Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7092
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М

Есть ли шансы сегодня найти «нормальную» работу пожилым и предпенсионерам?

245 просмотров
114 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 5,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вопрос поиска нового места работы всегда остается непростым. Даже если ты молод, хорошо образован, имеешь необходимый опыт по специальности и твои услуги нарасхват, все равно переживаешь как бы не ошибиться, потому что подводных камней в этом деле ой как много. А уж если ты на пороге пенсионного возраста или хуже того, перешагнул, то проблем в трудоустройстве не избежать наверняка. И чтобы уйти от стрессов, возможных неприятных ситуаций, которые ожидают граждан по случаю эйджизма, то лучше «на берегу», по данным экспертов и исследований понимать что тебя ждет при трудоустройстве в пенсионном возрасте.

Что ждет при трудоустройстве в пенсионном возрасте?

Так вот, последние исследования утверждают,

что около 42% российских компаний готовы рассматривать кандидатов пенсионного возраста на вакансию наравне с молодыми соискателями. Еще треть опрошенных готовы брать пенсионеров на работу в порядке исключения. При этом 28% признались, что не готовы трудоустраивать пенсионеров вообще.

Такой вывод содержится в социологическом исследовании сервиса по поиску работы SuperJob. В нем приняли участие представители 1 тыс. компаний из всех округов РФ.

Это характеристика каковы шансы пенсионеров и предпенсионеров устроиться на «нормальную» работу.

«В связи с отсутствием молодых»

Эйджизм в российских компаниях сегодня, к сожалению, существует, и затрагивает он не только сотрудников пенсионного возраста, но и предпенсионеров. Об этом заявила генеральный директор рекрутингового агентства ProfiStaff Ирина Никулина.

— Формально им не могут отказать в трудоустройстве, и при размещении вакансий никакие возрастные ограничения не указывают — это запрещено законодательством, — говорит глава ProfiStaff. — Но на деле людей после 45–50 лет неохотно берут на работу, исключение составляют топовые позиции и узкопрофильные специалисты, где опыт кандидата играет решающую роль.

По ее словам, «бизнесу кажется, что люди старшего возраста не столь расторопны, как молодежь». Но при этом справедливо отмечают, что у таких сотрудников есть опыт, широкий кругозор, терпимость, а их зарплатные ожидания, как правило, невысоки.

Так шансы у молодого соискателя должности бухгалтера в Москве получить приглашение на интервью почти вдвое выше по сравнению с немолодым.

— Хотя о «пренебрежительности» говорить вряд ли стоит, это эмоции — бизнес ведет себя как бизнес, выбирая в каждом случае из тех работников, которые есть, — говорит эксперт. — Если ощущается нехватка подходящей рабочей силы, работодатель просто не может позволить себе дискриминировать — разорится. И наоборот. Так что в результате всё зависит от состояния локального рынка труда и конкретных вакансий/профессий, которые требуются работодателю.

Опрос соискателей разных возрастов, показал в чем сложность поиска работы.

— Проще всего соискателям в возрасте 30–35 лет — они оценивают на 5,1 балла из 10, —Максимальные же сложности с поиском работы кандидаты испытывают в 54–56 лет: средняя оценка трудностей в этом возрасте составляет рекордные 8,7 балла из 10. Респонденты поясняют, что трудоустроиться непросто по ряду причин, главные из которых — высокие требования самого соискателя и эйджизм некоторых работодателей. В 57–59 лет уровень стресса при поиске работы чуть снижается и составляет 8,1 балла, в 60–62 года — 8,3 балла.

Доля возрастных групп 20–24 и 25–29 лет в структуре занятого населения РФ сокращается последние четыре года, в ближайшие 5–8 лет рынок труда станет рынком «зрелого соискателя», и работодатели будут вынуждены рассматривать резюме соискателей старшей группы, 45+ и старше, прогнозируют специалисты.

— Однако, несмотря на демографический кризис и рост пенсионного возраста, предвзятое отношение к возрастным соискателям остается, — отмечают в Antal Russia. — В исследовании рынка труда в этом году мы задавали респондентам вопрос о дискриминации, с которой они сталкивались в своей работе. Четверть (чуть более 1 тыс. человек) отметили, что сталкивались с ней. Возраст — самая частая причина, которую называли респонденты.

