Павел
ПавелПодписчиков: 11447
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Анапа сегодня: новости 16 и 17 августа 2021. Ситуация с наводнениями, обстановка на курортах

2 066 просмотров
1 594 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 156,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Анапе, Крыму и большей части Краснодарского края продолжаются сильнейшие ливни. По прогнозам синоптиков, они закончатся лишь к началу следующей недели.

Режим ЧС продолжает действовать в Анапе

В нескольких районах Краснодарского края объявлен режим ЧС, на побережье закрыты пляжи. Размыта дорога в аэропорт Анапы.


Сильнейшие ливни на черноморских курортах в Крыму и на Кубани продолжаются уже несколько суток. Режим чрезвычайной ситуации введен в 14 муниципалитетах Краснодарского края. На Кубани дожди стали самыми сильными за десять лет.

Наибольший ущерб от подтоплений понесли Анапа, Темрюкский и Крымский районы, заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В Анапе выпала трехмесячная норма осадков. Там в воде оказались пять санаториев. Из нескольких детских лагерей эвакуировали в общей сложности около тысячи детей. Еще полтысячи человек из пансионатов, баз отдыха и сел эвакуированы в пункты временного размещения. В Анапе также размыло дороги к аэропорту. В интернете есть видео, где люди идут в аэропорт по колено в воде с чемоданами в руках и с детьми на плечах.

Анапа: информация на 16 августа 2021 года - обстановка на курортах, последние новости о наводнениях

Непрекращающиеся тропические ливни на Кубани признаны самыми сильными за последние 10 лет. Из-за подтоплений в 14-и муниципалитетах Краснодарского края объявлен режим ЧС. На побережье закрыты пляжи. Центральный пляж Анапы и вовсе смыт ливнями. За лето это уже второй случай, когда пляжная инфраструктура детского курорта разрушается практически полностью, но никаких выводов из этого местные власти, похоже, не делают.

Анапа, где выпала годовая норма осадков, оказалась фактически отрезана от цивилизации: дорога в аэропорт размыта, люди добираются туда по колено, а кто по пояс в воде, с чемоданами в руках и с детьми на плечах. Городская инфраструктура Анапы также оказалась не готова к проливным дождям. В воде оказались пять санаториев. Из детских лагерей на сегодня эвакуировали в общей сложности около тысячи детей. Многих выносят из корпусов на руках – вода на улице достигла небывалого уровня. Еще полтысячи человек из пансионатов, баз отдыха и сел перевезли в пункты временного размещения.

Стихийное бедствие оставило множество вопросов. Они возникли не только к городским службам, но и к туристическим компаниям, которые продали не дешевые туры по цене вдвое-втрое выше, чем в Турцию в пансионаты с мягко говоря спорными условиями. Так, в анапском пансионате «Лазурный берег» туристами заселили даже цокольные этажи, которые оказались затоплены. Сейчас из них помпами откачивают воду. Отсутствие ливневой канализации в Анапе стало причиной скопления на улицах огромного количества воды. Территории пансионатов и домов отдыха практически превратились в реки и озера. Затоплены зоны СПА и крытые бассейны. Подтоплены уличные туалеты. Вода, которую ни с улиц Анапы, ни с территорий отелей никто не откачивает, превратилась за дни ливней в зловонную массу. Службы отелей оправдываются тем, что вышедшую из берегов канализацию откачивать в море опасно– это грозит распространением на побережье кишечной палочки. Выходит, жить по соседству с этой кишечной палочкой не опасно?

Стоит учесть, что Анапа-детский курорт, сюда приезжают на отдых с маленькими детьми. Кто ответит за создание условий, угрожающих их здоровью? При этом «путей к отступлению» в Анапе практически нет: дорога в аэропорт размыта практически полностью. На сегодня вопрос номер один – почему на детском курорте не оказалось ливневой канализации и почему а городе нет техники для откачки канализации, хлынувшей на улицы? Ссылки на нехватку бюджетных средств в этом случае представляются абсолютно неуместными: ежегодный доход от туристического сезона только в Анапе составляет астрономические суммы.

Например, сверхприбыли от сезона 2019 года было решено потратить на благоустройство центральной набережной – той самой, которая оказалась размыта ливнями. О благоустройстве города и ливневой канализации, которая должна быть в любом городе, где мэр хотя бы иногда о людях, никто не вспомнил. При этом цены в Анапе вполне сравнимы с московскими, а туристическая инфраструктура и вовсе поражает воображение: так, стоимость одного билета в дельфинарий для лиц старше 3-х лет составляет 1200 рублей, а стоимость одного билета в анапский аквапарк на центральном пляже от 1200 до 1800 рублей на одного человека! При этом детьми в Анапе считают ребят ростом до 145 см.

К нюансам анапского отдыха стоит добавить еще один. В последнее время от туристов поступает все больше жалоб на то, что их заселяют в строящиеся или не достроенные отели. Таким образом отдых некоторых проходит практически на шумной стройке или рядом с ней. Суммируя впечатления от этой «жемчужины детского отдыха», невольно приходишь к мысли: уж лучше отпуск в задымленной пожарами Турции или в душном Египте с авиапересадкой, чем в потонувшей в канализации российской Анапе.

