Зотов Валерий Иванович
Автор публикации
Зотов В.И.Подписчиков: 21093
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг413.5к

Арестован счет должника с алиментами и детскими пособиями, что делать ?

1 577 просмотров
786 дочитываний
10 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 55,35 рублей за дочитывания Зарабатывать

Арестован счет должника с алиментами и детскими пособиями, что делать ?

Что делать должнику по исполнительному производству, если судебный пристав арестовал его счет в банке, на который поступают детские пособия или алименты?

Об этом и пойдет речь в этой юридической статье.

Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем.

Судебный пристав-исполнитель (далее – судебный пристав) при возбуждении впервые в отношении должника исполнительное производство на основании исполнительного документа обязан согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) в своем Постановлении указать срок для должника, в течение которого он может сам добровольно погасить задолженность.

Если должник в этот срок не погасит полностью этот долг, тогда судебный пристав вправе на основании статей 69, 70, 81 Закона № 229-ФЗ своим Постановлением наложить арест на любой счет должника в любом банке. При этом судебный пристав не знает и не должен знать, какие именно деньги поступают на счет должника (зарплата, пенсия, пособие по безработице, алименты или пособие на детей и т.д.). Это подтверждает и судебная практика по исполнительным делам. (Например, Решение Ленинского районного суда г.Саратова от 27 июля 2020 г. по делу № 2 а-2313/2020).

Должники часто говорят и пишут, что арестована их карта или зарплатная карта, что совершенно не верно. Судебный пристав арестовывает счет должника, а не его банковскую карту, которая находится у должника. Банк в этом случае «блокирует» банковскую карту должника, чтобы он не смог с арестованного счета с помощью банковской карты снимать свои деньги.

Списание с арестованного счета должника денег банком.

При аресте судебным приставом счета должника банк обязан с учетом статей 70, 99, 101 Закона № 229-ФЗ списывать с этого счета имеющиеся деньги в пределах той суммы, которая указана в исполнительном документе. Если банк этого не сделает, то его могут привлечь за это к административной ответственности на основании ч.2 статьи 17.14 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее – КоАП РФ).

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника-
влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

Что делать должнику, если на арестованный счет поступают алименты или детские пособия?

Многие граждане и должники знают, что судебный пристав не вправе в рамках исполнительного производства обращать взыскание на те доходы должника, которые указаны в статье 101 Закона № 229-ФЗ, в т.ч. на алименты на детей и детские пособия, перечисляемые на счет должника.

На практике с этим вопросом бывают серьезные проблемы у должников по разным причинам.

Во-первых, при наложении судебным приставом ареста на счет должника в банке сам он не знает, какие именно деньги и от кого поступают на этот счет должника.

Во-вторых, бывают случаи, что организации, которые перечисляют алименты на арестованный счет должника или детские пособия в нарушение ч. 5.1 статьи 70 Закона № 229-ФЗ не указывают в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

В результате этого банк, не видя в расчетных документах соответствующий код вида дохода, вправе и обязан списать деньги с арестованного счета должника, в том числе алименты на детей или детские пособия.

В этом случае вина за списание банком с арестованного счета должника алиментов на детей или детских пособий лежит не на банке и не на судебном приставе, а на той организации, которая в нарушение положений ч. 5.1 статьи 70 Закона № 229-ФЗ не указала в расчетных документах при перечислении на счет должника алиментов или детских пособий соответствующий код вида дохода.

В-третьих, если должник знает, что в отношении него судебным приставом было возбуждено уже исполнительное производство, а на его счет могут поступить от организаций алименты или детские пособия, то он должен знать, как «Таблицу умножения» положения статей 30, 50, 64.1, 70, 99, 101, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, и опередить своими законными и грамотными действиями неблагоприятные события, связанные с возможным списанием банком с его арестованного счета алиментов или детских пособий.

Для этого должнику нужно оформить в адрес судебного пристава и в адрес банка, где арестован его счет, письменное заявление с ссылкой на статьи 70, 101 Закона № 229-ФЗ, о том, что на его арестованный счет поступают алименты или детские пособия, и передать один экземпляр такого заявления с приложением справки от организации, которая перечисляет на его счет алименты или детские пособия, в адрес судебного пристава и в адрес банка под роспись на втором экземпляре заявления или выслать по почте это заявление ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.

Если банк после получения такого заявления от должника спишет с его счета алименты или детское пособие, то он вправе эти суммы в судебном порядке с банка взыскать.

(См. Апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 31 марта 2015 г. по делу N 33-3380/2015; Решение Лискинского районного суда Воронежской области от 29 мая 2020 по делу № 2-195/2020).

Заключение.

Должникам следует знать самим основные положения Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в первую очередь статьи 8, 12, 21, 22, 30, 43, 46, 47, 50, 70, 81, 99, 101, 112, 120-128 этого Закона, и при этом помнить, что наши ЗАКОНЫ САМИ НЕ РАБОТАЮТ АВТОМАТИЧЕСКИ, ИХ НУЖНО ЗНАТЬ И УМЕТЬ ПРИМЕНЯТЬ НА ПРАКТИКЕ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ, а не надеяться на "АВОСЬ".

В этом им могут помочь юристы и адвокаты, в т.ч. с этого сайта, которые регулярно занимаются в своей работе исполнительными делами на стороне взыскателей или должников по исполнительным производствам и знают "плюсы" и "минусы" этого

сложного и противоречивого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Юрист Зотов В.И.

г.Петрозаводск

26 августа 2021

Почему банки иногда списывают со счетов должников алименты и детские пособия ?

Проголосовали:48

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

КомментироватьГолосовать
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
23 / 0
нет

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Зотов Валерий Иванович
Показать комментарии (10)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также