Безнадега, отчаяние, смерть: почему Россия – лидер по числу мужских суицидов

2 827 просмотров
1 824 дочитывания
215 комментариев
Эта публикация уже заработала 89,93 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По последним данным ВОЗ, в мире ежегодно кончают с собой около 800 000 человек – это одно самоубийство каждые 40 секунд. К 2016 году наша страна вошла в тройку лидеров по общему числу суицидов: 26,5 человек на 100 000 населения. Больше самоубийств только в Гайане и Лесото: 30,2 и 28,9 соответственно.

При этом по числу мужских суицидов Россия опередила весь мир: 48,3 суицида на каждые 100 000 мужчин.

Разбираем причины

В чем же причины столь печального «лидерства» нашей страны, почему многие российские мужчины заканчивают жизнь, скажем так, досрочно? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Специалисты указывают на недостаточную изученность проблемы.

  • Обычно в качестве главной причины указывают на патриархальные пережитки – так называемые традиционные гендерные роли, все еще очень актуальные для России.

Характерное для традиционного общества табуирование обсуждения мужчинами своих эмоций, переживаний, психологических проблем. Речь здесь не только о публичном обсуждении, но и о походе к психотерапевту, что «сильному мужику» не пристало, точно так же, как не пристало, скажем, просто жаловаться, а уж тем более – плакать. C этим во многом связан и традиционный способ «лечения» психологических проблем «сильными мужиками»: алкоголь, который лишь усугубляет ситуацию.

  • Другая важная причина –высокие требования, предъявляемые обществом к мужчине – «добытчику» и «защитнику» в рамках традиционной патриархальной модели.

Считается, что мужчина должен зарабатывать больше, чем женщина, обязан быть способным прокормить семью. Отсюда распространенная стигматизация нищебродов – малообеспеченных мужчин, особенно зрелых. Ярлык слабака, неудачника и несостоявшегося человека подливает масла в огонь возрастных кризисов, когда человек начинает подводить промежуточные итоги своей жизни и своих достижений на текущий момент.

Исходя из принятых стандартов, мужчина «обязан» стать обеспеченным и социально успешным к зрелому возрасту, по крайней мере, он должен крепко стоять на ногах. В условные 40–50 лет не добившийся успеха мужчина понимает, что уже не может начать жизнь с чистого листа, «отмотав» на студенческие годы и выстроив более эффективную жизненную стратегию. Зачастую это приводит к депрессиям, алкоголизму и ранним смертям, включая самоубийства.

  • Наконец, интерес со стороны общества к проблемам мужчин явно недостаточен.

Взрослые нестарые мужчины не воспринимаются в качестве уязвимой социальной группы, которой требуется какая-либо поддержка, например, со стороны государства. Внимание чиновников, общественных активистов, различных политических партий и СМИ в основном приковано к половозрастным и социальным группам, традиционно считающимся уязвимыми: женщинам, детям, подросткам, пенсионерам.

Взрослые мужчины воспринимаются как своеобразный расходный материал. Они якобы априори сильная и устойчивая часть общества. Некоторые левые активисты, включая радикальных феминисток, вообще объявляют мужчин заведомо «привилегированным» полом, а своей повесткой – борьбу с этим «господством» мужчин и «угнетением» ими женщин. Кого «угнетают», например, спивающиеся малообеспеченные мужчины средних лет, не совсем понятно. И уж тем более неясно то, над кем они якобы «господствуют».

Выводы

Проблема мужских суицидов касается не только России. Основная тенденция везде одинакова: мужчины значительно чаще кончают с собой.

Вопрос в том, почему в России так мало делается для борьбы с самоубийствами. Не только мужскими, разумеется. Очевидно, что цензурированием интернет-ресурсов проблему не решить. Блокировка крупнейших суицидальных ресурсов лишь затруднила обсуждение темы самоубийств, но не сняла её с реальной повестки. Уж слишком часто безнадега и отчаяние подталкивают людей к крайним мерам…

215 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 215
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26725
14.12.2023, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Трудно представить, какого размера надо иметь мозг, чтобы прожить с ним жизнь, стать ...
Подробнее
Неинтересно
01:02
Поделитесь этим видео
-2
84
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3320814
вчера, 10:03
Жители полуострова сообщили о взрывах в небе над аэродромом Джанкоя – сообщает Telegram-канал Shot.
Подробнее
Неинтересно
-9
21
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 735
сегодня, 07:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
0
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 582
вчера, 22:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.3к
Исследование РАН показало, что «мигранты лучше коренного населения России». Это шутка? Вовсе нет.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Олег
Подписчиков 195
вчера, 17:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Алексей Сергеевич Медведев родился 17 апреля 1980-го года в Павловском Посаде (Московская область).
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Лотфи
Подписчиков 39
вчера, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.7к
В аэропорту Дубая застряли 2500 россиян. В зале ожидания не осталось свободных ...
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 735
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0
Анна Алиева
Подписчиков 740
вчера, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Люблю путешествия к морю. Но мы пропустили целый год. И не ездили в теплые ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
5