Обзор научно-правовых изданий в России.

32 просмотрa
4 дочитывания
0 комментариев

В разных специализированных изданиях с особым вниманием пишут об изменениях в законодательстве, созданиях и принятиях нормативно-правовых актов: авторы комментируют и поясняют законотворчество. Особую ветвь занимают научные юридические журналы, которые необходимо рассмотреть. Каждый специализированный журнал рассматривает свою тематику со всех сторон: теоретических, практических, международных.

В нашей стране существуют официальные печатные органы главных судов федерации. Так, постановления и заключения Конституционного Суда РФ публикуются в "Собрании законодательства Российской Федерации" , а также в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации" .

"Вестник КС РФ" публикует в хронологическом порядке тексты решений КС, особых мнений судей, посланий КС, а также друге материалы: статьи судей КС, обзоры работы конституционных судов субъектов Федерации и т.п. Особые мнения публикуются в том же номере, что и постановления, а в редких случаях – в следующем номере.

Существует журнал "Российский судья" , который занимается освещением научной и теоретической базы осуществления судебной деятельности. В нем представлены научные статьи, и аналитические обобщения, законопроекты и (их анализ), проекты и действующие нормативно-правовые документы, споры по актуальным вопросам юридической деятельности, материалы судебной практики.

Журнал «Lex russica (Русский закон) » (учрёжден Московским государственным юридическим университетом имени О. Е. Кутафина) рассказывает о проблемах теории права, особенностях правоприменения и совершенствовании законодательного процесса, в нём публикуются наиболее значимые научно-исследовательские работы в юриспруденции.

Журнал «Судья» – федеральный журнал судейского сообщества. «Судья» занимается повышением авторитета судебной власти, содействует формированию правосознания и правовой культуры, налаживает взаимодействие между судебной системой и структурами гражданского общества, а также публикует научно-аналитические статьи об актуальных вопросах законодательства, освещает работу судебной системы Российской Федерации.

Журнал «Административное право и процесс» исследует актуальные вопросы и проблемы административного права, реализует полномочия органов исполнительной власти, решает вопросы в области (административно-правовой организации) управления экономикой, социально-культурной и административно-политической сферами.

«Академический юридический журнал» выпускает научные статьи, обзоры и рецензии, посвященные актуальным проблемам российского и зарубежного права.

Журнал «Адвокатская практика» публикует полезные материалы для сотрудников адвокатских объединений, (адвокатов), интересуется актуальными правовыми вопросами современности, организацией взаимоотношений адвокатов и их клиентов.

«Вестник гражданского права» включает в себя проблемы частного (гражданского) права, политику права, анализ и критику отдельных наиболее значимых проектов в сфере гражданского законодательства.

«Власть закона» освещает общие положения гражданского права, гражданского правоотношения (сделки; вещное право), обязательств, международные частные проблемы конституционного права, проблемы теории государства и права.

Издание «Государство и право» содержит информацию о судопроизводстве, адвокатуре, прокуратуре, укрепляет законность и борьбу с преступностью, публикует научные сообщения о разных изменениях в правовой отрасли.

«Гражданское право» сообщает об актуальных вопросах права собственности (и иных вещных прав), обязательствах по передаче имущества в собственность, личных неимущественных правах, правах интеллектуальной собственности, корпоративном праве.

Журнал «Exlegis» осуществляет правовые исследования. В нём публикуются научные статьи, аналитические материалы студентов (бакалавров, магистров, аспирантов), работы молодых ученых, материалы, представленные учеными, (в том числе работниками высших учебных заведений) на равной основе с иными авторами.

«Russian Journal of Comparative Law» публикует материалы, статьи и краткие сообщения о результатах исследований в области сравнительного права, на английском и русском языках, поддерживает сравнительно-правовые исследования в России и за рубежом.

«Государство и право в XXI веке» имеет тематические рубрики: история и теория государства и права, международное, конституционное, гражданское, трудовое, государственное, семейное, административное, финансовое право, исследования молодых учёных.

«Законы России» посвящен определенному вопросу права. Соответствующее законодательство и практику его применения исследуют и оценивают ученые и юристы. Кроме того, журнал регулярно комментирует текущее

законодательство, публикует статьи по самому широкому кругу вопросов.

Журнал «Конституционализм и государствоведение» рассматривает научно-теоретические и практические проблемы конституционного, муниципального, административного права, конституционного правосудия, актуальные вопросы организации и деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных странах, исторический опыт становления и развития институтов публичной власти.

Стоит отметить, что существует журнал «Медицинское право» , который пишет об актуальных проблемах медицинского права, практике применения норм медицинского права, обозревает наиболее важные нормативные актов в сфере здравоохранения, права пациента и медицинского учреждения, «врачебная ошибка», судебная практика. Также он касается темы правового регулирования медицинской деятельности, медицинского страхования, правовых аспектов фармации. Издание направлено на защиту прав пациента, страхование профессиональной ответственности медицинских работников, предупреждение профессиональных и должностных правонарушений (в системе здравоохранения), международное сотрудничество, получение правовых знаний – врачам.

«Миграционное право» пишет о тенденциях формирования правовой миграционной политики, правовом положении трудящихся эмигрантов, личный статус вынужденных эмигрантов, перспективах совершенствования миграционного процесса в РФ.

