Впервые создан материал со свойствами квантовой жидкости: что это и почему он так важен

1 674 просмотрa
705 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 25,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Российским ученым удалось получить новый материал, который при охлаждении до низких температур демонстрирует свойства спиновой жидкости - особого магнитного состояния вещества, при котором спины отдельных атомов не замерзают даже при температурах, близких к абсолютному нулю. Материалы со свойствами спиновой жидкости могут найти применение в квантовых технологиях, основанных на перепутывании волновых функций отдельных частиц.

Универсальным свойством элементарных частиц, является спин — собственный магнитный момент электрона. Во многих материалах при комнатной температуре спины разупорядочены и двигаются, а застывают (упорядочиваются) они лишь с понижением температуры. Спиновая жидкость – крайне редкое состояние вещества, при котором спины электронов остаются неупорядоченными и продолжают движение даже при температурах, близких к абсолютному нулю. Возможность существования такого состояния вещества рассматривалась еще на заре квантовой механики, однако к поискам такого материала ученые приступили сравнительно недавно. К настоящему времени, основным кандидатом на реализацию спиновой жидкости является минерал гербертсмитит, в котором ионы меди, как носители магнитного момента, образуют идеальную двумерную решетку кагоме (кагоме – узор японской плетеной посуды с гексагональным мотивом). Благодаря открытию российских ученых в список материалов, потенциально обладающих свойствами спиновой жидкости, добавилось еще одно вещество. Работа, посвященная их исследованию, была опубликована в журнале Inorganic Chemistry.

Исследователи из МГУ имени М.В. Ломоносова и НИТУ «МИСиС» синтезировали кристаллы хлорид-фосфата оксокупрата натрия и висмута с решеткой типа квадратного кагоме, в котором при охлаждении до-271°C не образуется магнитного порядка. В связи с этим исследователи предположили, что в созданном ими материале при низких температурах спиновая подсистема ведет себя как перепутанная спиновая жидкость.

«Синтезированный объект состоит из атомов натрия, меди, висмута, фосфора, кислорода и хлора. В кристаллической постройке кандидата в спиновые жидкости можно выделить два основных фрагмента-модуля. Первый – это слои, образованные кластерами из четырех тетраэдров. В центре каждого тетраэдра располагаются атомы кислорода. В трех вершинах тетраэдра находятся атомы меди, а в четвертой нашлось место атому висмута. Такие слои несут положительный заряд и готовы его разделить со вторым, отрицательно заряженным фрагментом. Этот слой комбинируется из многогранников, в центрах которых располагаются атомы натрия, фосфора и меди, а в вершинах атомы кислорода и/или хлора. Взаимоотношения описанных слоев часто трактуют, как модель «гость - хозяин». Интересно, что новое соединение было получено при избытке обычной поваренной соли! Соль способствовала формированию матрицы - хозяина, радушно принявшего «гостевой» фрагмент состава с образованием материала с уникальными физическими характеристиками», - поясняет один из авторов исследования, заведующий лабораторией «Функциональные квантовые материалы» НИТУ «МИСиС» Александр Васильев.

Источник:https://yandex.ru/turbo/popmech.ru/s/science/742063-vpervye-sozdan-material-so-svoystvami-kvantovoy-zhidkost-chto-eto-i-pochemu-on-tak-vazhen/?publisher_logo_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-turbo%2F1376139%2F2a00000166c415717a0953a18fd555647b56%2Forig&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
64
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
111
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15157
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
46
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
19