Виктория
ВикторияПодписчиков: 18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4491

Эмпатия - дар или наказание? Характеристика, признаки эмпатии.

1 159 просмотров
262 дочитывания
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,09 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Часто ли вы чувствуете себя подавленно при виде близкого человека, переживающего неудачу? Или когда герой фильма бьется ногой об угол кровати, мгновенно представляете себя на его месте, вздрогнув от мнимой боли? Поздравляю, у вас есть способность к эмпатии.

Эмпатия помогает нам наладить эмоциональные связи с окружающими нас людьми.

Эмпаты - высокочувствительные люди, способные улавливать эмоции окружающих и испытывать их как собственные.

Эмпатия - не только двигатель близости между людьми, но также регулятор нашего поведения, когда мы причиняем кому-то боль или только намереваемся это сделать.

Зачастую эмпатам непросто контролировать свою способность разделения чужих эмоций, они быстро и не всегда осознанно перенимают настроение окружающих людей, даже если сами не испытывают тех же чувств и никогда не были в их ситуации.

Пообщавшись с хмурым человеком, лицо эмпата может приобрести то же выражение. Данное явление называется "бессознательная мимикрия", оно является предшествующим эмпатии компонентом, а также оно помогало ранним людям лучше понимать друг друга.
Нейробиология подтверждает, что вид кого-то, кто испытывает боль, активизирует в нашем мозге те участки, которые регистрируют боль.

Эмпатия - это врожденная способность, которую можно развивать.

Младенцы учатся эмпатии во время общения со своими опекунами. Если, например, мать своевременно реагирует на потребности и сигналы своего ребенка, это позволяет ему эмоционально развиваться. Поскольку эмоциональные состояния ребенка распознаются и находят отклик у других людей, у ребенка закладывается основа для самоощущения и понимания потребностей как своих собственных, так и других людей. Происходит активное формирование системы зеркальных нейронов, которая непосредственно влияет на качество развития личности и адаптации к общественной жизни.

Важно: дети, которые были лишены такого рода взаимодействия, во взрослом возрасте имеют сниженное чувство собственного достоинства, трудности с регулированием собственных эмоций, а также низкий уровень сопереживания другим.

Эмпатию можно развивать, повышая свой эмоциональный интеллект. Когда мы понимаем свои эмоции, умеем обозначать и экологично выражать их, нам становится проще понимать эмоции других людей и правильно на них реагировать.

Большинство эмпатов неосознанно берут на себя чужие переживания, гнев, от чего испытывают дискомфорт. Важно научиться отделять свои эмоции от чужих, не перегружая себя чужим негативом. Эмпатам больше других необходима эмоциональная разгрузка в уединенном месте, даже если со стороны кажется, что поводов для усталости у него нет. Так сложилось, что спектр негативных эмоций человека гораздо шире и "навязчивее, прилипчивее", нежели положительных, поэтому эмпат, словно губка, впитывает их в себя из каждого человека, с которым он вступает в хоть какой-то малейший контакт.

Как понять, насколько у вас развит уровень эмпатии?


Предлагаю обратиться к ряду признаков, свойственных эмпатам:

1. Способность ощущать.

Когда что-то не так. Когда вас хотят обмануть. Когда вас ждут перемены. Можно не знать причину, не обладать доказательствами. Вы просто знаете, что сейчас нужно насторожиться, или вмешаться, или наоборот выждать момент. Интуиция не подводит вас в этом вопросе.

2. Нахождение среди скопления людей, особенно недовольных, очень болезненно для вас.

Кто-то чувствует эмоции людей на расстоянии метра, кто-то - и за 10 метров. Когда вас окружают люди, усталость висит на ваших плечах точно мешок с негативом.

3. Способность уловить неискренность собеседника.

Собеседник может звучать убедительно, но вас почему-то окутали болезненные ощущения и тревога? Вероятно, вы почувствовали, как он что-то умалчивает, уходит от ответа или откровенно врет.

4. Потребность в творчестве.

Пропуская через себя массу эмоций - своих и чужих, вербального выражения становится недостаточно, вам важно выражать их в свободной форме - в виде живописи, танцев, пения, поэзии, музыки, рукоделия и др.

5. Вы чувствуете себя лучше на природе или рядом с животными.

Там, где нет чужих мыслей и переживаний, вы можете расслабиться и набраться энергии.

6. Вы тяжело переносите плохие новости.

Настроение портится, как только вы видите/читаете что-то неприятное, узнаете о несчастьях даже незнакомых вам людей, наблюдаете сцены жестокости. Особенно тяжело вам узнавать о болезнях и смерти знакомых и близких вам людей.

7. Способны перенять даже физические недуги других людей.