Журнал «Наркоконтроль» посвящен вопросам государственного контроля за оборотом наркотических веществ, международному сотрудничеству государственных служб, мерам борьбы с незаконным изготовлением, злоупотреблением (в том числе несовершеннолетними), распространением наркотических веществ, а также юридическим способам решения проблем наркомании. Это важно не только для юридического сообщества, но и для гражданского.

«Наследственное право» включает в себя общие положения о наследовании, наследовании по завещанию, свободе завещания, наследовании по закону, приобретении наследства, разделе наследства, недвижимости и нотариате.

Деловое издание "Право и экономика" является одним из авторитетнейших российских юридических журналов, который освещает правотворческую и правоприменительную деятельность по различным отраслям права. Наряду с практическими материалами, содержащими аналитику, в журнале размещаются научные публикации.

«Журнал предпринимательского и корпоративного права» позиционируется как первое периодическое печатное издание, посвященное проблемам правового регулирования и предпринимательского и корпоративного права. Концепция журнала состоит в разработке новых представлений о науке предпринимательского и корпоративного права, анализе проблем развития бизнеса в гражданском обороте, государственного регулирования предпринимательской деятельности, антимонопольного регулирования с учетом правовых особенностей предпринимательского права. Также предполагается разработка нового направления в конкурентном праве, рассматриваются перспективы развития корпоративного законодательства, в нём представлен анализ судебной практики в области корпоративных споров, изучаются перспективы имплементации в российское законодательство механизмов договорной правовой защиты из зарубежных правопорядков.

«Психология и право» публикует тексты, выполненные на стыке психологии, правовых наук, судебной психиатрии. Акцент сделан на освещении тенденций развития юридической психологии в мире и в России. Опубликованы результаты научных исследований и практических разработок, обзоров, дайджестов российских и зарубежных книг и статей, сообщений о конференциях и профессиональных форумах.

«Социальное и пенсионное право» пишет о правовом обеспечении выплат пенсий, пособий, компенсаций, субсидий. Рассказывает об оказании социальных услуг, предоставлении льгот, государственных пенсий, социального страхования, трудовом (страховом) стаже, государственной социальной помощи, правовых основах социального обслуживания инвалидов.

«Экологическое право» состоит из новостей, обзора законодательства, комментариев специалистов. В нём поднимаются вопросы о правовом обеспечении финансового механизма в сфере охраны окружающей природной среды, обеспечении экологической безопасности. Уделяется внимание особо охраняемым природным объектам, правовому регулированию охраны окружающей среды в международном праве и праве зарубежных стран, обобщение судебной практики.

«Уголовное судопроизводство» предоставляет информацию по вопросам подсудности уголовных дел, их видов, правовой защиты свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, досудебному производству. Журнал пишет и о судебных разбирательствах, кассационном и апелляционном производстве, процессуальном надзоре и контроле его исполнения.

Фактологическая точность при написании текстов является главной задачей СМИ. В российском сегменте медиа присутствуют разные по направленности издания, которые распространяют новости и публикуют аналитические, критические материалы, связанные с изменениями и в правовой системе государства.

Спектр рассматриваемых тем весьма широк, однако, это не значит, что все они являются актуальными, так как это всё же журналы, написанные юристами (в большинстве случаев) для юристов. Без знания основ права и законодательства, терминов может быть сложно понять, о чём говорится в статье. Большую часть изданий, рассмотренных здесь, возглавляют кандидаты юридических наук, профессора. Несмотря на это, научные юридические журналы ориентируются и на гражданское общество: они предоставляют возможность опубликовать свои материалы всем, кто заинтересован, взаимодействовать с гигантами мысли правовой сферы, дают пояснения по текущим изменениям в законодательстве.

Профессиональные информационные ресурсы говорят об актуальности правовых проблем: это «Гарант», «Консультант», «Эталон», «Кодекс», НТЦ «Система» ФАПСИ и другие. Число их пользователей систематически увеличивается, так как растёт спрос на то, чтобы разбираться в отраслях права, законах.

Политический процесс, адвокатская деятельность, оказание юридической помощи, социальные проблемы преобладают в исследуемых типах СМИ, в научных юридических журналах, и не теряют своей актуальности на сегодняшний день.

Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Валерий Ш
Подписчиков 26619
позавчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
Это стихотворение можно назвать настоящей, сермяжной, народной поэзией, где без излишних реверансов,...
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
-7
143
Валерий Ш
Подписчиков 26619
26.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
Как говорится - сколько людей, столько и мнений, правда эти мнения должны быть людскими.
Подробнее
Неинтересно
03:52
Поделитесь этим видео
-11
251
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Михаил
Подписчиков 36
позавчера, 12:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81к
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Николай
Подписчиков 2836
26.03.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Уровень агрессии в российском обществе зашкаливает. Думаю и уверен, что спорить с этим никто не станет.
Подробнее
Неинтересно
08:07
Поделитесь этим видео
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26619
25.03.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
После страшных событий в московском «Крокус Сити Холле» огромное количеством ...
Подробнее
Неинтересно
03:48
Поделитесь этим видео
-6
499
Валерий Ш
Подписчиков 26619
24.03.2024, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
Сегодня весь мир возмущён, выражает соболезнования и оплакивает зверски убитых ...
Подробнее
Неинтересно
01:15
Поделитесь этим видео
-20
226
Михаил
Подписчиков 36
23.03.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81к
Подробнее
Неинтересно
03:20
Поделитесь этим видео
0