Башаров Илья Юрьевич
Башаров И. Ю.Подписчиков: 256
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.4к

Правосудие в России, или От сумы и от тюрьмы не зарекайся

2 429 просмотров
1 661 дочитывание
74 комментария
Эта публикация уже заработала 83,68 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Чтение приговора заканчивается, в руках беспристрастного судьи захлопывается уголовное дело – виновен. Фарс под названием "суд" завершён. Добро пожаловать, осуждённый, в ряды отбросов общества именем Российской Федерации.

Я вовсе не хочу утверждать, что у нас все находящиеся в местах лишения свободы невиновны. Боже упаси. Но процент тех, кто осуждён с дичайшими нарушениями Уголовного (УК) и Уголовно-процессуального кодексов (УПК), на мой взгляд, около 30.

О Ходорковском

Когда был осуждён Михаил Ходорковский, вышла интересная книжонка под названием «Басманное правосудие», в которой были изложены все нарушения УК и УПК РФ, которые на своей персоне почувствовал нефтяной король во время суда. Естественно, направлена она была на то, чтобы показать, как в наших судах судят неугодных.

Читая её, упускаешь один момент – так судят почти всех и по всей стране. Почти, потому что есть те, кого Фемида, вместо того чтобы дать пинка, ласково трепет по затылку, типа ух ты, шалунишка. Самый известный пример – Женечка Васильева и Толик Сердюков. Да и Алёша Навальный со своим двойным условным сроком по ТЯЖКИМ статьям ходил в любимчиках у Фемиды до недавнего времени.

А вот у всех остальных есть шанс побывать в шкуре олигарха Ходорковкого. И не отмахивайтесь. Россия – это родина поговорки «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Я проверял, больше таких поговорок нет нигде в мире.

Истории из практики

Если, не приведи Бог, правоохранительные структуры обратили на вас внимание, то пиши пропало. Каким бы абсурдным, нелепым и смешным не казалось вам обвинение. Решайте вопрос быстро и кардинально, не затягивая. Взятками, с использованием связей, да как угодно. Мысли о том, что в суде разберёмся, гоните прочь половой тряпкой. Не разберётесь, а просто сядете.

Всё дело в том, что прежде чем возбуждать уголовное дело, следователь уже сходил к прокурору. Вопрос квалификации ваших действий согласован. А к моменту получения статуса «обвиняемый» дело уже навестило суд, и судья дал добро.

Какой только бред не увидишь в обвинительных заключениях и приговорах.… Как вам такая дословная выдержка: «…примерно в мае месяце, точнее установить не удалось, обвиняемый Б. в неустановленном месте, в неустановленное время вступил в преступный сговор с неустановленным лицом и у них возник преступный умысел на совершения мошеннических действий в отношении…»?

Охренеть, за исключением преступного умысла они ни черта не установили, а человек «уехал» на 7 лет. Отягчающим суд признал предварительный сговор с неустановленным лицом. Бинго!

Однажды руководство отделения крупной нефтяной компании в городе в уездном городе N увидело у себя недостачу бензина. Вернее оно знало о ней, само же и скоммуниздило, но на носу проверка из головного офиса, а не хватает пары эшелонов с топливом. В результате во всём обвинили водителей бензовозов. Те в шоке, да бывало с канистру умыкнут, но в таком объёме? Да и как? Всё везде в камерах, баки опечатаны, весовая перед выездом с нефтебазы, слив по заправкам строго по компьютерной программе.

Решение о том, как они (водители) скоммуниздили два эшелона ГСМ, было элегантным, как рояль в кустах. НЕУСТАНОВЛЕННЫМ способом! В результате в СИЗО №1 уездного города N одним осенним вечером можно было наблюдать картину, как из автозака выгружают толпу перепуганных и ошарашенных мужиков предпенсионного возраста, а у руководства СИЗО была головная боль – всех их по разным камерам рассовывать до вступления приговора в законную силу.

А вот ещё один перл: «УПРАВЛЯЯ автомобилем ВАЗ 2109, на скорости около 40 км/час, обвиняемый З. насильно склонил сидящую НА ЗАДНЕМ сидении автомобиля потерпевшую А. к половому контакту, а затем совершил с ней насильственный половой акт в противоестественной форме, заставив потерпевшую взять его половой член в рот…».

Аж гордость берет за нашего соотечественника. С переднего сидения, управляя автомобилем, метнул на заднее сидение член (судя по всему через собственное плечо) и заставил гражданочку взять его в рот. Да порностудии рыдают в сторонке. Вместе с актёрами член-то метра на полтора-два тянет.

Итог – 10 лет колонии. Вину обвиняемый З. не признал и сидел, как принято говорить, в тех местах, до талого…

В другом случае обвиняемому Л. вменялось совершение хищения в особо крупном размере. Тот факт, что до момента совершения преступления, в процессе и после он находился за рубежом, не убедил в его невиновности ни судью, ни прокурора. Видеозаписи, где он проходил таможенный контроль, признали ненадлежащим доказательством, поскольку их предоставил обвиняемый и непонятно как он их получил, а про печать в паспорте и говорить не приходится. Ходатайство обвиняемого о запросе суда в таможню на получение уже официальных копий с видеоконтроля суд отверг с мотивацией – нежелательное затягивание процесса.

Итог – 5 лет колонии.

