перелом заживал. У ребенка в шрамах вся спина и голова, шрамы гноились и долго заживали, мать пыталась доказать, что это следы от ветрянки. Но судмедэксперт доказал, что это раны нанесенные острыми предметами. К слову в суде 1,5 часа судмедэксперт зачитывал только травмы, это был огромный список. Эксперты подчеркивают, что Иванова была настолько жестока, что постоянно наносила дочери удары в одно и то же место, не давая зажить старым ранам.

Сама Анна свою вину признала частично: в суде утверждала, что беспричинно дочь не наказывала, а если и била – то "только по делу". 18 февраля 2019 года суд вынес приговор Анне Ивановой. Женщина получила 6 лет колонии среднего уровня безопасности. Cуд признал ее виновной в нанесении тяжкого вреда здоровью ребенка и в невыполнении родительских обязанностей, она проведет год в колонии за каждый год, который плохо обращалась с Дианой. Анна Иванова против, чтобы ее ребенок воспитывался в чужой семье. Сама Диана утверждает, что не простила мать и больше не желает ее видеть.

Опекун девочки Надежда Барсукова считает приговор слишком мягким, особенно учитывая систематический характер истязаний и то, какую жестокость мать проявляла по отношению к дочери.

«Я никогда не забуду, как судья в зале суда попросила Диану показать ей шрамы на спине, о которых говорила опекун. Судья расплакалась, у ребенка только на голове зафиксировали более 60 колотых ран, которые мать наносила за шесть лет отверткой и другими предметами», — рассказали в «НеМолчи.kz».

Теперь 17-летняя Диана чаще улыбается, но по-прежнему крепко сжимает руку своей новой мамы. Надежда Барсукова признана официальным опекуном девочки. Рядом с ней она чувствует себя в безопасности после долгих лет издевательств.

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9099
сегодня, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 33
сегодня, 19:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.1к
В сердце Башкирии, в маленьком, но ярком селе Иглино, произошло событие, которое ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Денис
Подписчиков 9416
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-2
124
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1234
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
78
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
36
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
11
Казак Анатолий
Подписчиков 6967
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
22
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
17
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45500
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
156
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1680
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Игорь
Подписчиков 5301
сегодня, 15:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Вербное воскресенье 28.04.2024 года. "Верба хлёст, бей до слез" А вы светите веточки вербы в церкви ?
Подробнее
Неинтересно
0
9
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19733
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
0
12