Бируля Александр Сергеевич
Автор публикации
Бируля А. С.Подписчиков: 45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.5к

Должен ли страховщик платить, если у виновника ДТП нет ОСАГО?

1 892 просмотрa
1 390 дочитываний
24 комментария
На сегодня эта публикация уже заработала 66,50 рублей за дочитывания Зарабатывать

Должен ли страховщик платить, если у виновника ДТП нет ОСАГО?

Интересный вопрос о том, кто должен возмещать вред в результате ДТП: страховая организация потерпевшего или виновник ДТП, в случае если его ответственность, а равно ответственность собственника транспортного средства не застрахована по договору ОСАГО? Необходимо ли уведомлять страховщика по ОСАГО о страховом событии? В какие сроки? Какие документы нужны для осуществления страховой выплаты, если она должна быть осуществлена страховщиком по ОСАГО?

Ответ ниже.


Что говорит закон?

В силу положения статьи 1 федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", закон определяет в качестве владельца ТС его собственника, а также лицо, владеющее ТС на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и пр.).

Пункт 4 ст. 4 вышеназванного закона устанавливает нераспространение обязанности по страхованию гражданской ответственности на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с федеральным законом иным лицом (страхователем).

Поэтому ни собственник ТС, при использовании которого был причинен имущественный ущерб, ни его владелец – нарушитель правил ПДД на основании п. 6 указанной статьи 4 Закона об ОСАГО не несут ответственности, то есть страховщик освобождается от обязанности по возмещению вреда потерпевшему, поскольку такая обязанность возлагается на причинителя вреда, а сам вред подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гл. 59 ГК РФ (исключение – осуществление компенсационной выплаты, но только в случае причинения вреда жизни и/или здоровью потерпевшего).

Кстати, поэтому в случае отсутствия страховки у виновника ДТП в уведомлении своего страховщика о событии, которое имеет признаки страхового случая, нет необходимости, равно как и в представлении ему документов, подтверждающих факт и обстоятельства страхового случая.

Что же делать? Конечно, обращаться в суд, но в какой?

По общему правилу территориальной подсудности, сформулированному в ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика, т.е. подразумевается место, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Нужно учитывать исключение из правила, в силу ч. 5 ст. 29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Иск о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья в результате ДТП, может быть предъявлен в суд истцом-гражданином как по месту жительства ответчика-гражданина, так и по месту своего жительства или месту причинения вреда. А вот иск о возмещении только имущественного вреда – в суд по месту жительства виновника ДТП.

Есть и соответствующая практика судов:

  • апелляционное определение СК по гражданским делам Тверского областного суда от 21 февраля 2017 г. по делу № 33-819/2017,
  • апелляционное определение СК по гражданским делам Тамбовского областного суда от 21 ноября 2016 г. по делу № 33-4326/2016.

Справедливо ли, что законопослушный страхователь должен сам взыскивать с виновника ДТП, который имеет ОСАГО?

Проголосовали:304

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Тук-тук
Показать комментарии (24)
Заработали сегодня
Посмотреть
Поделиться в социальных сетях:
+714
Новое
+150
Самое
Добавить +1
Поделиться

Читайте также

10.11.2018, 15:35 - 10 122 просмотрa
11 комментариев
Подробнее
30.06.2020, 16:25 - 1 227 просмотров
5 комментариев
Подробнее