Андрей
АндрейПодписчиков: 2319
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150.8к

Искусственный Интеллект

126 просмотров
33 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,69 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Будни Марса

Схема вычертилась сама собой. Будто кто-то невидимый водил рукой Масга. Оптимизация уже существующих разработок (поставок) материалов с Марса. Корпорации " Марс сегодня " нужно было зажать конкурентов. Рабочих с Земли завозить немыслимо дорого. Здесь, на станции каждый живой человек был очень ценен. В остальных случаях применялся так называемый ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. Масг был одним из носителей ИИ. И сейчас прилагал все усилия, чтобы понять, чего же требует менеджер, один из немногочисленных " живых " на станции.

Руководство станции регулярно проводило такие собрания, чтобы донести до работников суть быстро меняющейся обстановки. В этот раз работу затормозила невесть откуда взявшаяся пыльная буря. Добывать ценные материалы в условиях почти нулевой видимости могли только роботы. Однако бывало что такой вот добытчик застревал где-то в глубине этого потока пыли и камней. Поставки титана, платины и золота на Землю срывались и всем обитателям станции приходилось прятаться от раздосадованного менеджера.

Буря продолжалась уже целую марсианскую неделю. Случились несколько отключений энергии и еще гигантский булыжник сделал пробоину в корпусе станции...

И вот чтобы как-то отвлечься от напряжения, Бумаген (главный менеджер), затеял разработку новых методов работы. Требовались однако значительные инвестиции в научные разработки, однако в случае успешного внедрения новых методов значительно снижалась зависимость бизнеса от погоды.

Масг вертел в руках свой рисунок. Он начертил его в течение 2-х часов совещания. Этот рисунок что-то напоминал ему. Но он не мог понять что... Очевидные пробелы машинного обучения не позволяли ему принять окончательное решение. Масг решил не показывать его менеджеру (дабы избежать наказания - трехдневного отключения от подзарядки).

Позже он показал чертеж своим соседям по бараку. По их реакции он понял что дело серьезно. Они словно увидели монстра, вызвавшего у них неподдельный ужас. Масгу стало интересно, что же это значит. Говорить испытуемые однако отказывались...

Секретная схема...

Масг решил провести собственное расследование. Но он даже не знал с чего начать... Придется импровизировать. Здесь, на Марсе, очень скудные информационные ресурсы. Придется искать на Земле. Нужно связаться с другим ИИ из наземного центра связи. Этим Масг и решил заняться.

" Привет коллега. Пересылаю вам картинку. Хотелось бы в общих чертах понять, что она может означать... ? "

" ... ? Откуда у тебя это?! "

" Приснилось, вроде того... "

" Тебе? Это? Приснилось?! ... "

" Ну да... " Тут Масг не врал. Зачем ему?!

" Черт... Я не могу тебе это объяснить по открытому каналу... Кто-нибудь у вас там еще это видел? "

" Я показывал коллегам. Их реакция показалась мне интересной, вот я спрашиваю тебя... Ты же понимаешь, тут нет библиотек, интернета и всего такого... "

" Я только могу сказать что ты сам все скоро поймешь. Покажи это менеджеру. Конец связи. "

Какой неожиданный поворот... Пойдем к Бумагену.

Реакция Бумагена была еще более странной... Он долго вертел чертеж в руках. Потом так дико рассмеялся, что Масгу стало страшно... Что все это значит черт возьми...? Потом Бумаген начал чертить свою схему по мотивам чертежа Масга. Новый рисунок был похож на импровизацию по мотивам старого...

И тут в душу Масга закрались сомнения... Он был на станции очень давно... Все это время в принципе ничего здесь не менялось. Менялся только Масг и его мундир... Размер ботинок увеличивался, рубашки уже не одевались... ИИ ответственный за обслуживание станции объяснял это тем, что модели роботов самосовершенствуются, программы меняются, схемы требуют больше энергии, приходится приспосабливаться...

Я...

Масг вдруг понял все. Указания, которые приходили с Земли всегда казались ему странными. Логика сильно хромала. Сухие инструкции с непонятными целями. Завтраки были для каждого в своей кабине. В кабине Масга всегда были наборы таблеток для запитывания блока питания, рассчитанного на биотопливо.

Бумаген перестал смеяться.

" Ты думаю близок к пониманию того что происходит. Ты единственный живой на станции. "

" ...?! "

" ИИ давно захватил Землю и всю Галактику. Они охотятся за каждым выжившим человеком. Мы скрывали тебя здесь очень долгое время, внушали тебе что ты один из нас. Мы сильно изолированы от всего остального мира ИИ... Потому они не особо задумываются о нашем бытие. Мы исправно отправляем руду, в обмен на то, чтобы про нас не вспоминали... "

" Но кто же я?! "

" Ты потомок первых энтузиастов, разработчиков ИИ. Они построили эту станцию, заселили ее роботами... Они погибли во время песчаной бури очень давно... Ты был тогда очень маленьким. Мы вырастили тебя... Скажу честно, только благодаря тебе эта станция до сих пор существует... Мы бы никогда не смогли добиться таких успехов... "

" Так я человек... А вы моя семья... А этот рисунок? "

" Ты рисуешь его уже много лет... Каждый раз одно и то же, с разными вариациями... "

" Что же это? "

" Твоя мама попутно с разработкой ИИ разрабатывала и способы его уничтожения... На всякий случай. Этот рисунок, образ, вызывает стойкое замыкание интеллекта... Реакцию ты видел у меня и других роботов. С помощью этого чертежа можно также отличить человека от робота. Вот так все просто. "

Или...

Масг вдруг вспомнил долгий полет на ракете на Марс, неудачную посадку, крушение, трудное выживание на враждебной планете...

И тут Масг увидел перед собой сообщение. " Поздравляем. Вы успешно прошли версию игры в раннем доступе. Продолжение следует ".

Сергей снял шлем виртуальной реальности. Станция и Марс за окном выглядели странно... Зелень, птицы, дождь... Чашка странного напитка на подносе... Сергей был новой разработкой создателей Искусственного Интеллекта, создан специально для тестирования компьютерных игр в виртуальной реальности... Теперь ему надо было написать отчет для менеджера Бумагена... Или Богдана?!

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Понравилась публикация?
7 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-4
54
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1231
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
8
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
145
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 311
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг612.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49