Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3311891

Сколько денег должны заплатить работнику на больничном?

71 832 просмотрa
1 дочитывание
178 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Право на временное освобождение от работы по нетрудоспособности – одно из базовых для каждого работающего человека. Однако не все работодатели готовы это право уважать, и не каждый сотрудник знает, как им грамотно воспользоваться. При этом только с начала года более 30 миллионов россиян переболели сезонным гриппом. А ведь есть еще масса других болезней, профессиональных, бытовых травм и т.д.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, что необходимо знать о больничном: как рассчитывается его оплата, как долго можно получать пособие, какие гарантии работникам на больничном предоставляет ТК РФ и чем грозит использование «липового» документа.

Как оформить пособие по временной нетрудоспособности?

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен представить работодателю листок нетрудоспособности (пункт 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», выданный в установленном порядке.

По сути листок нетрудоспособности (больничный листок) выполняет двойную функцию:

  • удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы;
  • является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

На основании больничного работодатель произведет расчет и назначение пособия. Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения пособия не требуется.

Как рассчитывается больничный?

Размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается на основании ст. 7 ФЗ N 255. Пособие выплачивается за первые три дня болезни за счет средств страхователя, а за остальной период (с четвертого дня) за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. (ст. 3).

Размер пособия напрямую зависит от страхового стажа работника:

  • 8 и более лет - 100% среднего заработка;
  • от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;
  • до 5 лет - 60% среднего заработка.

Как рассчитывается средний заработок?

Средний заработок рассчитывается на основании ст.14 ФЗ N 255, исходя из среднего заработка работника за два календарных года до года наступления болезни, в том числе за время работы у другого страхователя или страхователей.

В средний заработок включают все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые начислены страховые взносы в ФСС в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Если в эти годы работник не имел заработка, или он был ниже МРОТ, то показатель среднего заработка принимается равным МРОТ, действительного на день болезни. Если годовой доход напротив превышает предельные значения, с которых уплачиваются взносы в ФСС (568 тыс. рублей в 2013 году и 624 тыс. рублей в 2014 году), то средний заработок рассчитывается исходя из этих значений.

В случае, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня и т.д.), средний заработок рассчитывают пропорционально продолжительности рабочего времени.

Как оплачивается больничный в связи с болезнью ребенка?

Выплата пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за болеющим ребенком зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе от возраста ребенка и условий его лечения.

Условия лечения

  • Если ребенок лечится амбулаторно, то за первые 10 календарных дней выплату рассчитывают, как и в случае болезни самого работника – то есть исходя из продолжительности страхового стажа. За последующие дни выплачивается 50% среднего заработка.
  • Если ребенок лечится стационарно, то размер зависит только от страхового стажа работника.

Возраст ребенка

  • До 7 лет. Пособие начисляется за весь период амбулаторного лечения ребенка, а также если родитель лежит вместе с ним в больнице, но не более чем за 60 дней в году (здесь и далее – календарных дней в календарном году).
  • В случае, если болезнь ребенка входит в перечень, указанный в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84 н («Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями»), пособие выплачивают не более чем за 90 дней в году.
  • От 7 до 15 лет. Пособие выплачивается за период до 15 дней по каждому случаю лечения ребенка амбулаторно или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Также выплата пособия в ряде случаев зависит от частных случаев и болезней ребенка младше 18 лет.

  • Если болеющий ребенок младше 18 лет – инвалид, то пособие начисляют за весь период лечения ребенка амбулаторно или в стационаре. Максимальный срок, за который можно получить выплату - 120 дней в году.
  • Если ребенок - ВИЧ-инфицированный, пособие положено за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.
  • Если болезнь ребенка связана с поствакцинальным осложнением, а также при злокачественных новообразованиях (рак), в том числе злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, выплата рассчитывается за весь период амбулаторного или стационарного лечения ребенка, если родитель лежит с ним в больнице.

Может ли бабушка уйти на больничный в связи с болезнью внука?

Право на пособие по уходу за болеющим ребенком имеет любой застрахованный работник, то есть мать, отец, бабушка, дедушка и т.д. Право закреплено разъяснением ФСС на официальном сайте http://fss.ru/ru/consultation/10616/6810/20393.shtml.

