Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

«Потом будет поздно». ПФР предупредил всех россиян старше 39 лет

4 970 просмотров
3 772 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 365,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Специалисты Пенсионного фонда России предупредили всех граждан 1982 года рождения и старше. Именно у таких россиян чаще всего обнаруживаются проблемы с идентификацией сведений о стаже и заработках до 2002 года, сообщает PRIMPRESS.

Как напомнили в ПФР, все данные о трудовых периодах и заработной плате россиян поступают в ведомство непосредственно от работодателей. И такие сведения обычно тщательно проверяются, после чего вносятся в общую базу данных.

Однако иногда случаются ситуации, когда гражданин при проверке сведений не обнаруживает того или иного периода в своем личном деле. То есть такой период стажа попросту выпадает из обоймы, что может влиять в итоге на размер страховой пенсии по старости.

Чаще всего подобное случается со стажем именно до 2002 года, поэтому специалисты фонда просят россиян старше 39 лет тщательнее проверять свой личный кабинет, и лучше это сделать до наступления пенсионного возраста, а то потом может быть уже поздно.

«Сегодня особое внимание ПФР уделяет заблаговременной работе с гражданами старше 1982 года рождения, не являющимися получателями пенсии и на лицевых счетах которых отсутствуют сведения о стаже, заработке и нестраховых периодах до 1 января 2002 года. По оценкам специалистов Пенсионного фонда, у значительного количества граждан полностью отсутствуют сведения о стаже и заработке за период до 2002 года. Чтобы узнать, есть ли сведения на индивидуальном лицевом счете, необходимо проверить его лично», – заявили в ПФР.

По словам специалистов, для тщательной проверки сведений можно заказать выписку по счету в ПФР. Если какого-то периода стажа действительно не хватает, нужно сначала обратиться к работодателю или непосредственно в ПФР за разъяснением.

«Все документы будут рассмотрены территориальным органом ПФР, который при необходимости может провести дополнительную проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, направив запросы работодателям, в архивы и компетентные органы государств – участников международных договоров. По результатам проверки будут внесены изменения в лицевой счет», – добавили в фонде.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали, на какую сумму могут рассчитывать граждане за отработанные годы в советское время. Специалисты поспешили развеять мифы, что фонд специально занижает размер пенсии россиян.

https://primpress.ru/article/73436

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Анна
Подписчиков 2362
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Евгений Тату
Подписчиков 363
12.01.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг162к
Важное профессиональное сообщение для всех московских врачей!Согласно последним ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Михаил
Подписчиков 125
сегодня, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
сегодня, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0