Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1655
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Город, спасший страну

165 просмотров
68 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Статья посвящается 800-летию замечательного города в слиянии Оки и Волги — Нижнему Новгороду

Вид с Канавинского моста на Благовещенский монастырь. Фото из архива автора

Начало XVII столетия для России период тяжелейшего испытания Смутой. Если из читателей кто-то подзабыл, под Смутой или Смутным временем называют период примерно с 1605 по 1613 годы, когда в Русском государстве обрушилась центральная власть, фактически началась гражданская война и иностранное вторжение. Смута - это такой силы кризис политических и социальных институтов, когда под угрозой оказалась даже не просто независимость страны, но и самостоятельное цивилизационное развитие. Пожалуй, только события начала ХХ века можно сопоставить с происходившими за 300 лет до русской революции событиями.

Всем, кто что-то знает и помнит о событиях Смутного времени хотя бы из школьной программы, знают и имена Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Многие помнят, наверное, памятник в Москве на Красной площади двум прославленным героям. Вряд ли кто-то помимо нижегородцев знает, что этот памятник по первоначальному замыслу должен был быть установлен в Нижнем Новгороде, а не в Москве и что в в становление справедливости копию памятника Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому в г. Нижнем Новгороде установили только в 2005 году.

Памятник Минину К. и Пожарскому Д. на площади Народного единства; позади храм Иоанна Предтечи на торгу и Ивановская башня Нижегородского кремля. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Несколько малоизвестных для обывателя фактов позволяют куда лучше понять и происходившие в ту эпоху события, и смысл тезис, сделанного заголовком этой статьи. Во-первых, в документах той эпохи спаситель Отечества Кузьма Минин записан повсеместно как Козьма, такой вариант ближе к греческому оригиналу. Так, вероятно, назван он был при крещении. Но в канцелярских (приказных) документах он же значится как Кузьма Минин (Минич). Значит, более близко к церковной традиции звучит Козьма или Косьма, а русифицированный вариант — Кузьма. Как Георгий и Юрий (или Егор), как Иосиф и Осип, как Иоанн и Иван. И он оказался не единственным жителем Нижнего Новгорода с такими именем и фамилией. С лёгкой руки писателя и краеведа Мельникова-Печерского П. И. в учебники попало имя Кузьмы Минина-Сухорука. Но это был совершенно иной человек. К тому же Минин — это не фамилия, а отчество: Минин сын, то есть сын человека по имени Мина. А вот с пожалованием ему дворянства Минин становится фамилией. Отец же его записан в писцовой книге как Мина Анкудинов (сын Анкудина).

Во-вторых, современный человек плохо представляет, каким образом городская должность, какую занимал Козьма Минин, помогла ему встать во главу ополчения. В 1611 - 1612 годах, когда развернулись финальные события Смуты, Козьма Минин входил в состав городского самоуправления как земский (посадский) староста. Это не глава городской администрации в современном понимании. Это что-то близкое к главе муниципального городского района — посада. Чаще всего русский город в те времена состоял из кремля и посада или нескольких посадов. В его обязанности помимо всего прочего входило обеспечение сбора налогов и учёта расходов на посадские нужды. И в руководстве ополчением его роль в большей степени была организационно-распорядительной и фискальной.

Картина К. Е. Маковского "Воззвание Минина к нижегородцам". Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

В-третьих, напрашивается вопрос: а как Козьма Минин вообще оказался посадским (земским) старостой? Современный человек воспримет его с иронией — естественно, в результате выборов. Если бы по назначению, то это был бы уже государственный чиновник. Почему же выбрали именно Козьму Минина? Политических партий в современном понимании тогда не существовало, да и подобных современным предвыборных кампаний не проводили. То есть для посадских людей и для представителя московской власти он должен был быть человеком авторитетным. Но надо понимать, что в начале XVII века авторитет человека в значительной степени определялся весомости его семейства. Среди служилых людей действовало местничество — занятие должностей (мест) по знатности рода и по положению в роду. Среди торговых и промышленных людей не было такой регламентации, однако значимость родственников обеспечивало и кредит, и земские места, и доверие при сделках. Потому и версия с Кузьмой Захарьевым (Захарычем) Мининым-Сухоруком, популярная в XIX - начале XX века оказалась несостоятельной. Про Минина-Сухорука известно, что он был говядарь, что переводят как мясник или торговец скотом на современный лад. Вряд ли такой человек мог быть среди первых в посадском обществе. А вот Кузьма Минин по деду Анкудинов происходил из Балахны и семейство его отца занимался солеварным делом. По организованности и доходности этот бизнес начала Нового времени можно сравнить с современной нефтедобычей. И, кстати, знакомство Кузьмы Минина и военного руководителя ополчения князя Дмитрия Пожарского не ограничивалось лишь участием их в первом ополчении под командой Прокопия Ляпунова. Солеварни Мины Анкудинова, отца Козьмы Минина, и Пожарских были рядом. Да и семейство Мининых нанимало землю у Пожарских под свои солеварни.

Эти и другие факты ничуть не умаляют подвига Кузьмы Минина, но помогают лучше понять, что историю творили не абстрактные герои книг, а вполне реальные люди.

Статья опубликована на моём канале "Мир глазами историка" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "Город, спасший страну".

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Руслан
Подписчиков 9081
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Тинишов Сергей
Подписчиков 31
сегодня, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.1к
Давным–давно в причудливой деревушке, расположенной среди холмов и шепчущих лесов, жили Катя и Валера.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 31
сегодня, 16:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.1к
Давным–давно в бескрайних просторах ночного неба жила крошечная звездочка по имени ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 272
сегодня, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг651.1к
Пожар произошел из-за неосторожности женщины, которая оставила пауэрбанк на зарядке без присмотра.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Интересненько!
Подписчиков 2859
сегодня, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.8к
Пригласили нас мужем на юбилей. Круглая дата была у отца жены моего брата. Если ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
LAVANDA
Подписчиков 635
сегодня, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг679.5к
"Сударыня, позвольте прикрепить пиявку к вашей очаровательной спинке, дабы ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 31
сегодня, 10:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.1к
В самом сердце древнего леса стоял дуб — Странное Дерево. Его корни уходили глубоко в землю,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3320161
сегодня, 09:17
В Петербурге задержали несовершеннолетнего, который приехал из столицы между ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Тинишов Сергей
Подписчиков 31
сегодня, 07:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.1к
Когда–то давно в причудливую деревушку, приютившуюся между заснеженными горами, весна вошла на цыпочках,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 32
сегодня, 06:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Во всех областях (население, идеология, управление, экономика и международные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2