Базылев Дмитрий Петрович
Базылов Д.П.Подписчиков: 270
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8723

Королева из "Трёх мушкетеров". Реальная судьба Анны Австрийской

26 просмотров
6 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Австрийской она была потому, что ее мама была дочерью австрийского эрцгерцога, а сама Анна родилась в Испании у местного короля Филиппа III. Была первенцем, огорчив своей гендерной принадлежностью двор, всегда ж короли ждут сыновей.

Королём Филипп стал за 3 года до рождения дочери, поэтому Анна была уже рождена настоящей принцессой, как говорили когда-то в Византии, багрянородной. Да и сама девочка не ощущала себя рожденной прятаться за мужскими спинами.

Испания в те времена славилась своей истовой религиозностью. Вот и Анну воспитывали в строгости и аскетизме. Девочкам полагалось также обучаться хорошим манерам, языкам, танцам. Необходимо было хорошо разбираться в хитросплетениях европейских монарших семей, этому отдельно уделялось большое время. Ну и из традиционных наук важно было изучить историю и географию. В общем, среднестатистическая испанская принцесса имела хорошие представления о происходящих в мире делах, могла активно поддерживать светские беседы с представителями других европейских дворов.

Когда Анне было 14 лет, то Испания с Францией, жесточайшие конкуренты, решили как-то начать сближение. Разумеется, династический брак бы этому помог. Поэтому наша Анна выходит замуж за Людовика XIII. Этот мальчик, был её ровесником, но он уже был коронован. Ещё в 9 лет, как убили отца его, Генриха IV, взгромоздил корону он на свою маленькую голову, но нес её, разумеется, при помощи мамы Марии Медичи.

Но Мадриду хотелось крепче сшить отношения с Францией, поэтому решено было добавить ещё одну нить. В брак параллельно вступали сестра Людовика и брат Анны, будущий испанский король Филипп IV.

Итак, Анна - королева Франции. Но где же счастье? Муж не очень может физически, да и не особо хочет близости. Свекровь оттеснила отовсюду и, в первую очередь, королева Франции именно мать, а не жена Людовика. А тот самый Ришельё и вовсе не любит весь род Габсбургов, ну а следовательно, и Анну. Про неё вспоминают лишь когда требуется участвовать в церемониях.

Одна такая церемония случилась спустя лет 10 после такой нерадостной жизни. Нужно было сопроводить сестру Людовика в Англию, замуж выходила туда. Со стороны англичан был обласканный во всех смыслах королем герцог Бекингем. Он фактически был главой правительства Англии, поэтому мог напрямую общаться с Анной. Не следует говорить о некоей любви с первого взгляда. Французская королева была очень неопытна в этих вопросах, а для герцога было бы забавным наставить рога французскому монарху. В общем, случилась эта встреча наедине, где беззастенчивая торопливость англичанина наткнулась на католическое воспитание Анны. Бекингем и не думал останавливаться, даже оцарапал женщину в своем напоре. На крик сбежались люди. Удалось вроде эту ситуацию замять на месте, но не бывает тайн при дворах, вскоре об этом инциденте знали и в Англии, и в Испании, и во Франции. Разумеется узнал и Людовик.

Никому даже было не интересно, что Анна как раз и воспротивилась близости. Честь сохранить не удалось. Муж её ещё больше не взлюбил. Среди придворных поползли грязные слухи о поведении королевы.

Минули ещё 10 лет. И в 1637 году случается совершенно странное. Франция тогда воюет с Испанией. Анну, как и положено, ненавидят. Вспомните, как относились к Александре Федоровне у нас в Первую Мировую. Королеве, как сестре испанского короля выдвигается обвинение в шпионаже в пользу Мадрида, та яростно отрицает всё, но внезапно (странно тут звучит это слово) оказывается беременной. Более того, эта беременность 36-летней Анны оказывается успешной. Появляется здоровый ребенок. Сын. Наследник. Тот, которому было стать Королем-Солнцем. Следом еще один сын рождается.

Через 3 года король умирает. Наследнику всего пять лет. Понимает Анна, что сейчас слетятся коршуны растаскивать власть из детских ручонок. Она идет на то, что недавно ей показалось бы совершенно неправильным.

Во-первых, королева сближается с сильнейшим политиком того времени Мазарини. Их даже памфлетисты обвиняли в любовной связи. Знаете, такое могло быть хотя бы даже для того, чтоб обеспечить сугубую верность кардинала. Мазарини служит верой и правдой, уберегает от необдуманных действий, помогает подавлять восстания.

Во-вторых, Анна, никак не помогает своей родине Испании. Не стремится к заключению мира. Она всецело на стороне своего сына. Он правит Францией, а это значит, что враги этой страны - враги её ребенка. Врагами была и парламентская Фронда, и принц Конде, оседлавшие волну недовольства политикой Мазарини и королевы. На войну с Испанией требовалось слишком много денег, вся эта борьба длилась несколько лет, и как наследственная болезнь была передана Людовику XIV.

Анна была так непохожа на свою свекровь. Когда-то её мужа родная мать едва не отстранила от власти, лишь бы сохранять свое могущество. Нынешняя регент любила сына больше власти, никак не претендовала на первые позиции, когда тот возмужал. Он тоже, в отличие от отца, свою мать уважал, ценил её помощь, говорил, что она была не только великой королевой, но и великим королем.

Эта женщина была так непохожа на тот образ, который нам знаком по советскому фильму о трёх мушкетерах. Ну а с другой стороны, не будем же мы судить об исторической правде по фильму, где даже 18-летнего новобранца играет 30-летний мужчина, изначально планировавшийся на роль Рошфора.

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
33
Валерий Ш
Подписчиков 26612
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
26
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
21