Андрей
АндрейПодписчиков: 44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1782

Сергей Степашин стал почетным профессором МГЮА.

13 просмотров
0 комментариев

Сергей Степашин стал почетным профессором МГЮА.

Звание почетного профессора Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) присвоено председателю Общественного совета при Министерстве строительства РФ, председателю наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», сопредседателю Ассоциации юристов России (АЮР) Сергею Степашину. 30 августа в Кутафинском зале МГЮА состоялась торжественная церемония вручения диплома о присвоении почетного звания.

Церемонию открыла первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Грачева. Она отметила, что новый учебный год Университет начинает со знаменательного события – чествования нового почетного профессора МГЮА, доктора юридических наук, кандидата исторических наук Сергея Степашина.

«Эта традиция была заложена еще Олегом Емельяновичем Кутафиным. Она крайне важна для нас, потому что с ее помощью мы стараемся показать, насколько мы ценим, уважаем ваш вклад в развитие Университета, научного, образовательного процесса, в дело развития юриспруденции в целом. Мы очень рады, что можем сказать «Спасибо!» тем, кто дружит и сотрудничает с Университетом, и на кого мы всегда можем положиться», - отметила Елена Грачева. Она также напомнила о том, какой славный трудовой путь прошел Сергей Степашин, уточнив, что звание было присвоено в том числе и с учетом его заслуг в решении крупных научных проблем в области юриспруденции, в государственной и общественной деятельности, направленной на укрепление России как современного правового государства.

Ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), сопредседатель АЮР Виктор Блажеев обратил внимание собравшихся на большую роль Сергея Степашина в деле создания мощной профессиональной организации – Ассоциации юристов России, которая также родилась в сотрудничестве с О.Е. Кутафиным.

«Сейчас АЮР присутствует во всех субъектах РФ и объединяет более 40 000 юристов по всей стране», - подчеркнул Виктор Блажеев, уточнив, что Сергей Степашин возглавляет комиссию АЮР по качеству юридического образования. «Для меня большая честь вручить Вам нашу награду, а также знак и диплом почетного профессора МГЮА», - заключил ректор.

В ответном слове Сергей Степашин также вспомнил легендарного ректора МГЮА Олега Емельяновича Кутафина, который, по его мнению, был «одним из выдающихся руководителей юридической науки в самое сложное для нее время». Он искренне поблагодарил собравшихся за то, что теперь он является почетным профессором «лучшего юридического вуза нашей страны» и заметил, что Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по праву может считаться научно-аналитическим центром и штабом развития АЮР.

«МГЮА также является основоположником многих традиций, в частности, отсюда пошла традиция работы юридических клиник, и сегодня, благодаря ей 350 000 граждан имеют возможность получать бесплатную юридическую помощь», - сказал Сергей Степашин и тепло поздравил всех кутафинцев с 90-летним юбилеем.

Ссылка где был взят материал https://alrf.ru/news/sergey-stepashin-stal-pochetnym-professorom-mgyua/

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ус Алексей Михайлович
Подписчиков 256
09.11.2023, 18:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг260.6к
Приветствую Вас, уважаемые гости!В день чествования полиции Государственная ...
Подробнее
Неинтересно
-2
16
Елена Викторовна
Подписчиков 1461
позавчера, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Часто ли вы задумываетесь, как приходится деткам в интернате без родителей? А может ...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 42
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.9к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0