Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8708
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Наши первые шаги в США, первые шаги любого иммигранта (часть 1)

48 просмотров
7 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я уже рассказывал, что мы прилетели в Вашингтон поздно вечером 29 сентября 2018 года и следующий день провели, гуляя по столице США. 1 октября мы отбыли в Питтсбург, штат Пенсильвания, где и теперь живём.

Да, у нас очень мягкий вариант иммиграции. Одно дело, когда ты прилетаешь в страну, в которой у тебя никого знакомого нет, особенно, если и денег у тебя не очень много. Другое дело, когда у тебя есть родственники, которые встретят, у которых можно прожить первое время и которые помогут разобраться в особенностях местной жизни.

Жилье

Конечно же, поиск жилья это первый шаг иммигранта по приезде в страну. В любом случае, тебе нужно где-то ночевать и нужен адрес, куда будут приходить необходимые документы. Мы, благодаря моей сестре, счастливо пропустили решение этой важной проблемы. Весь октябрь и начало ноября мы прожили у неё.

У сестры типичный четырехбедрумный дом с 2.5 санузлами (это означает четыре спальни, два санузла плюс один "гостевой" туалет). Тогда ещё с сестрой и зятем жила моя племянница, сейчас уже съехала. В общем, жили мы там всемером.

SSN

Чем мы занимались первое время? Буквально на следующий после приезда день сестра повезла нас получать SSN - номера социального страхования. Это следующий важнейший шаг, который нужно сделать каждому иммигранту по приезду в страну.

На SSN завязаны все остальные документы: права, медицинские и прочие страховки, налоговые декларации, банковские документы. Номер необходим для устройства на работу и пенсионного обеспечения. По сути, это основной и главный идентификатор личности для жителя США.

Не удивительно, что собратья телефонных мошенников, которые на Украине (не знаю, как в России дела обстоят) выманивают номера кредитных карт у доверчивых пенсионеров, в США интересуются SSN.

Я точно не помню, но нам для получения номеров достаточно было заполнить анкеты и предоставить загранпаспорта с визами. Свидетельства о рождении и прочие документы, кажется, не понадобились. Номера пришли по почте к концу недели.

Банковский аккаунт

В США довольно непросто жить, не имея счета в банке и банковских карт. Не везде уже можно расплатиться наличными. Особенно заметным это стало после начала карантиных мероприятий по поводу коронавируса. Во многих супермаркетах вообще перестали брать наличные и отменили кэшбек из санитарных соображений. Несмотря на обилие банковских терминалов, в стране до сих пор широко используются чековые книжки. Например, в местном аналоге ГАИ я платил за получение прав чеком, т.к. они не принимали ни наличные, ни карты. Чеки, естественно, привязаны к банковскому счету.

Когда поступаешь на работу, непременно нужно указать реквизиты твоего банковского счета для начисления зарплаты. Может где-то платят чеками или наличными, но я лично такого не встречал.

Мы отправились открывать счет в банке после получения SSN, на второй неделе прибывания в США. Сестра привезла нас в местный офис крупного Пенсильванского банка. Со мной были почти все наши деньги, шесть тысяч долларов, паспорта и SSN, однако внезапно в банке возникли проблемы. Нам отказались открыть счет. Причем, это произошло не сразу, а после заполнения кучи бумаг и потери определенного количества времени.

Немолодая тетка-клерк ужасно затупила и никак не могла завершить процесс оформления аккаунта. Потом стала утверждать, что загранпаспорта с визой не достаточно, неприменно требуется оригинал грин-карты. На самом деле, это не так. В иммиграционной визе указаны все данные, в том числе и номер грин-карты, этого вполне достаточно. О чем тетке сказала моя сестра, которая на тот момент работала в центральном офисе этого же банка.

Услыхав про центральный офис, тетка вообще впала в ступор. Хотя, может быть, дело было и во мне. Сейчас я понимаю, что выглядел очень подозрительно. Стриженная голова, спортивная кофта (с утра холодно было), плохой английский с сильным русским акцентом, фирменное мрачное выражение лица. Короче, типичный русский бандит. Да еще толстая пачка наличных денег в руках, сотенными бумажками. Чисто наркобарыга. Непривычные документы. Вот тетка и занервничала.

Я тоже занервничал, где это видано - приносишь деньги в банк, а их брать не хотят! В общем, пошли мы через дорогу в другой банк. Там сделали ехидное замечание в сторону конкурента и без всяких проблем тут же открыли текущий и сберегательный счета. Были также заказаны дебитные карты для меня и жены, которые пришли по почте через неделю.

Кстати, USPS, американская почта, работает отлично. Американцы смело шлют и получают по почте любые документы, чеки, банковские карты посылки. По контрасту вспоминаются раскуроченные почтовые ящики без замков в подъезде дома у моей матери на Украине. Там и в голову никому не придет посылать что-то ценное по почте. Счета и те разносят прям по квартирам.

Дальше нужно было ждать грин-карту, решать проблему транспорта, искать работу. Но об этом в следующий раз.

Источник - https://zen.yandex.ru/media/immigrant/nashi-pervye-shagi-v-ssha-pervye-shagi-liubogo-immigranta-chast-1-5eea533d2ab5e3260495466b

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
50
Андрей
Подписчиков 246
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг390.5к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 4
сегодня, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5040
Известная блогерша Елена Мироненко, получившая известность благодаря контроверзиальным ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шильцов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 59
сегодня, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.6к
Вашингтону следует прекратить боевые действия на Украине, поскольку США даром участвуют в конфликте,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1047
вчера, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг424.6к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1