Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М

За оплату картой родственника грозит уголовный срок: опасность, понятная не всем

8 187 просмотров
6 067 дочитываний
104 комментария
Эта публикация уже заработала 317,73 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 21.08.2021 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Фраза «Иду за покупками, возьму твою банковскую карточку» достаточно часто звучит не только в телесериалах, но и в реальной жизни российских семей. Казалось бы, ничего странного в ней нет – редко внутри семьи деньги строго разделяются на свои и не свои, а при необходимости общих покупок (к которым относятся даже ежедневные траты на продукты) происходит совещание, и каждый вносит равную долю.

В большинстве случаев формируется общий семейный бюджет, без разделения денег на «твои» и «мои». А нажитые в браке доходы и вовсе считаются совместными. Однако при определенных обстоятельствах использование карты родственника может грозить серьезными проблемами. Сначала мы разберем сравнительно маловероятный и безобидный случай, а потом более серьезный, шансы наступления которого при определенных обстоятельствах достаточно велики.

Блокировка счетов (раз в год и палка стреляет)

Допустим, бабушка дала внуку банковскую карту, попросила купить продуктов и снять оставшиеся деньги в банкомате. Продавец заметил, что молодой человек пытается расплатиться картой, выданной на имя Клавдии Ильиничны, заподозрил, что он не является держателем карты, и попросил охрану сообщить в банк о возможном риске. После этого тот же молодой человек с той же картой попал в поле зрения камеры банкомата, снимая денежные средства. Служба безопасности банка приостановила обслуживание счета и потребовала расторжения договора с держателем карты.

Дело в том, что для банка даже родственники держателя являются третьими лицами, которым запрещено передавать «пластик» и сообщать PIN-код. Это по мнению банка лишает его возможности обеспечивать сохранность средств на счете, даже если вы передали карту самому близкому человеку, которому доверяете как себе.

Однако такая ситуация крайне маловероятна, ведь в подавляющем большинстве магазинов сейчас не требуется даже передавать карту в руки продавца, а банк вряд ли случайно обнаружит, что картой воспользовался другой человек, если это не вскроется по каким-то другим причинам.

Деньги семьи и срок для сына

Совершеннолетний сын увлекался популярной компьютерной игрой, в которой были доступны внутриигровые покупки. Однажды он на все выходные остался дома один и решил «прокачать» своего игрового персонажа, приобретя различные виртуальные улучшения.

Личной карты у молодого человека не было, поэтому тот решил воспользоваться одной из карт отца, которая осталась дома, и которой он изредка пользовался для мелких покупок, чего отец даже не замечал. Поскольку родители были против его увлечения онлайн-игрой, он решил, что и в этот раз ничего говорить отцу не стоит, тот скорее всего вновь ничего не заметит.

Однако в этот раз за выходные с карты им было потрачено чуть больше 8000 рублей, а отец через несколько дней решил зайти в онлайн-банк и обнаружил пропажу. Сын, не думая о последствиях, сообщил, что не знает, куда пропали деньги.

Тогда держатель карты отправился в банк, а сразу после – подавать заявление в полицию, полагая, что стал жертвой преступников. Когда он вернулся домой, сын уже осознавал серьезность ситуации и сознался в своем поступке. Отец отправился забирать заявление, в отделении выслушали ситуацию и сообщили, что по ее факту возбуждено дело во статье 158 Уголовного кодекса (кража), расследование по которой не прекращается при примирении сторон.

В итоге сын получил судимость, а отец потратил достаточно большую сумму на адвоката, чтобы добиться для него условного, а не реального срока.

Также бывают случаи, когда причиной преступления становится желание проучить родственника после конфликта (чаще всего – мужа или жену). Зная PIN-код, родственник просто снимает все деньги с карты и прячет их. В такой ситуации также может наступить достаточно серьезная ответственность, даже если гражданин планировал впоследствии вернуть снятые с чужого счета деньги.

Нельзя сказать, что это очень распространенные ситуации, но практически всегда совершающие операции с чужой картой лица не осознают возможных последствий, которые как раз в большинстве подобных случаев и наступают. Так что пусть эта информация вам никогда не пригодится, но просто останется в памяти.

104 комментария
Понравилась публикация?
375 / -22
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 104
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
38
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32246
04.04.2024, 21:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
Предыстория: На сайт 9.111 поступил онлайн - вопрос: - Могут ли судебные приставы арестовать карту ЦУПИС?
Подробнее
Неинтересно
-2
89
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
38
Кашенцева Светлана Валерьевна
Подписчиков 1019
08.02.2024, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг163.5к
Тема о наболевшем. Сейчас много вопросов возникает о мере социальной поддержке ...
Подробнее
Неинтересно
-1
19
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15486
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
92
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8703
06.04.2024, 08:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Т.А.А. обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8703
05.04.2024, 08:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Решением Арбитражного суда Самарской области от 07.07.2020 должник признаннесостоятельным (банкротом)
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1619
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Введение и поступивший вопросНачать настоящую статью я бы хотела с того, что само ...
Подробнее
Неинтересно
-3
15