Самойлова Ирина Валентиновна
Самойлова И. В.Подписчиков: 18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1023

О недобросовестных юристах. Из опыта

1 316 просмотров
888 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 44,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Друзья мои, к сожалению, у некоторых юристов, желание заработать на Ваших проблемах, зачастую, преобладает над оказанием квалифицированной юридической помощи. Ко мне часто обращаются с жалобами о том, что заплатили деньги за защиту их интересов в суде, но суды проигрываются, потому что, например, адвокат (далее по тексту также юрист) даже не изучил и не проанализировал представленные его Клиентом документы.

Конечно, в делах судебных, ни один профессиональный юрист не даст вам 100% гарантий по делу. Но на практике, к сожалению, суды могут быть проиграны и потому, что за каждую судебную инстанцию берется плата и то что проиграно (намерено в первой инстанции) совершенно свободно выигрывается в апелляционной и кассационной инстанциях. И как же от этого обезопаситься, спросите вы?

На что обратить внимание

Друзья, прежде чем в панике кидаться к первому попавшемуся юристу и доверить ему решение своей проблемы в суде, получите юридическую консультацию, желательно письменно. Если юрист охотно дает Вам разъяснения простым языком, вы все понимаете, то возможно, на нем и стоит остановить свой выбор и может выяснится, что решить Вашу проблему возможно без судебных процессов. Если же юрист общается с вами с позиции «Вы все равно ничего не поймете» или «Я профессионал, я все сделаю сам», то скорей всего «таких как Вы» у него очень много и Ваша проблема не будет изучена с должным вниманием. Есть категории судебных дел, которые могут быть рассмотрены судом без участия сторон, однако, я так же получаю много обращений о том, что заплатили юристу за участие в судебном заседании по категорию дел, которые рассматриваются без вызова сторон. Друзья мои, имея на руках четкую стратегию действий и качественно подготовленный процессуальный документ, вы сами можете защитить свои интересы в суде. Конечно, есть категория дел, по которым присутствие профессионального игрока, в нашем случае это юрист (адвокат), просто необходимо, но есть ситуации, в которых вы сами способны решить проблему и сэкономить деньги.

Также хочу обратить ваше внимание на то, что без договора в наше время сейчас никуда. Договорное право, одно из наиболее востребованных отраслей права в настоящее время. Хотите выполнить ремонт дома, дать или взять в долг, купить или продать квартиру, построить дом, купить или продать машину, пройти обучение, взять в залог у соседа вещь для обеспечения обязательств по возврату денег и многое другое - необходимо заключить договор. Друзья, те условия, которые будут прописаны в договоре помогут вам избежать ненужных проблем как на стадии досудебного разбирательства, так и во время судебного разбирательства. Не относитесь беспечно и поверхностно к условиям договора, доверьте его составление или проверку профессионалу, который учтет все ваши интересы. Одна из распространенных ситуаций, когда клиент обращается с вопросом «уже 2 месяца арендатор не платит арендную плату, что мне делать?» (касательно и жилых квартир и нежилых помещений под офисы) изучаешь договор, а там никаких гарантий по исполнению обязательств, кроме неустойки за просрочку оплаты арендных платежей, не предусмотрено. В таких ситуациях «выгонять злостного неплательщика» приходиться намного дольше, и вы теряете свое драгоценное время, в течение которого могли бы получать прибыль с этого помещения. К сожалению, готовые формы договоров в интернете, да и в правовых программах, не учитывают все возможные гарантии для обеспечения исполнения обязательств контрагентом. Если вы сами оказываете услуги или выполняете работы, сдаете или берете в аренду недвижимое имущество качественно подготовленный договор вам просто необходим.

Для примера, еще одна известная головная боль людей, которые хотят сделать качественный ремонт: «Мы наняли бригаду для ремонта квартиры, мало того, что сроки все нарушены, так каждый день им нужно что –то докупить…» или «Испортили плитку при ремонте, переделали бесплатно, но цена плитки намного выше стоимости работ, как взыскать с «ремонтников» разницу в цене?» Начинаем разбираться и оказывается, договора нет, копии паспорта нет, есть только номер телефона и имя «Василий». Друзья мои, вы спросите, ну и как же взыскать разницу в этом случае, и я вам честно отвечу НИКАК (если речь идет о правовом поле). Но бывают ситуации, когда и договор есть, и даже фирма зарегистрирована в налоговом органе в соответствии с законом, однако при выявлении недостатков работ вдруг выясняется, что отвечать за это некому. Наличие письменного договора между сторонами дисциплинирует и Подрядчика, и Заказчика. Законодатель предусматривает ряд случаев, когда сделки должны быть оформлены только в письменной форме и ссылка на свидетельские показания не является допустимыми доказательствами. Также законодатель предусматривает разнообразные виды обеспечения исполнения обязательств, о которых простому потребителю услуг может быть и неизвестно.

Друзья, у всех в жизни случаются непредвиденные сложности и обстоятельства, но постарайтесь сохранять спокойствие и не спешите отдавать свои деньги людям, которые интуитивно не вызывают у вас доверие, даже если на табличке кабинета красиво написано позолоченными буквами «Адвокат ХХХ». Получите консультацию по способам решения ваших вопросов у двух разных юристов, тем более что сейчас, в век информационных технологий и интернета это можно сделать, не выходя из дома и за адекватные деньги.

16 комментариев
Понравилась публикация?
73 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.1к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
02.03.2024, 09:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
Для защиты своих прав как потребителя, необходимо знать основные положения закона о защите прав потребителей.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.1к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3724
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Светлана Н.
Подписчиков 4582
09.04.2024, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
ВведениеОбъекты, напечатанные на 3D-принтере, являются продуктами, и, как и любой другой продукт,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Петр Ш. С
Подписчиков 4149
08.04.2024, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Достоинства: хорошее качество дорожного полотна, нет камерНедостатки: мало заправок, мало туалетов,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Игорь
Подписчиков 57
08.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45к
61-летний белгородский волонтер Александр Демиденко с середины октября находился ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Шильцов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 55
07.04.2024, 11:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.2к
До этого правозащитникам не верилось в качество газировки, выпускаемой под именем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0