Карданов Амербий Амдулович
Карданов А. А.Подписчиков: 19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2167

Вибромассажные накидки. Не дайте себя обмануть

1 597 просмотров
956 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 49,57 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пенсионеры, инвалиды и другие социально незащищенные категории граждан, в силу возраста, заболевания, отсутствия юридических познаний и иных факторов, легче всего поддаются обману со стороны недобросовестных продавцов и исполнителей услуг.

Одной из схем такого обмана является продажа вибромассажных накидок во время проведения презентаций в кафе, ресторанах, гостиницах и иных подобных местах.

Схема обмана

Схема выглядит следующим образом. Сначала продавец звонит потребителям по телефону и приглашает на презентацию товаров для здоровья. Во время презентации продавец демонстрирует вибромассажные накидки различных моделей, рассказывая об их полезных потребительских свойствах, при этом играет громкая музыка, потребители находятся как будто "под гипнозом".

Затем, под предлогом того, что потребитель "выиграл в розыгрыше" вибромассажную накидку и подарки к ней, дает потребителю подписать документы, продолжая нахваливать потребительские свойства массажной накидки, а потребитель, находясь в "гипнотическом" состоянии, не читая, подписывает документы. И только приходя домой, он обнаруживает что подписал кредитный договор на сумму свыше 100 000 рублей.

Средний размер ежемесячных платежей по кредитным договорам составляет 5500–6000 рублей и выше, что для пенсионера или инвалида является значительной суммой. Вместе с тем, не все пострадавшие от недобросовестных продавцов вибромассажных накидок знают, что есть сразу несколько оснований для расторжения договора купли - продажи вибромассажной накидки.

Как защитить свои права в этой ситуации?

Для ответа на этот вопрос сначала разберемся что же такое вибромассажная накидка, ее предназначение и правила ее продажи.

Как следует из самого названия, вибромассажная накидка предназначена для массажа. Массаж - метод лечения и профилактики, представляющий собой совокупность приемов механического дозированного воздействия на различные участки поверхности тела человека, производимого руками массажиста или специальными аппаратами ("Большая медицинская энциклопедия", под редакцией П., 3-е издание).

Согласно ч. 1, 2 ст. 38 федерального закона РФ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации", медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

Медицинские изделия могут признаваться взаимозаменяемыми, если они сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам и способны заменить друг друга. Медицинские изделия подразделяются на классы в зависимости от потенциального риска их применения и на виды в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий. Номенклатурная классификация медицинских изделий утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. П.17.2 Номенклатурной классификации медицинских изделий, утвержденной Приказом Минздрава РФ №4-Н от 06.06.2012 массажеры и их сопутствующие отнесены к медицинским изделиям.

Особенности продажи медицинских изделий изложены в Правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. Постановлением Правительства РФ №2463 от 31.12.2020. Согласно п. 7 Настоящих Правил, при осуществлении розничной торговли в месте нахождения потребителя вне торговых объектов путем непосредственного ознакомления потребителя с товаром (на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах) не допускается продажа продовольственных товаров без потребительской упаковки, а также лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.

Следовательно, продажа вибромассажной накидки, как медицинского изделия, противоречит законодательству РФ о защите прав потребителей.

Однако, недобросовестные продавцы вибромассажных накидок в попытке обойти данный запрет, в инструкциях по применению указывают, что данный товар является технически сложным товаром бытового назначения - электробытовым прибором, на которые данный запрет не установлен. Данное утверждение является недостоверным сведением об основных потребительских свойствах товара, поскольку, как уже было сказано выше, вибромассажные накидки являются медицинскими изделиями, а Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ №924 от 10.11.2011, согласно которому вибромассажная накидка в этот Перечень не входит. В связи с чем, у потребителя появляется право требовать расторжения договора купли - продажи в соответствии с ч.1 ст.18 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" (Далее - Закон) поскольку в соответствии с ч.2 ст.12 Закона продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Кроме того, действия продавца об утверждении, что вибромассажная накидка является технически сложным товаром бытового назначения - электробытовым прибором, квалифицируются по ч.2 ст.14.7 КоАП РФ (введение потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств товара), влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, в ходе презентаций продавцы в большинстве случаев нарушают право потребителя на получение необходимой информации о товаре. Так, рассказывая о полезных свойствах вибромассажной накидки, продавцы не упоминают о медицинских противопоказаниях ее применения. А в соответствии со ст.10 Закона продавец обязан довести до потребителя информацию о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров. В соответствии с ч.1 ст.12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, потребитель вправе потребовать расторжение договора купли - продажи вибромассажной накидки в связи с недоведением до него при заключении договора информации о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, т.е. о противопоказаниях к применению.

Выводы: потребители, пострадавшие от недобросовестных продавцов вибромассажных накидок, могут расторгнуть договор купли-продажи в претензионном или судебном порядке вследствие: 1) недоведения информации о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, т.е. о противопоказаниях к применению; 2) доведения недостоверной информации о потребительских свойствах товара в части того, что вибромассажная накидка является технически сложным товаром бытового назначения - электробытовым прибором. Кроме того, данное деяние квалифицируется по ч.2 ст.14.7 КоАП РФ (введение потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств товара). Согласно КоАП РФ дела об АПН по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ рассматриваются органами, осуществляющими надзор в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор).

13 комментариев
Понравилась публикация?
34 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Карданов Амербий Амдулович
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18805
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
31
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18805
07.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Продавец продала некачественный букет цветов, возможно ли его вернуть. Случай из практики. Видео о том,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
18
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 6980
07.02.2024, 15:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М
Погранично конфликтная ситуация между продавцом и покупателем, тема, постоянно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
173
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18805
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
31
Криухин Николай Валерьевич
Подписчиков 76518
12.02.2024, 14:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Вторым кассационным судом общей юрисдикции в кассационной инстанции завершено ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1528
25.01.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Ведение и ситуацияИнтернет-магазины уже очень плотно вошли в нашу жизнь, сначала это были Bonprix и Quelle,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1528
09.01.2024, 16:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
В большинстве случаев молодые пары планируют приобрести свадебные наряды заранее перед торжественным событием,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Бараев Юрий Владимирович
Подписчиков 12
вчера, 23:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4607
Хочу вам рассказать одну поучительную историю, которая произошла со мной много ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Паутина Елена Юрьевна
Подписчиков 52857
позавчера, 11:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг747.7к
Всем добрый день, делюсь с Вами судебной практикой!Мой Клиент припарковался у многоквартирного дома,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43721
16.03.2024, 20:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Суть делаОрганизация просила выдать дубликат исполнительного листа о взыскании суммы долга.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35129
12.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
ПАО Совкомбанк обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному ...
Подробнее
Неинтересно
-2
43
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19462
12.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.2М
Как я боролась со штрафом и прекратила дело по ст. 20.25 КоАП РФ. Передаю привет беспредельщикам ГКУ АМПП
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3697
11.03.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Каждый раз, когда начинается или близится период сдачи ЕГЭ, то всё чаще в новостях мы слышим,...
Подробнее
Неинтересно
0
6