Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9132
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Пожары в Турции - последние новости на сегодня: 13 августа 2021 года, туризм и путевки, наводнение

1 921 просмотр
1 445 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 142,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сильная жара и порывистый ветер на протяжении двух недель «испепеляли» Турцию. Масштабные лесные пожары на юге стране нанесли миллионные убытки, люди лишены крова, есть человеческие жертвы. По состоянию на среду, 11 августа, практически все очаги возгорания удалось взять под контроль. Не успела Турция опомниться, как пришла новая беда — ливни, которые принесли с собой наводнения.

Бекир Пакдемирли, который занимает должность Министра сельского и лесного хозяйства, заявил, что с 28 июля 2021 года от лесных пожаров пострадало 53 провинции. По состоянию на сегодняшний день, 11 августа, жизням местных жителей и туристов огонь не угрожает.

Пожары в Турции сегодня - 13 августа

Бекир Пакдемирли заявил, что все очаги пожаров на территории Турции были локализованы по состоянию на 11 августа 2021 года. В Мугле, где еще вчера пытались потушить пожары, также ситуация улучшилась. Местные власти посчитали ущерб, нанесенный стихийным бедствием в 170 населенных пунктах страны.

За период лесных пожаров в Турции, стране помогали самолеты и вертолеты из России, Польши, Азербайджана и т.д. С пожаром боролось 89 воздушных суден.

Местные журналисты то и дело сообщают об обстановке в Турции. По их словам, с каждым днем в стране ситуация с лесными пожарами улучшается. Теперь туристам нечего опасаться, и они могут спокойно отдыхать.

Согласно официальным данным властей по состоянию на утро вторника, после 14 дней упорной борьбы с лесными пожарами, усилиями пожарных и добровольцев было локализовано 267 из 270 очагов возгорания.

Турция после пожаров страдает от наводнений. В результате стихийного бедствия уже погибли более пятнадцати человек, тринадцать пострадали. Два человека погибли в результате оползня, вызванного подтоплением в провинции Кастамону, еще трех унесло сильным потоком воды. Тела еще 17 человек найдены на территории провинций черноморского побережья Турции.

Причина пожаров в Турции в августе 2021

Специалист по катаклизмам Кубилай Каптан заявил, что свыше 90% пожаров, которые есть в мире, связаны с действиями человека. И только 10% можно отнести к природным явлениям.

По мнению эксперта, сейчас во всем мире наблюдается глобальная тенденция роста пожаров, и в основном это связано с изменениями, происходящими в природе, а также со смешением застройки с лесными массивами. По словам ректора Стамбульского технического университета Мехмета Караджи, такие пожары были вполне ожидаемыми в Турции.

Целый год в некоторых турецких провинциях наблюдалась сильная засуха. Метеорологические условия также к этому располагали. Специалист считает, что лесным возгораниям способствует относительная влажность, ветер и горячий воздух.

Помимо природных факторов, местные власти не исключали и той вероятности, что виновниками пожаров могли стать люди. Более того, в городе Манавгат даже были задержаны подозреваемые.

Туризм в Турции - можно ли лететь в августе 2021

По состоянию на сегодняшний день лесные пожары в Турции устранены, и туристам они больше не угрожают. Но пожары все еще есть в окрестностях страны.

Согласно данным правоохранительных органов, от пожаров погибло 8 человек. Такого в истории страны еще не было, поэтому местные жители тяжело переносят происходящее. Однако, несмотря на все трудности, страна по-прежнему принимает туристов.

По словам руководителя Министерства сельского и лесного хозяйства Турции Бекира Пакдемирли, на территории республики не осталось лесных пожаров, которые бы представляли угрозу населенным пунктам. В частности, по его словам, наблюдается улучшение ситуации в Мугле. Всего власти республики провели оценку ущерба в более чем 170 населенных пунктах.

Природные возгорания тушили 89 воздушных судов, которые активно сбрасывали воду. Отметим, что в тушении пожаров были задействованы самолеты и вертолеты из Украины, Российской Федерации и Польши.

Журналисты агентства Anadolu днем, 10 августа 2021 года предоставили информацию о том, что в помощи с воздуха нуждается Греция, где лесные пожары до сих пор бушуют и мешают местным жителям и туристам. В Турции, если верить словам журналистов местных информационных агентств, ситуация улучшается с каждым днем. Сейчас в республике намного безопаснее. Это касается как туристов, так и местных жителей, которые могут не беспокоиться о своей жизни, их здоровью ничего не угрожает.