А что происходит во время суда…. В зал судебного заседания стороной защиты приглашается специалист. Цель исследования – видеорегистратор, на записи с которого строится обвинение. Специалист – мужчина примерно 50 лет, предъявляет суду на обозрение свои дипломы об образовании, сертификат международного союза инженеров и осмотрев видеорегистратор однозначно заявляет, что не мог он технически произвести запись, вокруг которой всё дело построено. Свои слова он подкрепляет аргументами, сыплет техническими характеристиками.

Ну, вроде всё, обвиняемого надо отпускать из зала суда, а дело, в лучшем случае, отправлять на дополнительно расследование. Хрен там! Прокурор, лениво отрывает взгляд от экрана айфона последней модели и задаёт вопрос специалисту: вам знакома эта модель видеорегистратора? Да, отвечает специалист, мы у себя на заводе изучили всю линейку данного производителя. Вы меня не поняли, говорит прокурор, вы конкретно с ЭТИМ видеорегистратором знакомы? Нет, отвечает ошарашенный инженер, как я могу быть с ним знаком, если увидел его только здесь, но мне известна эта модель, мы…

Прокурор прерывает его и обращаясь к судье, говорит: «Ваша честь, вы видите, специалист не обладает необходимыми познаниями, и поэтому ходатайствую не принимать во внимание его пояснения». «Согласен», – отвечает судья….

Таких примеров «судебных» опусов я могу приводить до бесконечности. И они не выдуманы. За каждым примером стоит реальный человек, получивший реальный срок.

Но, скажете вы, есть же адвокаты. Они должны бороться с подобным беспределом, их задача – защищать нас. Да ничего они не должны. Вернее должны, но только на бумаге.

В этой системе адвокату отводится место декорации. Типа прописал законодатель обязанность защиты, ну нехай будет. Всё уже решено до начала суда. Некоторые адвокаты строят успешную карьеру, занимаясь перемещением денег из кармана обвиняемого в карман судьи, прокурора или следователя. Но могут и обмануть, мерзавцы. А вам останется кричать из окошка автозака о недонесённой до получателя взятке.

В конце 80-х годов прошлого века в Саратовском юридическом институте преподавал предмет под названием «Прокурорский надзор» старый отставной прокурор. Как он любил пугать студентов злыми адвокатами, которые могут прицепиться к малейшей несостыковке или ошибке в деле и развалить его в суде. Но это было давно и неправда. Сейчас прокурорские работники гоняют на новых иномарках, носят на руках дорогущие часы и адвокатов не боятся. Адвокаты прочно встроились в эту порочную систему. Всех всё устраивает. Пожалуй, за исключением обвиняемых и подсудимых. Ну да кто их считает и обращает на них внимание.

Забудьте про состязательность сторон, где прокурор ДОКАЗЫВАЕТ вину, а адвокат отстаивает невиновность подсудимого. Забудьте про прения сторон. Это всё для фильмов и сериалов. Уже давно прокуратура излагает, а суд соглашается.


Жаркий летний день. Из кондиционированного салона нового "Крузака" выходит прокурор С. Проходя к зданию суда он обращает внимание на подсудимого, который готовится к предстоящему заседанию и изучает комментарии Верховного судьи Лебедева к Уголовному кодексу. Прокурор С. подходит к обвиняемому и покровительственным тоном говорит:

"Не забивай себе голову писульками этого старого маразматика. Законы пишутся для нас, а не для тебя".

Но есть же вышестоящий суд, скажете вы, уж он то должен во всём разобраться. Да, вы правы, есть апелляционная и кассационная инстанции, есть Верховный суд. НО, у каждого районного судьи есть куратор в областном. И прежде чем осудить вас, он проконсультируется у куратора. В Верховном суде есть кураторы областных судей.

Пишите. Бумага всё стерпит, а срок-то идёт. Не забывайте, процент оправдательных приговоров у нас много меньше 1%.

Я всегда говорил и буду говорить о том, что у нас очень неплохо написаны УК и УПК. Но вот исполнение страдает. Страдает от зажравшихся прокурорских работников и судей. И только введение суда присяжных по всем без исключения делам может исправить положение. Суда присяжных прокурорские боятся как чёрт ладана. Ведь там придётся убеждать коллегию присяжных в виновности подсудимого и неустановленные обстоятельства вряд ли будут этому способствовать.

74 комментария
Понравилась публикация?
227 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Башаров Илья Юрьевич
Комментарии: 74
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 960
сегодня, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг134.1к
Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
99
Валерий Ш
Подписчиков 26620
25.03.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
После страшных событий в московском «Крокус Сити Холле» огромное количеством ...
Подробнее
Неинтересно
03:48
Поделитесь этим видео
-6
512
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27663
29.02.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Вместо преамбулыЕсли бы Александра Бастрыкина не было - его следовало бы придумать. Без него ...
Подробнее
Неинтересно
-2
75
Криухин Николай Валерьевич
Подписчиков 76590
12.02.2024, 14:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Вторым кассационным судом общей юрисдикции в кассационной инстанции завершено ...
Подробнее
Неинтересно
0
59
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 960
сегодня, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг134.1к
Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 255
позавчера, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.5к
По сообщениям МКRU, «адвокаты по назначению, защищающие обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл»,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
26.03.2024, 17:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
В свежем заявлении президента Российской Федерации Владимира Путина стало известно, что организаторы теракта,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27663
25.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
СпойлерСмертной казни террористам – не будет. Почему – см. ниже.Для пониманияЕсли кто-то считает,...
Подробнее
Неинтересно
-1
174
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
25.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и посетители юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
66
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 48
21.03.2024, 10:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7к
Начался спор! Житель города Омска купил комнату в жилье, да ещё и в аварийном. Затем ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2