Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М

Допинг - как политическое оружие

282 просмотрa
106 дочитываний
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Краткое содержание

• Под нейтральным флагом и без гимна

• Кто больше всех нарушал антидопинговые правила

• Обсуждение

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

Под нейтральным флагом и без гимна

Преследования России с точки зрения антидопингового законодательства начались в конце 2014 года. В значительной степени основанием для допинговых обвинений были показания сбежавших из России сотрудников Московской лаборатории во главе с Григорием Родченковым. На основе показание работали комиссии WADA и Международного олимпийского комитета (МОК).

WADA (ВАДА) - всемирное антидопинговое агентство — независимая организация, осуществляющая координацию борьбы с применением допинга в спорте.

На летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года значительное количество российских спортсменов были отстранены от участия решениями международных спортивных организаций. Поводом для отстранения служила информация из доклада канадского профессора права Ричарда Макларена, посвящённого злоупотреблениям с допингом в российском олимпийском спорте. Но флаг и гимн присутствовали на Олимпиаде.

В 2018 году санкции против России были жёстче. Как и два года ранее на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане (Республика Корея) в 2018 многие российские спортсмены были отстранены. Российская команда выступала под нейтральным флагом с олимпийскими кольцами.

Наконец 2020 год (фактически 2021 год). Олимпийские летние игры в Токио и снова российская команда под нейтральным флагом и без национального гимна. Основание - решение международного антидопингового агентства (WADA) от 9 декабря 2019 года и Спортивного арбитражного суда (CAS) от 18 декабря 2020 года.

С основанием наложения санкций всё как-то не очень прозрачно. Для снятия санкций с российского спорта Россия должна была передать WADA компьютерную базу Московской лаборатории и замороженные допинг-пробы спортсменов с 2011 года. В конце 2018 годы материалы были переданы, но WADA обвинила Россию, что в файлах якобы содержатся следы взлома и удаления информации примерно о 150 допинговых инцидентах. Следственный комитет России возбуждал уголовное дело о якобы дистанционном проникновении в компьютерную базу, но результатов расследования нет. Россияне выступали под белым флагом с эмблемой ОКР и фрагментом из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Ильича Чайковского.

Кто больше всех нарушал антидопинговые правила

Возникает вопрос, действительно ли российские спортсмены едят допинг, как сладости и какие-либо вкусности для организма. Неужели Россия стала самой последней страной в борьбе против употребления запрещённых препаратов в спортивных состязаниях?

Допинг — использование веществ природного или синтетического происхождения, позволяющее добиться улучшения спортивных результатов.

Статистика употребления допинга весьма противоречива. WADA публиковала ранее свои ежегодные отчёты. В последние годы эта информация стала редкой.

По итогам отчёта за 2017 год первой по количеству нарушений антидопинговых правил стала Италия (171). Второй стала Франция (128), третьи — американцы (103), четвертые — бразильцы (84), пятые в списке — россияне (82).

По итогам 2018 года по количеству антидопинговых проб Россия была на шестом месте. Первую тройку составили - Немецкое антидопинговое агентство (14 963, 0,3% положительных проб), далее следует Британское антидопинговое агентство (10 372, 0,4%), замыкает первую тройку Китайское антидопинговое агентство (10 243, 0,3%). В России было взято 8322 проб, из них 1,4% дали положительный результат. В США было взято 9958 проб, из них 1,5% дали положительный результат.

Внизу инфографика 2016 года по допинг-пробам 2016 года.

Надо отметить, что Россия постоянно входит в первые строки по количеству допинг-тестов. Чем больше количество взятых проб, тем больше возможность положительных проб. Это ведь аксиома. В относительном отношении Иран и Бельгия лидеры, но к ним санкции не применяют. Бьют Россию.

Второе важное замечание - кроме WADA есть и другие организации, которые работают в области «против допинга». Есть ITA, которая занималась пробами российских биатлонистов на чемпионатах мира. Есть американская организация добровольного тестирования VADA (ее все время путают со Всемирным допинговым агентством WADA). Есть такая организация — Mouvement pour le cyclisme credible (MPCC), то есть «Движение за чистый велоспорт».

И WADA не контролирует все виды спорта. НХЛ вообще отказывается сотрудничать с этой организацией, так же, как организации профессионального бокса.

MPCC опубликовала свой отчёт по итогам 2020 года. С учётом, так называемых коррупционных дел, где к допингу добавлялось, например, покрывательство, у американцев 131 случай против 76 у России. Эксперты MPCC в свои данные включили бейсбол (олимпийский вид спорта) и американский футбол, и ситуация поменялась кардинально. Оказалось, что лидируют США. Но к ним никто санкций не предъявляет.

В дополнение к информации - есть такое понятие, как терапевтическое исключение.

Терапевтическое исключение — это разрешение, выданное профессиональному спортсмену на употребление препаратов из запрещённого списка WADA.

Российские спортсмены не умеют использовать этот механизм легального использования допинга. А вот в западных «демократиях» этот механизм используется основательно. Внизу инфографика по этому вопросу.

Что остаётся в сухом остатке - Россия «изгой» в международном спорте, самые большие «шишки» собирает только Россия.

Информация добытая хакерами, взломавшими базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), почему-то никакого огромного скандала в американских СМИ не вызвала, наверное потому, что США - чемпион по употреблению легального допинга. Та же американская гимнастка Симона Байлс применяет такие препараты и в Рио сдала положительную допинг-пробу. И ничего, олимпийская чемпионка.

Обсуждение

Не секрет, что многие международные организации в разных сферах деятельности оказались под контролем одного государства - США. Спорт стал элементом продолжения политики. В этой необъявленной гибридной войне США одерживает некоторые победы в геополитической борьбе с Россией. Россия «нечестная», Россия «изгой» в спорте и т.д.

Надо отметить, что и правящий в России олигархический режим немало сделал для поражений страны. То, что в советское время было невозможно, в современной России явно культивируется и поставлено на службу бизнесу. В последние десятилетия спорт превратился в богатейшую отрасль коммерческой индустрии и развлекательной "массовой культуры" с баснословными гонорарами спортсменам, их тренерам, менеджерам и вышестоящим чиновникам.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что если составить объективный список олимпийских сборных по антидопингу, то российские спортсмены оказались бы среди команд, которых это касается в наименьшей степени. Проблема допинга подогревается искусственно.

Уникальность текста: 100.0%

Проголосовали:60

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

25 комментариев
Понравилась публикация?
84 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 298
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг576к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
19
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
92
Алексей Васильевич
Подписчиков 5885
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
111
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32328
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
53
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2356
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45479
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-2
62
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66227
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19708
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
21