Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 565
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг104.6к

Почему во всём мире опасаются русского влияния?

42 просмотрa
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Место России в современном мировом сообществе и отношение иностранцев к русским – это «вечная» тема. «Все явно или скрыто недолюбливают либо ненавидят русских» - это очень устойчивый и расхожий стереотип. В противовес этому мнению есть и другое. «Русские ничем не отличаются от людей других национальностей, есть определённый национальный колорит, но не более того».

Приверженцы этих двух точек зрения могут спорить бесконечно, козыряя друг другу доводами, фактами и личным опытом. А тут уж кому как повезло. Из двух путешествовавших по миру русских – один мог встретить «доброжелательных» иностранцев, а другой – нет.

Отдельно хотелось бы отметить, что отношение к одному конкретно взятому русскому человеку за границей, как правило, либо приветливое, либо нейтральное. Ситуация сильно меняется, когда появляется некая общность, группа русских. Или когда речь заходит о руководителях России, политиках, стоящих у руля страны.

Есть даже часто встречающееся мнение, что русских не любят и не уважают в родной России. В этом вопросе очень важно, с какой позиции подходить к этой проблеме. Если копать под определённым углом, то и нужные аргументы найдутся.

Вообще, у негативного восприятия страны должны быть объективные причины. Например, американцев и британцев сильно не любят во всём мире за их «колониальные повадки». Они привыкли совать нос в дела стран, которые с ними не только не граничат, а и вовсе находятся на другом конце света.

«Продавцы демократии», «мировые жандармы» - всем прекрасно понятно, что их «забота» о местном населении других стран - лишь прикрытие своих национальных коммерческих интересов. По этой же причине многие страны «не дружили» с Советским Союзом. Была реальная угроза экспансии идей коммунизма на весь мир.

Времена изменились, советский период ушёл в историю, но кардинальных изменений не произошло. Правительства многих стран продолжают смотреть на Россию с опаской и недоверием.

Что это? Элемент некой политической инерции, когда «красная» страна по привычке воспринимается как скрытая угроза? Оснований к этому нет. Ведь идейным вдохновителем мирового коммунизма Россия не выступает. Официальная риторика определяет Россию как самобытную страну без претензий на мировое господство.

При этом, даже утратив ряд территорий (по сравнению с СССР), Россия – это самая большая по площади страна в мире. И самая необычная. Например, по сравнению с достаточно крупным соседним Китаем, где живут преимущественно китайцы. Этнически полтора миллиарда их населения достаточно однородны.

Россия же это крайне неоднородная «смесь» из более 200 народностей, но смесь эта не гремучая. Пожалуй, многонациональный уклад жизни – это главное советское наследство России.

СССР часто критикуют за низкий уровень жизни, уравниловку и прочее. Мне идея советского уклада жизни напоминает детскую сказку про обитателей леса, которые прятались от дождика под грибом. В итоге под шляпкой этого «домика» поместились муравей, бабочка, мышь, воробей и заяц. Без особого комфорта, в тесноте, зато не промокли.

О позитивности советского времени говорит статистика по численности населения СССР. Прирост населения был существенным, стабильным и постоянным, вплоть до распада Советского Союза. Как известно, в плохие времена такого не бывает.

Сегодня многие бывшие советские территории, «насытившись» свободой, ностальгируют по СССР и хотят вернуться обратно, теперь уже в состав РФ. Но «мировые жандармы» - против.

На мой взгляд, они опасаются, что идеи «мирной российской империи» окажутся привлекательными во многих странах. В противовес американскому капитализму, во многих странах с симпатией относятся и к российскому укладу жизни.

Страны и народы, добровольно или вынужденно побывавшие в российской империи, зачастую навсегда пропитываются этой атмосферой. Так, исследования показывают, что первоначальная радость немцев ГДР от объединения с ФРГ постепенно сменяется сомнениями и ностальгией. Всё больше восточных немцев позитивно оценивают социалистическое время.

«Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек» - в своё время эти строчки знали все. И в этом что-то есть. Принято считать, что в России присутствуют и хорошо развиты все «беды» и «болезни» государственного порядка. Неорганизованность, бардак, коррупция, хаос. Все принимаемые меры по наведению порядка приводят лишь к обратному эффекту.

Строго по закону неубывания энтропии хаоса в нашей стране от этих мер становится только больше. Русские привыкли жить в России, хаос и бардак для нас – это норма жизни. То, что поначалу шокирует иностранцев, со временем раскрывается как завораживающее русское обаяние.

Иностранцы знают, чего они боятся. Окунувшись однажды в российскую действительность, пожив в атмосфере нашей реальности, они не смогут уже жить «как прежде». Прагматичность западной жизни контрастирует с нашей. Характеризуя жизнь в России, иностранцы обычно упоминают понятие «душевность».

Есть такая поговорка – «не хлебом единым жив человек». В нашей стране это можно не только осознать, но и прочувствовать. А что другие страны могут предложить взамен?

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26620
17.01.2024, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
Всё выглядело тихо и скромно, но ноги и руки всего происходящего сегодня растут именно из тех дней и событий.
Подробнее
Неинтересно
08:41
Поделитесь этим видео
-3
97
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 670
сегодня, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 670
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 670
вчера, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0