В затопленном санатории Анапы забыли детей-инвалидов

Одна из отдыхающих в лагере Анапы выложила видеозапись, на которой она рассказывает, что санаторий «Черноморская зорька», где отдыхают 443 ребенка, в том числе дети-инвалиды, затопило. Вода зашла в корпуса, отключилось электричество, пропал интернет, а генератор работал только в столовой, передает lentadna.

Однако загвоздка в том, что руководство лагеря эвакуировало большинство детей в столовую — единственное место с работающим электричеством. Но вот о семьях с ребятами с инвалидностью совсем забыло практически на целые сутки, сообщают очевидцы. По их словам, самостоятельно добраться до столовой дети не смогли, и они остались без питания. В итоге на помощь им пришли неравнодушные местные жители, которые привезли еду, лекарства и теплую одежду, пишет readovka.

Более того, из-за потопа на территории в воде плавали фекалии из частного сектора, мертвые ежи и ужи.

По словам женщины, записавшей видео, руководство сообщило, что якобы делает все, что может, но на вопрос о том, что именно – разговор прерывается.

На Кубани эвакуируют людей из-за выхода реки из берегов

Минувшей ночью из-за проливных дождей, которые льют уже несколько дней в Краснодарском крае, произошел подъем уровня реки Адагум в Крымском районе. В связи с этим в Южном сельском поселении из СНТ «Железнодорожник» эвакуировали людей.

В эвакопункте, который развернут в школе № 23 хутора Красного, размещены 10 человек, передает региональный оперштаб.

В настоящее время на месте работают оперативные службы, специалисты ГО и ЧС и скорой помощи, а также специалисты администрации района и поселения.

Ливни затопили Новороссийск в ночь на 16 августа

Мощные ливни затопили Новороссийск в ночь на понедельник, 16 августа. К ликвидации последствий подключены городские службы, спасатели и ремонтно-восстановительные бригады ресурсоснабжающих организаций. Об этом сообщил телеканал «РЕН ТВ».

В видеоролике от очевидцев последствий стихии, видно, что автомобили скорее плывут по затопленным дорогам.

«В связи с тем, что осадки не прекращаются, в 23:00 прозвучали сирены для оповещения населения», — сообщил глава Новороссийска Игорь Дяченко у себя на странице в Instagram****.

В ближайшие часы и в ночь на понедельник на востоке Крыма обещают сильные дожди, грозы, град и ветер до 15–20 м/с, объявлено штормовое предупреждение. Об этом в воскресенье вечером, 15 августа, сообщили на сайте МЧС России по республике.

Жителям полуострова и туристам порекомендовали не выходить в море и на набережные.

Наводнеие в Анапе: рассказ очевидца

Череда прошедших ливней превратили курорты Краснодарского края в зону бедствия. В некоторых населенных пунктах вода поднимается, чуть ли не до пояса. И это в разгар туристического сезона, когда многие полетели туда на отдых. Люди надеялись на солнце, а попали под тучи. Среди них оказалась и жительница Екатеринбурга Юлия Заборова, прилетевшая в Анапу в пятницу.

-Был сильный ветер, дождь лил. Фактически мы попали в тайфун, в непогоду. Из-за этого самолет около часа кружил над аэропортом, прежде чем сесть, - рассказывает «Комсомолке» Юлия. – Потом еще застряли в самом аэропорту, потому что не было машин, чтобы уехать. Такси вызвать было невозможно.

В итоге за Юлией приехали друзья, проживающие в селе Витязево, что под Анапой.

-Нам повезло. По дороге от аэропорта мы раньше свернули, а там дальше автомобили стояли в огромных пробках, так как дорога была размыта и оцеплена – дамбу смыло, - вспоминает Юлия. – Мы сами живем в доме в частном секторе. Больше суток были без всего. Нет электричества и воды нет, так как насосы не работают. Идешь в магазин, чтобы купить воду для питья, а там кассовые аппараты не работают – расчет только наличными. Пришлось подавать дополнительную заявку, чтобы нам вернули электричество, потому что очень много аварийных поломок. Все бригады заняты.

Неподалеку от Витязево находится детский лагерь, куда поехал отдыхать сын Юлии. По словам екатеринбурженки, он оказался в зоне подтопления.

-Сын звонил, говорил, что на первом этаже у них по пояс было воды. Детей никуда не выпускают, ни купаться, ничего. Но особых проблем у них не было. Поэтому их не эвакуировали как детей из другого детского лагеря, куда мы хотели отправить сына изначально.

В понедельник над Анапой впервые выглянуло солнце.

-Впервые, как приехали, попробуем до пляжа сходить сегодня. Там, говорят, все размыло, так что особого повода иди туда не было, - говорит Юлия. – Сейчас погода улучшается, что радует. Правда, тучи снова появляются на небе. Рассчитываем, что погода окончательно наладится. Есть надежда.

Читать еще...

источник

Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Юрий
Подписчиков 45
вчера, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.7к
Подробнее
Неинтересно
03:55
Поделитесь этим видео
0
Олег
Подписчиков 170
вчера, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.2к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 318
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг407.1к
Группа исследователей из Австралии выполнила захватывающее исследование, обнаружив ...
Подробнее
Неинтересно
0
5