Таким образом, для назначения и выплаты пособия любой родственник болеющего ребенка должен представить работодателю листок нетрудоспособности, выданный по установленному законом образцу. Никаких дополнительных справок не требуется, а на размер пособия влияют те же условия, что и для родителя болеющего ребенка (предыдущий пункт).

Как ТК РФ защищает работника на больничном?

Во время больничного работник не может быть уволен. Иными гарантиями его прав является продление или перенесение части отпуска равной больничному, а также запрет привлечения к дисциплинарной ответственности. Подробнее в правовой инструкции «Памятка работнику — что обязательно нужно знать про отпуск?»

Как долго сохраняется рабочее место?

Сама по себе длительная нетрудоспособность, которая подтверждается листком нетрудоспособности, основанием для увольнения работника не является.

Согласно п. 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», по решению врачебной комиссии, при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе, листок нетрудоспособности может быть выдан до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев.

В отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

При длительной болезни, до истечения 4 месяцев, работника направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭ). На основании заключения МСЭ работодатель будет решать вопрос о переводе работника на другую должность или об увольнении.

В соответствии с медицинским заключением, болеющий сотрудник может быть временно переведен на другую должность, предполагающую более подходящую ему по состоянию здоровья работу. В случае, если такой перевод требуется более, чем на 4 месяца, или на неограниченный срок (т.е. на постоянную работу), но сотрудник от него отказывается, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ. Также договор прекращается, если у работодателя нет подходящей по состоянию здоровья сотруднику должности.
Важно помнить, что без медицинского заключения, рекомендующего перевод на другую должность, работника уволить нельзя.

Оплачивается ли работа, выполненная на больничном?

Выход на работу во время больничного считается нарушением режима, предписанного лечащим врачом, и влечет снижения размера больничного. Пособие в этом случае выплачивается в размере, не превышающем МРОТ. (ст. 8).

Законом не предусмотрена одновременная оплата работы и больничного.

Что грозит работнику за предоставление «липового» больничного?

Объявления о продаже поддельных листков временной нетрудоспособности можно найти как в интернете, так и в самих медицинских учреждениях. Многие пользуются этими услугами, даже не задумываясь о последствиях. А ведь всего несколько дней отдыха, полученных благодаря поддельному листку временной нетрудоспособности, могут обернуться уголовным делом, увольнением с работы и судебным иском о возмещении ущерба.

В соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ «использование заведомо подложного документа» наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или другого дохода осужденного за период до 6 месяцев. Другой вариант - обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

Кроме того, если больничный листок окажется поддельным, то невыход на работу считается отсутствием по неуважительным причинам, то есть прогулом, а это является основанием для увольнения. (ст. 81 ТК РФ).

Так как больничный поддельный, то и получение по нему пособия – незаконно, а это – еще одно основание для привлечение работника к уголовной ответственности (по ч. 3 ст. 327 УК РФ). В этом случае работнику придется возмещать ущерб работодателю.

178 комментариев
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 178
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19040
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
7
Будь в курсе
Подписчиков 2567
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг958.9к
MidJourney — это платформа, которая позволяет создавать уникальные изображения ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
-3
21
Александра
Подписчиков 67
вчера, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.6к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
3
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1225
21.03.2024, 16:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.1к
Отделение CФР разъяснило, имеет ли право сотрудник на получение пособия по уходу ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19040
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
7
Алекс Андр
Подписчиков 262
сегодня, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Сравнения — путь в никуда. Может возникнуть ощущение, что, сравнивая себя с другими, вы живете яркой,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Сергей Поздняков
Подписчиков 150
вчера, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг344.3к
Большинство людей боятся потерпеть неудачу. А я боюсь пропустить возможность.Приветствую вас мои читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Интересные Факты
Подписчиков 10
вчера, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Ломакина Виктория Владимировна
Подписчиков 238
вчера, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33к
В очередной инстанции работник потерпел поражение....8 февраля 2024 года судебная ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25895
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Осталось еще немного подождать, и скоро закипит работа на дачном участке. Нужно ...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 85
25.03.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг407.1к
Я из тех, кто любит пробовать на себе интересные и безвредные варианты заработка, а если ...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Мария
Подписчиков 141
25.03.2024, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг231.4к
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
-1
10
Яна Третьякова
Подписчиков 226
25.03.2024, 12:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг748к
В наше время интернет стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы пользуемся им для общения,...
Подробнее
Неинтересно
0
26