Грачев Виктор Игоревич
Грачев В. И.Подписчиков: 2640
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1к

Нарушения закона кадастровыми инженерами

48 просмотров
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1. Уточнение границ земельного участка

При выполнении этих работ, следует понимать, что нельзя так просто взять, отмерить фактическую границу и подготовить межевой план, в котором была бы эта фактическая граница.

Любую существующую границу (говоря «существующую» я имею в виду «стоящую на кадастровом учете) нужно подтвердить документально.

Согласно текущих требований в лице п. 70 Приказа МЭР №921 во взаимосвязи с ч. 10 ст. 22 218-ФЗ, уточнять границы кадастровый инженер может при наличии документов, которые располагаются в следующем порядке:

Правоподтверждающий документ (не путать с правоустанавливающим);

Документ, на основании которого земельный участок был поставлен на кадастровый учет;

Документ, подтверждающий существование границы на местности 15 и более лет, закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения.

Итак, начнем с того, что, если речь о собственности, то правоподтверждающий документ – это свидетельство.

Можно, конечно, схитрить и пытаться уточнить границу в соответствии с текущими сведениями единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), ведь выписка из ЕГРН пришла на смену свидетельству, но Росреестр так не считает.

Все остальные документы, будь то договор купли-продажи, расписки и т.д. – это все правоустанавливающие документы, а значит, де-юре, не могут быть использованы при производстве работ.

Как правило, это старые землеустроительные дела или проекты межевания территории, которые в общем виде не содержат такой полезной информации, как координаты, определенные в местной системе координат, поэтому такие границы сажаются, опять же, «на глаз».

Ну а документы, подтверждающие наличие границы 15 и более.

Вдобавок ко всему этому, если твоя границы хоть на миллиметр будет отличаться от имеющейся в кадастре (при условии наличия неуточненных координат участка), а площадь будет отличаться хоть на 1 кв.м, то будет приостановка.

Да, при уточнении возможно отклонение на величину до 10%. Это согласно закона. А вот согласно практике надо н обосновать такое увеличение документами, иначе самозахват и учет ты не пройдешь.

Поэтому что делает кадастровый инженер? Правильно! Для вида приезжает и снимает границу участка по факту, а рисует все равно по имеющимся сведениям ЕГРН, чтобы просто пройти учет.

2. Техпланы и все, что связано со зданиями

1. Площадь

Мало кто знает, но кадастровый инженер обязан сам рассчитывать площадь во всех ситуациях, а не переписывать его из документа-основания, будь то проектная документация или технический паспорт до 01.01.2013 г.

Но, если кадастровый инженер начнет сам рассчитывать площадь, то это значение никогда не будет такое же, как в техпаспорте или в большинстве проектов (механика расчета другая). Соответственно, кадастровый инженер должен предоставить необходимые документы, которые бы подтверждали его площадь, а их, конечно же, нет.

2. Контур

Сделали фасадную отделку? Обложили плиточкой? Сделали козырек? Просто сделали реконструкцию? В паспорте БТИ стена 10 метров, а по факту 10 метров и 2 сантиметра?

.3. Поэтажные планы

.В проекте 100 машино-мест, а по разрешению на строительство 102? машино-места.

Различие площадей на поэтажном плане и в экспликации?

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Грачев Виктор Игоревич