Пожар удалось взять под контроль не только благодаря дождям, но и воздушным судам, которые сбрасывали воду и песок. Также в ликвидации стихии помогали специалисты из разных стран мира. Лесные пожары в Турции уничтожили рекордное количество лесов и оставили сотни семей без крова. Пожары продолжаются и в Греции, где также отдыхают российские туристы.

Карта лесных пожаров в Турции на сегодня - 13 августа

В Сети была опубликована обновленная карта пожаров. На снимке вы можете увидеть небольшие участки с задымлением, это и есть те очаги возгорания, которые все еще бушуют, но уже взяты под контроль. Сотрудники пожарных служб говорят, что эти очаги возгорания не опасны, да, их видно со спутника, но они не распространяются на остальные участки леса, как было раньше. В скором времени, благодаря усилиям пожарных, добровольцев и дождю, эти очаги возгорания будут ликвидированы, как и остальные на территории республики.

Отметим, что власти Турции говорили о том, что пожары в республике возникли из-за аномальной жары. Кроме того, были люди, которые специально устраивали пожар. Глава Турции Реджеп Эрдоган сообщил об аресте нескольких человек, которые разбрасывали коктейли Молотова неподалеку у турецкого леса. Эти люди уже были отправлены на допрос, также полиция задержала несколько человек, которые “играли со спичками” в местном лесу.

Стоит ли ехать отдыхать в Турцию в августе 2021 года

Несмотря на то, что пока ситуация в Турции еще не стабилизировалась полностью, цены на туры на турецком побережье снижаться не будут. Об этом рассказала владелица столичного туристического агентства Людмила Ласкина. Все дело в том, что на цены влияет тот факт, что в прошлом сезоне из-за пандемии коронавируса большинство отелей не выжили.

"Точно не будут падать цены. Во-первых, это пик сезона, во-вторых, гостиницы полтора года стояли практически пустые. И в этом году катастрофическое поднятие цен, что на авиабилеты, что на отели. По сравнению с предыдущим годом - минимум на 15% выше. Опять же не все отели еще открылись после пандемии COVID-19. И цены падать не будут. Отели отбивают, то что они потеряли.", - отмечает Людмила Ласкина.

Сейчас среди горящих туров на ближайшие дни можно найти путевки от 15 тысяч гривен за двоих. Речь идет об отелях 3*, а отдых рассчитан на неделю. Однако, резюмируя, по словам туроператоров, такие цены плюс-минус были и ранее и пожары действительно никак не повлияли на них.

"Ни одна гостиница не сгорела, горело лишь рядом. Да, из некоторых отелей туристов эвакуировали, однако уже сейчас все восстановили. Поэтому даже на следующие выходные мы, как туроператоры, будем рекомендовать людям ехать, потому что это Турция", - резюмировала Людмила Ласкина.

Однако, после лесных пожаров в Турции, которые бушевали в курортных Бодруме, Анталии и Мармарисе, северные регионы страны накрыло наводнение и оползни. По состоянию на 12 августа известно как минимум о 9 погибших. В регионах развернули спасательные операции, людей эвакуируют.

Угроза наводнения и оползней может распространиться на другие провинции. В эпицентре событий могут находиться Токат, Эрзинджан, Гюмюшхане, Байбурт, Синоп, Самсун, Орду, Кастамону, Бартын и даже Стамбул.

Видео туриста из Турции в августе:

Источник:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

3 комментария
Понравилась публикация?
4 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 412
вчера, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.1к
Засыпаешь на Иссык-Куле мгновенно, просыпаешься легко. И дело не в чистом воздухе или свежем ветре с гор.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дереберг Фируза
Подписчиков 3385
вчера, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Любой человек при выборе места для отдыха должен озаботиться массой вопросов:
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-2
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45247
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
98
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20013
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
78
Карина Юрьевна
Подписчиков 5761
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
84
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-2
48
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24652
вчера, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
Монолог блистательной женщины пенсионного возраста о маркетплейс OZON и Wildberries. Личный опыт покупок,...
Подробнее
Неинтересно
01:10
Поделитесь этим видео
-6
113
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
64
Валентина
Подписчиков 17341
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Диванчик мой весьма своеобразный друган. То в бок мне пружиной заедет, то мягонько толкнет в пятую точку.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-7
122
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
25