Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8707
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

«Когда спросят о Бельгии, я вспомню не архитектуру, а открытые писуары на улице»

137 просмотров
42 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 2,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Толерантность Европы во многих отношениях не знает границ. Мой друг, который побывал в Бельгии несколько лет назад, рассказал о своих впечатлениях. Он давно мечтал о посещении этой страны вместе с семьёй. Он хотел насладиться готической архитектурой, но удивили его совсем другие вещи.


Прогулка по центру Брюсселя

Отель французской сети Novotel ничем не отличался от среднестатистических гостиниц центральной Европы. Номер отличался чистотой и уютом, в холле приветствовал улыбчивый администратор. На улице моего друга ждала совсем другая картина. В парках гуляло огромное количество выходцев из азиатских государств. Многие из них являлись туристами, и в этом не было ничего удивительного.

Русскую семью удивила другая ситуация – в центре города они почти не заметили коренных жителей. Странный факт, но роскошные дворцовые площади наполнялись мигрантами и иностранными туристами уже с утра. Бельгийцы редко выходили на улицы родного Брюсселя. Такая ситуация не вызывала дискомфорта, но складывалось ощущение прогулки далеко за пределами Европы.

Рестораны и магазины Брюсселя

В центре Брюсселя располагается огромное количество уютных ресторанов. Все заведения пользуются огромным спросом в дневное и вечернее время. Практически в каждом кафе предлагаются свежие морепродукты, блюда национальной кухни, вкусное пиво и другие напитки.

В то же время, в местах общепита присутствует меню на нескольких языках. Русский перевод отсутствует, но арабскому языку посвящается сразу несколько страниц. Дело в том, что большинство посетителей здесь – именно арабы.

При ближайшем рассмотрении, можно также заметить, что многие блюда принадлежат арабской кухне. Люди с удовольствием заказывают кебабы, баранину под шафраном и другими специями. Практически в каждом заведении готовится барбекю на углях.

Бизнес в туристических зонах

Многие рестораны и магазины в Брюсселе и Антверпене принадлежат арабам или индусам. Смуглые официанты готовят еду и обслуживают гостей. Это очень удивило моих друзей, потому что эта картина наблюдалась в самом сердце Европы. То же касается туристических и небольших продуктовых магазинов. В Брюсселе повсеместно встречаются сувениры, магнитики на холодильники и другие безделушки. Все товары относятся к бельгийским традициям и культуре, но продают их иностранцы. Владельцы и продавцы являются выходцами из азиатских стран. Некоторые из них даже плохо понимают по-французски или по-английски.

Что говорят местные жители

Моим друзьям удалось немного пообщаться с бельгийским пенсионером. Он рассказал, картина в городе поменялась всего 10 – 15 лет назад. В начале 2000-х присутствие азиатов в Центральной Европе оставалось редкостью, никто не ожидал такого притока.

Я считаю, в таком эффекте нет ничего удивительного. Толерантная Европа активно приглашала беженцев из стран Евросоюза последние десятилетия. С другой стороны, мой друг не увидел никоих провокаций, люди просто мирно живут в Бельгии.

Странный европейский колорит

Свободные нравы Европы не до конца вымерли в Бельгии. В самом центре Брюсселя работают общественные туалеты для мужчин. Они представляют собой пластиковую перегородку с отверстием для малой нужды. Предмет гигиены не ограждается дверьми, и каждый прохожий может видеть человека. Эти странные достопримечательности выглядят одновременно забавно и отталкивающе.

Европа всегда отличалась простотой нравов, но открытые писуары на улицах, где тебя может увидеть и женщина, и ребёнок, кажутся уже перебором.

Источник - https://zen.yandex.ru/media/go360_anatoly/kogda-sprosiat-o-belgii-ia-vspomniu-ne-arhitekturu-a-otkrytye-pisuary-na-ulice-moi-drug-ob-izlishnei-tolerantnosti-v-evrope-611f8ec68770fb38ac478be9

3 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 240
15.04.2024, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.5к
Падение технологической сверхдержавыВот перед нами фотография злополучного моста в Балтиморе,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Андрей
Подписчиков 240
позавчера, 13:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.5к
Подробнее
Неинтересно
02:04
Поделитесь этим видео
0
1
Елена
Подписчиков 8127
21.04.2024, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
0
0
Елена
Подписчиков 8127
21.04.2024, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
0