Андрей
АндрейПодписчиков: 7154
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М

Единовременная выплата 10000 рублей пенсионерам в 2021 - два указа Путина: полный список получателей

104 просмотрa
36 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Владимир Путин 24 августа подписал указ о единовременной выплате пенсионерам в размере 10 тысяч рублей. Документ уже вступил в силу и опубликован на сайте Кремля.

Решение главы государства оказалось неожиданным: ещё 22 августа это была лишь идея, с которой он обратился к представителям «Единой России». Предполагалось, что пособия будут выплачивать только ближе к концу года, после выборов.

В итоге Путин сам распорядился поддержать пенсионеров. И деньги россиянам перечислят совсем скоро.

Указ Президента о выплате 10000 рублей пенсионерам в 2021 году

24 августа 2021 года Президент В. Путин подписал Указы № 486 и 487 об осуществлении единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей для всех получателей пенсии.

Один из них касается получателей страховых (трудовых), социальных и государственных пенсий, назначаемых по старости, инвалидности и потере кормильца, а второй — пенсионеров, проходивших военную службу или иную, приравненную к ней по статусу (в МВД, Росгвардии, ФСИН, МЧС и других ведомствах).

Тексты Указов Президента № 486 и №487 от 24.08.2021 г. представлены далее.

Указ Президента РФ от 24 августа 2021 г. N 486 “О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию”

24 августа 2021

В целях предоставления мер социальной поддержки гражданам, получающим пенсию, постановляю:

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.

2. Единовременная денежная выплата осуществляется в сентябре 2021 г. территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты. При этом гражданам, являющимся получателями одновременно двух пенсий, одна из которых выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации, единовременная денежная выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

3. Единовременная денежная выплата и оплата услуг по доставке единовременной денежной выплаты осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

4. Получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Гражданам, проживающим в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, единовременная денежная выплата осуществляется в полном размере.

5. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.

6. Доставка единовременной денежной выплаты осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных для доставки соответствующих видов пенсий.

7. В случае если единовременная денежная выплата не была осуществлена в сентябре 2021 г., ее выплата может быть произведена позднее. Единовременная денежная выплата, не полученная гражданином в связи с его смертью, осуществляется в порядке, установленном частями 3 и 4 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

8. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

9. Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить осуществление единовременной денежной выплаты в соответствии с настоящим Указом.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

Указ Президента РФ от 24 августа 2021 г. № 487 “О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, получающих пенсию”

24 августа 2021

В целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, получающих пенсию, постановляю:

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.

2. Единовременная денежная выплата осуществляется в сентябре 2021 г. органами, осуществляющими соответствующее пенсионное обеспечение, на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты.

3. Единовременная денежная выплата и оплата услуг по доставке единовременной денежной выплаты осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

4. Порядок осуществления единовременной денежной выплаты устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности или выплату соответствующих пенсий.

5. Получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Гражданам, проживающим в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, единовременная денежная выплата осуществляется в полном размере.

6. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.

7. Доставка единовременной денежной выплаты осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных для доставки соответствующих видов пенсий.

8. В случае если единовременная денежная выплата не была осуществлена в сентябре 2021 г., ее выплата может быть произведена позднее. Единовременная денежная выплата, не полученная гражданином в связи с его смертью, осуществляется в порядке, установленном статьей 63 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

9. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

Кто получит выплату?

Единовременная выплата будет назначена всем пенсионерам, которые получают государственные, страховые и социальные пенсии, а также тем, у кого пенсия по отдельному закону для военных и силовых ведомств. Это касается не только пенсий по старости, но и по инвалидности, потере кормильца или за выслугу.

Пенсионер может быть работающим или нет — неважно. В отличие от индексации и социальных доплат, эти 10 000 Р точно достанутся всем.

Сколько денег дадут?

Выплата не зависит от дохода пенсионера, размера пенсии и других факторов. Ее размер составит 10 000 Р один раз.

Как оформить?

Для оформления ничего делать не нужно. Выплату назначат по данным ведомства, которое платит обычную пенсию. Никаких заявлений подавать не придется. Просто ждите денег тем же способом, каким привыкли получать пенсию.

Когда придут деньги?

В указе написано, что выплата поступит в сентябре. Непонятно, будет это до выборов или после. Есть оговорка, что если деньги не придут в сентябре, то могут и позже. Но планировать в своих доходах это поступление уже можно. Большинство пенсионеров все-таки получат эту господдержку в начале осени.

Как можно потратить?

На свое усмотрение. Эта выплата не повлияет на другие пенсионные доплаты и льготы. А еще из нее нельзя удержать деньги по исполнительным листам и решениям судов.

Откуда деньги?

На финансирование выплаты пенсионерам понадобится около 500 млрд рублей. Это вдвое больше, чем ушло на недавнюю выплату школьникам, и даже больше, чем на маткапитал за весь 2020 год. Деньги выделит правительство из федерального бюджета.

Что с выплатой военным?

Им президент тоже предложил заплатить — по 15 000 Р. Но пока документов на этот счет нет. Возможно, сумма будет зависеть от звания, выслуги или дохода. И когда ее заплатят — неясно.

Читайте также: Повышение городской надбавки к пенсии в сентябре 2021: повысят ли, кто получит двойную пенсию осенью

Источник sobes-inform.ru

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Андрей
Подписчиков 132
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг212к
Волею или не волею судеб попал я на работу в сетевой магазин, антирекламу делать ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 519
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Руслан
Подписчиков 9079
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Ксения-Питер
Подписчиков 2380
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
27
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1195
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
14
Валентина
Подписчиков 17312
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
-2
77
Игорь
Подписчиков 5275
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15486
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 438
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
-1
89
Сергей
Подписчиков 519
вчера, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Началось с того ,что у меня появились какие то странные бородавки.Я честно, перепугался потому,...
Подробнее
Неинтересно
-1
67
Александр
Подписчиков 8726
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3319973
сегодня, 09:17
В Петербурге задержали несовершеннолетнего, который приехал из столицы между ...
Подробнее
Неинтересно
0
13