Реальные шансы

Между тем председатель Союза пенсионеров Подмосковья Ольга Маркова уверена, что «сегодня в России среди людей старшего возраста очень много еще физически крепких и грамотных людей, но по самым разным причинам не имеющих работы и не востребованных».

— В реальности социально-правовые шансы у пенсионеров и предпенсионеров устроиться на «нормальную» работу невелики. Некоторых выручают связи, знакомства, родственные отношения, — досадует глава Союза пенсионеров. — Не всегда пенсионеры находят работу по своей специальности и квалификации и идут в вахтеры, консьержи, охранники.

Вместе с тем нужно отметить, что в рамках национального проекта «Демография» в данный момент можно получить дополнительное образование или пройти профессиональное обучение бесплатно (за счет средств национального проекта) даже в позднем возрасте.

Куда можно и куда нельзя

Сегодня в РФ независимо от ситуации на рынке существуют отрасли с менее жесткими возрастными требованиями, например, топливно-энергетический комплекс, сфера добычи, геология и геофизика и другие отрасли, где в первую очередь ценится больший опыт, преимущественно на руководящих должностях. Здесь может быть планка 60–70 лет.

Еще немного другая ситуация в регионах, где существует отток молодого населения в центры и крупные города. Здесь в большей степени могут быть востребованы пенсионеры.

Наука и образование — сферы профессиональной деятельности, где возрастная категория персонала является показателем высокого уровня развития организации.

— Преподавательский состав и научные работники — заслуженные деятели науки, заслуженные работники высшей школы, члены-корреспонденты РАН. Работники, которые создавали научные школы и которые сейчас передают свой опыт молодому поколению и взращивают научные кадры. И в этом свете люди старшего возраста, их знания и опыт приобретают особую ценность, становятся их преимуществом, — говорит эксперт. — Грамотный руководитель умело объединяет накопленный профессиональный опыт и современные тенденции, таким образом развивая систему наставничества.

Между тем эксперт призывает и к трезвости подхода самих соискателей. Ведь при приеме на работу работодатель оценивает уровень квалификации и набор компетенций. Поэтому не всегда стоит списывать сложности с поиском работы на возраст. Необходимо осознавать соответствие своих зарплатных ожиданий условиям, которые предлагает рынок труда, своего опыта — современным запросам работодателей, а содержания своего резюме — элементарным правилам его написания.

По данным исследований ВШЭ, сейчас в большей степени готовы брать на работу или оставлять на работе по достижении пенсионного возраста организации образования и здравоохранения, науки, а также ЖКХ. Хотя в промышленности, на транспорте, в торговле действительно пожилых людей нанимают менее охотно. Частично, конечно, это связано с необходимостью физического труда, хотя его в последние годы всё меньше, отмечают специалисты. В среднем легче трудоустроиться пожилым с высшим образованием и живущим в больших городах, прежде всего в Москве и Питере.

В итоге нужно понимать, что даже хороший профессионал должен быть готов постоянно учиться новому и применять получаемые знания на практике. Возрастному кандидату еще более важно продемонстрировать, что он это понимает и готов отвечать требованиям рынка, считает эксперт.

— До собеседования хорошо бы пройти какие-нибудь дополнительные профессиональные курсы, возможно, тренинги по развитию определенных «гибких» навыков — тайм-менеджмент, креативность и другое, прослушать актуальные лекции профессионалов рынка, связанных со сферой деятельности кандидата, — советует эксперт. — Если на собеседовании продемонстрировать свою проактивную позицию, шансы устроиться на хорошую работу значительно возрастают.

Возрастным кандидатам рекомендуется чаще соглашаться и на проектную работу, если нет постоянной, важно быть трудоустроенным и иметь свежий опыт, чтобы легче найти новую работу и доказать свою нужность в первую очередь хотя бы самим себе.

Источник:

https://iz.ru/1210313/dmitrii-alekseev/tolko-posle-vas-pochemu-rabotodateli-izbegaiut-pensionerov

Проголосовали:52

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

24 комментария
Понравилась публикация?
59 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24694
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
0
18
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15665
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
13
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
126
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
95
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45489
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
107
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
50