Неправовые аспекты Российской правовой системы

96 просмотров
13 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Неправовые аспекты Российской правовой системы

Хотел бы остановиться на принципиальных аспектах, которые меня как потребителя возмущают в современной правовой системе

1. Ст 18 ЗоЗПП - фактически возлагает на потребителя выявление недостатков товара, и если они потребителем не выявлены, но чаще когда потребитель не в состоянии их обосновать в соответствии с законом, то значит товар - годный, некачественный товар продолжает спокойно стоять на полках и продаваться.

Роспотребнадзор, несмотря на свою обязанность самостоятельно без участия потребителя заниматься проверками, в основам также перекатывает эту обязанность на потребителя. Из-за чего полки магазинов просто завалены некачественными товарами.

2. Несправедливость, дискриминация граждан современной правовой системой. Современная правовая система фактически (не юридически) накалывает (и уже этим ущемляет их права) обязательства на граждан знать закон на уровне профессионального юриста, тратить на это свое время и силы. В случае если человек не может позволить себе услуги хороших юристов (плохих нет смысла нанимать) - а такие услуги стоят недешево даже для по средним меркам зарабатывающего россиянина - и у него нет времени на изучение законов (а таких у нас также большинство) - то даже если он прав, победить ему будет весьма непросто. Безусловно это грубая ошибка правовой системы,

дискриминирующей граждан по уровню их правовых знаний.

Современные законы были придуманы не для граждан, они были придуманы юристами и для юристов.

Прав не тот кто прав, а тот кто лучше знает норму закона. И это возмутительно.

3. Также правовая система вынуждает граждан самостоятельно искать и оценивать подходящих юристов, на деле совершенно не гарантируя качества самих юридических услуг и защиту граждан в этом вопросе. В итоге легко можно и потратить деньги и не получить хорошую консультацию. Этим активно пользуются недобросовестные юристы и прецедентов тому - тысячи.

4. Неполная информация. Отсутствие нормальных надежных образцов для различных документов, нарушение в оформлении которых может привести к остановке всего процесса разбирательств. Естественно, по хорошему, должны быть бланки единого стандарта на официальных сайтах государственных учреждений типа министерства юстиции для каждого этапа юридических разбирательств граждан.

И их отсутствие - также возмутительно.

5. Нет внятных определений в законе - почти любое требование закона без точных определений можно трактовать в любую сторону и благодаря этому создаются предпосылки для ловкачества, а не для выяснения того, кто прав. Такое состояние в Российском законе ничего кроме возмущения вызвать не может

6. Отсутствие единой системы стандартизации законов - по признаю даже профессиональных юристов приводит к путанице в названии пункта или части.

Я не доволен Российским законом, который на словах дает мне право, а на деле обязывает знать закон, иначе я не защищен. И в этом его фундаментальная ошибка и несправедливость.

Подписаться
Донаты ₽
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
15.04.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.9к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-14
61
Евгения
Подписчиков 61
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.2к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 23
20.04.2024, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4к
Друзья, давно наблюдаю за нашей миграционной политикой. Если честно, оказывается тут такое болото,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3724
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0