От большого сопереживания вы способны перенять даже чужую боль в теле или простудное заболевание не выходя из дома.

8. Стремление к свободе.

Все, что может ограничить вас внешне или внутренне, загнать в рамки, доставляет вам дискомфорт, и вам хочется поскорее от этого отделаться и жить в свое удовольствие. Даже если вас торопят, вы испытываете стресс и нуждаетесь в "своем темпе".

9. Высокие моральные ценности.

Не навреди. Не обмани. Делай по справедливости. И если кто-то совершает плохой поступок, вас это огорчает.

10. Сложности с отказом или прекращением общения.

Вы очень заняты для чужих просьб или давно хотите разорвать токсичные связи, но никак не можете заявить об этом, а вдруг человек обидится?

11. Умение слушать и слышать.

Вы позволяете человеку выговориться, почувствовать свою значимость, и слушаете его с искренним интересом, не перебивая его фразами "а вот я... а у меня...", вы умеете быть хорошим собеседником.

12. Нетерпимость к чужому нарциссизму.

Будучи очень толерантным человеком, вам все же не по душе находиться в обществе самовлюбленных людей, которые считаются только с собственным мнением, не замечая других.

13. Предпочтение новых вещей и недвижимости.

Эта "вторичка" дешевле новостройки, а тот диван выглядит как новый, но вам это не по нраву - у них уже были хозяева и чужая энергетика вас не привлекает. Лучше накопить и взять новое, свое во всех смыслах.

14. Стремятся жить так, как хотят, и делать то, что нравится.

И если не выходит, такая жизнь кажется им ложной, неправильной, а занятие - скучным. Не выйдет влиять на эмпата чувством вины или требованиями, их мотивация идет только изнутри. Пока эмпат находится в поисках "своего", окружающие могут счесть его за лентяя.

15. "Магнит" для вопросов и жалоб.

Если все так и норовят рассказать вам о событиях своей жизни, проблемах, обращаются за советом, вероятно, от вас исходит энергия человека, которому не все равно. Всем ясно, что здесь их выслушают, возьмут моральный груз на себя, и может даже по головке погладят: "молодец, что доверил мне свои проблемы, я всегда помогу", даже если вы едва знакомы.

16. Потребность в одиночестве.

Иногда вам хочется сбежать в глухой лес, чтобы не сойти с ума. Для вас важно "перезарядиться" наедине с собой.

17. Постоянная усталость.

Вы не заняты тяжелым физическим трудом, но из вас будто выкачали энергию, и сон уже не помогает. Все потому, что вы взваливаете на себя слишком многое, а взамен получаете синдром хронической усталости.

Итак, эмпатия - одна из важнейших способностей человека, помогающая выстраивать качественно высокие взаимоотношения с людьми во всех сферах жизни. Способность к эмпатии делает человека чутким, понимающим и приятным во всех смыслах. Для того, чтобы поддерживать в себе положительные стороны данного явления, важно уметь "фильтровать" поглощаемую энергию и уметь сохранять свою. Желание всем помочь делает эмпата очень уязвимым, поэтому крайне важно научиться регулировать и адекватно выражать свою способность, не теряя контакта с собой, своими чувствами и потребностями, уметь отделить свои личные эмоции от чужих.

Спасибо за внимание!

Берегите свою душевную гармонию 🌻

Источники:

"Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ"
"Я слышу вас насквозь"

"****.com%2Fiexist___%2F">iExist - инстаграм-профиль"

"Эмпатия: как понять другого человека"

"30 признаков людей эмпатов. Эмпатия это дар заслуженный в прошлых жизнях"

Статья была полезной?

Проголосовали:34

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Понравилась публикация?
12 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 69
17.04.2024, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг100к
Часть I: Введение в Мир Эмоциональной УстойчивостиВ суете повседневной жизни, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.7к
Игнорирование со стороны других людей может быть вызывающим и даже болезненным. Но вместо того,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Жарова Яна Сергеевна
Подписчиков 30
17.04.2024, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.3к
В начале года мы принимаем хорошие решения, например, начать бегать трусцой, есть меньше шоколада,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Илья Александрович
Подписчиков 70
16.04.2024, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.7к
Мастерство создания интриги – это искусство заинтриговать, заинтересовать и удержать ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2358
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаХотелось бы такой аспект отношений между людьми сегодня затронуть, как общение.
Подробнее
Неинтересно
0
Нина Сергеевна
Подписчиков 2209
позавчера, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Мужское имя Иван считается древнееврейским по происхождению. Могло быть образовано от древнего имени Иоанн.
Подробнее
Неинтересно
08:03
Поделитесь этим видео
0
9