Елена
ЕленаПодписчиков: 556
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.7к

Условия въезда в республику Беларусь для вакционированных россиян в августе-сентябре 2021 года

498 просмотров
249 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Власти Беларуси решили сделать простым въезд в республику для людей, прошедших вакцинацию от COVID-19. Но как это отразится на увеличение спроса отдыха иностранцев в братской стране? Об этом спешат рассказать туроператоры.

Содержание

Суть нововведений

Как в Беларуси борются с коронавирусом

Лукашенко за добровольную вакцинацию

А какая ситуация у соседей?

Суть нововведений

Во-первых, ПЦР-ТЕСТЫ больше не потребуются тем иностранцам, которым сделали положенную вакцинацию от коронавируса. Во-вторых, без ПЦР-тестов они могут въехать в Белоруссию как на самолётах, так и на поездах и автомобилях. В-третьих, вакцинированным пассажирам с подтверждающим документом, нет нужды проходить обязательный двухнедельный карантин.

Например, об этом заявила национальная авиакомпания «Белавия» 10.08.2021 года. Но есть важные моменты. Прежде всего, вакцинация от COVID-19 должна быть проведена не позднее месяца и не быть старше года до даты въезда в Белоруссию. Сертификат должен содержать ФИО гражданина и дату конца курса вакцинации. Документ может быть исполнен на белорусском, русском или английском языке.

Такие нововведения — это следствие согласованного признания РФ и РБ национальных документов о проведенной вакцинации граждан. Таким образом при перелете привитых россиян из Беларусии в Россию ПЦР-тесты и самоизоляция отменяются — подчеркнули представители «Белавиа».

Кроме того, следует напомнить, что с 1 августа текущего года число регулярных перелетов по маршруту Москва – Минск выросло с 10 до 20 рейсов в неделю. Также по расписанию возобновились полеты из Минска в Сочи и Краснодар с частотой 3 рейса в неделю.

«Белавиа» каждую неделю делает по 10 рейсов в аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево». Также она возобновила полёты из Минска и в другие города России:

Уфу;

Екатеринбург;

Самару;

Нижний Новгород;

Ростов-на-Дону;

Казань;

Калининград;

аэропорт «Жуковский».

Из Москвы и других регионов РФ в Минск снова летают авиакомпании:

Аэрофлот;

Россия;

Уральские авиалинии;

Nordwind;

Азимут.

Как в Беларуси борются с коронавирусом

Об этом на совещании, посвященным разработке вакцин против коронавирусов, рассказал президент Александр Лукашенко. Он заявил, что эпидемиологическая ситуация в республике нормальная, поэтому народу Беларуси нечего беспокоиться.

По сообщению БЕЛТА Беларусь не собирается вводить дополнительные меры в борьбе с пандемией. Страны с «развитой демократией» для нас не пример, заявил президент. Мы не собираемся копировать их приемы. Также Лукашенко подчеркнул, что не допустит политизации COVID-19. Он считает пандемию «ширмой для передела мира».

Президент озвучил сумму, которую государство уже потратило на борьбу с COVID-19. Она составила почти 800 миллионов долларов. Но есть и нерешённая проблема — пока не закончены работы по выпуску собственной вакцины.

Но денег на борьбу с пандемией не хватает, поэтому 9 августа Беларусь обратилась за помощью к России. РБ просит дать ей новый кредит в Евразийском банке развития. Президент Лукашенко посетовал, что МВФ (Международный валютный фонд) обещанный кредит не борьбу с эпидемией не даёт. Об этом не только его, но и другие международные организации просят так называемые оппозиционеры, которые сбежали за границу.

Минздрав республики приводит такую статистику. С началом пандемии коронавирусом заболели больше 336000 человек, из них более 2000 пациентов умерли. Также в Беларуси с начала апреля 2020 года в три раза за год увеличились темпы уменьшения численности населения.

Лукашенко за добровольную вакцинацию

Президент Беларуси заявил, что принуждения к вакцинации в республике не будет. «Никакой насильственной вакцинации. Категорически предупреждаю.

