Ольга Николаевна
Ольга НиколаевнаПодписчиков: 3073
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Три девицы под крылом.

68 просмотров
18 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сейчас об этом великом приключении действительно подзабыли

А вот в сентябре 1938 года оно гремело на всю планету. Три летчицы — Полина Осипенко, Валентина Гризодубова и Марина Раскова — за сутки преодолели расстояние от Москвы до Дальнего Востока, установив мировой рекорд дальности перелета среди женских экипажей — 6 450 км

Однако, достигнув берегов Охотского моря, АНТ-37 Родина в последний раз вышел на связь и пропал… Развернулась масштабная поисково-спасательная операция, и через несколько дней борт нашли в районе села Керби (ныне село имени Полины Осипенко). Самолету не хватило горючего до Комсомольска-на-Амуре, и он пошел на вынужденную посадку в тайге… Но если для пилотов приключения на этом завершились, то для штурмана — только начались…

Опасный прыжок

Опасаясь, что самолет при аварийной посадке перевернется и штурман, чье рабочее место находилось у хвоста, погибнет, Гризодубова приказала Расковой выпрыгнуть с парашютом.

-Я рассердилась на Валю, показала ей кулак,— вспоминала Марина в своей книге Записки штурмана.— Но делать нечего, приказ командира есть приказ…

Как оказалось потом, шансов выжить в самолете у Расковой было гораздо больше. Гризодубова настолько виртуозно посадила «Родину» на брюхо в болоте, что штурман, останься в кабине, «даже не набила бы себе шишки на лбу».

Проблемы же за бортом начались с самого начала. Десантирование шло с боевым парашютом, его купол меньше по площади стандартного, а значит, скорость спуска выше. Кроме того, это был всего лишь третий прыжок летчицы, и она могла сломать ногу при приземлении… или утонуть в болоте… или попасть на острые колья сухостоя… Не говоря уже обо всех опасностях, что хранила в себе дикая тайга после посадки: звери, голод, холод, топи… Выжила чудом: бог был на стороне штурмана, несмотря на весь ее атеизм…

10 дней в дебрях

Комплект выживания у Расковой какой-никакой был, хотя в большинстве своем это оказались вещи, которые она распихала по карманам перед самым прыжком.

-Проверяю свое небольшое хозяйство: охотничий нож-финка с пилочкой, отверткой и шилом, револьвер, 18 патронов, коробка арктических спичек — из тех, которые дал нам перед отлетом Иван Дмитриевич Папанин (известный полярный исследователь.— Авт.), компас и две плитки шоколада,— писала Раскова в Записках штурмана. Потом девушка обнаружила еще целое богатство — десяток мятных конфет: ими забивала голод, когда закончился шоколад, хотя две плитки она мудро растянула на неделю… Помогали летчице притупить голод и дары природы — плоды черемухи, рябины и клюквы.

Пыталась штурман и собирать грибы, но первый же опыт приготовления их на костре завершился плачевно — неопытный робинзон заготовила слишком много дров, которые вспыхнули как порох. В итоге сгорели не только грибы и спички, но и часть тайги. От большого пожара пришлось прятаться в болотах.

Однако в других случаях Марина показала себя молодцом. Несмотря на большой вес амуниции, девушка ничего не выбросила.

-На мне поверх шелкового — егерское белье (прообраз термобелья тех лет от его производителя Егера), кожаная куртка на меху, меховые брюки, унты, теплый кожаный шлем, на руках — шерстяные перчатки.

Тяжелая теплая одежда только мешала жарким днем, поэтому Марина сразу разделась до термобелья, а ненужную амуницию связала в большой тюк. Он весьма мешал продираться через бурелом, и появилось искушение все это бросить. Другой бы, может, и поддался дневному желанию и очень пожалел бы об этом вечером. Ведь в третью ночь температура упала ниже нуля — и арктический летный комплект буквально спас Марине жизнь.

Вождь указал путь

Несколько раз летчица была на волосок от гибели. Все десять дней она без остановки шла на звук выстрелов своих подруг — так они условились еще до полета найтись, если потеряются в тайге. За это время чуть не утонула в болоте (выручило то, что вспомнила кадр из фильма Девушка с Камчатки, где героиня спаслась из такой же ситуации), отстреливалась от медведя, убегала от идущего по пятам выводка рысей…

А в последнюю ночь Расковой приснился… Сталин, который попросил найти в тайге его автомобиль. Девушка ничем не смогла помочь, и вождь разозлился — Какой же вы тогда штурман?

Проснувшись, Раскова тоже разозлилась: действительно — штурман она, черт побери, или нет?! Злость придала сил на последний бросок. К вечеру будущий Герой Советского Союза увидела вдалеке блеск самолета и уже в темноте вышла к Родине, где был разбит большой лагерь спасателей…

Ее таежная робинзонада завершилась удачно

3 комментария
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1232
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
14
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
145
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
55
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 311
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг612.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49