Кашка Дмитрий Анатольевич
Кашка Д. А.Подписчиков: 160
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3807

Кто имеет право делать массаж? Нужна ли лицензия? Что будет за работу без лицензии?

1 295 просмотров
692 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 39,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Любая предпринимательская деятельность в области медицины подлежит лицензированию, что распространяется и на услуги массажа. Этот канон уже давно выучили все массажные кабинеты и салоны. Если не выучили самостоятельно, их заставили сделать это прокурорские проверки и крупные штрафы. Но действительно ли любой массажист и массажный кабинет должны иметь действующую лицензию? На самом деле вопрос сложнее, чем кажется, в некоторых случаях выполнение массажа без лицензии действительно правомерно! Правда, касается это лишь отдельных видов мануальных манипуляций и только при условии, что такие услуги оказываются здоровым людям. Рассказываем, как получить лицензию на массаж частному лицу, и когда она ему действительно нужна.

Когда нужна лицензия: виды массажа.

Необходимость в лицензировании возникает у любого ИП или юр. лица, осуществляющего частную медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»). В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012). Подчеркнем, именно работы по медицинскому, а не какому-либо другому массажу требуют лицензирования. В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017 содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским.

В их числе: общий медицинский массаж; массаж лица, шеи медицинский; массаж воротниковой области; массаж локтевого, плечевого сустава; массаж коленного сустава, стопы и голени; массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника; массаж шейно-грудного отдела позвоночника; вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие. Для выполнения любого из них потребуется медицинская лицензия на массаж.

Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими. Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая:

-эстетический;

-стимулирующий;

-дренажный;

-аппаратный массаж;

-СПА-массаж.

А, например, ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как:

-СПА-массаж;

-спортивный и фитнес-массаж;

-восточный массаж;

-аюрведический массаж;

-косметический, ароматерапевтический массаж;

-массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д.

В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Но запомните: отличительной особенностью массажа в СПА, салонах красоты и парикмахерских является его применение в отношении здоровых людей. Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна. Как бы указанные услуги не были названы: «Розовые подружки», «40 минут счастья» или «Трогательная история» – если есть элементы лечения и профилактики заболеваний, массажный салон могут оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без лицензии по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (Определение ВС РФ № 309-ЭС 19-16052 от 26.09.2019). Это не единичный пример – в судебной практике такая позиция является приоритетной, суды преимущественно исходят из того, что массаж это по определению медицинская услуга.

Лицензионные требования к лицам, намеренным оформить лицензию на массаж определены в п. 4 Положения о лицензировании, утв. Постановлением правительства № 291 и включают: Требование о наличии подходящего помещения для оказания медицинских услуг на праве собственности или ином законном праве. Требование о наличии необходимых оборудования и приборов, необходимых для массажного кабинета. Требование о наличии у ИП или руководителя ООО, который намерен получить лицензию, диплома медицинского ВУЗа + квалификационного сертификата + 5 лет стажа работы. Требование о наличии у нанятых сотрудников медицинского образования + квалификационных аттестатов. Требование о наличии контроля качества медицинских услуг. Кроме указанных требований, соискатель лицензии должен: соблюдать порядки оказания медицинской помощи; соблюдать порядок осуществления внутреннего контроля качества медицинских услуг; соблюдать порядок предоставления платных медицинских услуг; обеспечивать повышение квалификации специалистов, оказывающих услуги массажа не реже, чем раз в 5 лет.

Необходимые документы

В соответствии с п. 7 Положения о лицензировании, для получения лицензии необходимо направить в ответственный орган заявление о получении лицензии (образец можно скачать здесь), к которому необходимо приложить:

-устав, если соискателем является юр. лицо;

-свидетельство о регистрации в качестве ИП, юр. лица + свидетельство о постановке на учет в ФНС;

-санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии помещения санитарным правилам; диплом медицинского ВУЗа + удостоверение ординатуры/интернатуры либо диплом о профессиональной переподготовке + сертификат специалиста для работников; диплом медицинского ВУЗа + диплом о проф. Переподготовке «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (не менее 500 часов) + трудовая книжка со стажем не менее 5 лет по основной специализации; документы на помещение – договор аренды, выписка из ЕГРН о праве собственности; документы, подтверждающие наличие необходимой материально-технической базы и оборудования; квитанция об уплате лицензионного сбора.

Как получить лицензию на массаж - алгоритм.

Собственно, порядок лицензирования включает несколько обязательных шагов для соискателя лицензии:

Подготовительный этап. Сбор всех необходимых документов, покупка оборудования, поиск помещения, найм сотрудников с медицинским образованием и т.д.

Подача заявления. Лицензирующим органом является Росздравнадзор. Подать заявление и полный комплект документов можно лично, по почте, по адресу регионального подразделения Росздравнадзора либо в электронной форме через сайт Госуслуги.

Прохождение проверки. Росздравнадзор делает необходимые межведомственные запросы, проверяет реквизиты и подлинность представленных соискателем документов, возможность выполнения им лицензионных требований и условий. Общий срок рассмотрения заявления составляет до 45 дней (ст. 14 ФЗ № 99).

Получение лицензии. В течение 3 дней с момента принятия положительного решения лицензия вручается заявителю или направляется ему заказным почтовым отправлением.

Проголосовали:25

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кашка Дмитрий Анатольевич
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 109
19.03.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.4к
Мед - это естественный продукт, богатый питательными веществами, который может ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Денис
Подписчиков 9356
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
114
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44552
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25894
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
51
Марина
Подписчиков 4504
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13842
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
32