Только добровольная вакцинация. Хочет человек вакцинироваться – пусть вакцинируется, не хочет – не надо», высказал свою позицию Лукашенко на совещании по разработке противовирусных вакцин.

Его акцент на добровольную вакцинацию приводит Sputnik Беларусь.

Пока в Республике желающих прививают российской вакциной «Спутник V». Но есть некоторые категории работников, которых нужно не принуждать, а попросить. Например, медицинские и торговые работники.

«Но никакой принудиловки», заострил внимание президент. «Если не дай Бог мне сообщат, что кто-то кого-то заставляет, принуждает, наклоняет», я отреагирую быстро, жестко, категорично. Хотя власти в Белоруссии объявили начало третьей волны пандемии, они считают именно вакцинацию главным спасением от распространения заразы. Но, предупреждает Лукашенко, вакцинация не гарантирует полную безопасность. Его слова подтверждает ситуация в мире. Президент считает, что вакцина позволяет переболеть в лёгкой форме, если вдруг подхватишь заразу. С одной стороны каждый человек является хозяином своего здоровья. А с другой стороны, каждый житель должен понимать, что он может заразить других людей.

Лукашенко сообщил, что вакцины в республике есть. Это не только российский, но и китайский препарат. Да и Евросоюз может нам помочь приобрести через Польшу западную вакцину. Вообщем выбор есть, подытожил ситуацию с коронавирусом в Республике Глава государства.

По сообщению пресс-службы президента, 12.08.2021 года Лукашенко нанесет визит в ОАО «БелВитунифарм». Именно там будет организован выпуск белорусской вакцины от COVID-19.

А какая ситуация у соседей?

Не только Беларусь, но и Эстония, Армения, Грузия и Азербайджан также признают российские вакцины. А ведь именно эти страны наиболее популярны у российских туристов, путешествующих самостоятельно. Правда Азербайджан и Грузия к сертификату о вакцинации требуют и ПЦР-тест 3-х суточной давности. Есть трудности с поездками в Грузию и Эстонию, потому что нет прямых рейсов. Кроме того, в страны Прибалтики требуется виза. Но получить разрешение на въезд в Литву, Латвию и Эстонию не так уж и трудно. Билет от Москвы до Таллина туда и обратно с пересадкой стоит 10-12 тысяч рублей. В Белоруссию дешевле — от 7000 руб, в Армению 17000, в Грузию 20000, в Азербайджан дороже всех — 24000 рублей. Стоимость включает перелёт в оба конца.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь №401 от 14.07.2021 г. «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2020 №208 и от 30.10.2020 №624» пассажиры, прошедшие полный курс вакцинации против инфекции COVID-19 и имеющие при себе подтверждающий ее прохождение документ, освобождаются от необходимости нахождения на самоизоляции и предоставления для въезда в страну ПЦР-теста.

Источник: https://rassvet-info.ru/events/rossiya/usloviya-vezda-v-belarus.html

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Юсупов Алишер Шодиевич
Подписчиков 177
07.12.2022, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.8к
Односторонние санкции всегда были одним из самых излюбленных инструментов в арсенале ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Вася
Подписчиков 1669
05.02.2022, 17:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Если кто-то не заметил, что Китай (а не США и не Запад в целом) стал крупнейшим кредитором стран,...
Подробнее
Неинтересно
-4
1
Сергей Санников
Подписчиков 928
23.11.2021, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Справки, тесты, QR-коды — кажется, что возможностей путешествовать сегодня немного. Тем не менее есть страны,...
Подробнее
Неинтересно
0
Марина Владимировна
Подписчиков 24670
13.11.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М
Многие россияне старшего возраста прекрасно помнят дефолт, случившийся в девяностые годы прошлого века,...
Подробнее
Неинтересно
-11
151
Философия Моментов
Подписчиков 144
07.04.2023, 11:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9к
В Азии наблюдается тенденция к отказу от использования доллара и евро. Такое решение было принято после того,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 146
24.03.2023, 00:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.5к
Программа многообразия иммигрантских виз, также известная как лотерея Green Card, предоставляет ...
Подробнее
Неинтересно
0
0